Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика векселя. Виды векселей




Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК).

 

Основные характеристики. Вексель – ценная бумага, которая является:

· долговой;

· неэмиссионной;

· как правило, неинвестиционной;

· документарной;

· срочной;

· ордерной, но может быть в случае наличия оговорок предъявительской или именной;

· безноминальная;

· внутренней, так и внешней ценной бумагой;

· частной (причем эмитентом может быть физическое лицо) и государственной.

 

Векселя делятся на простые и переводные.

Простой вексель (соло) – представляет собой ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю. В обращении соло-векселя участвуют два лица (векселедатель – должник, векселедержатель - кредитор).

Переводной вексель (тратта) – содержит письменный приказ векселедателя (ТРАССАНТА), адресованный плательщику (ТРАССАТУ), об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу - держателю векселя (РЕМИТЕНТУ). В обращении тратты участвуют три и более лиц (трассант – векселедатель, кредитор, трассат - должник., ремитент – векселедержатель).

 

Переводной вексель подлежит акцептованию. Акцептом называется согласие плательщика по переводному векселю на оплату по нему. Плательщик по переводному векселю является должником по отношению к векселедателю. Но поскольку вексель выписывает не сам должник, а его кредитор, постольку этот должник должен дать согласие на оплату данного векселя, прежде чем векселедатель передаст вексель векселеполучателю, т. е. своему собственному кредитору. В противном случае последний не примет переводной вексель. Таким образом переводной вексель может быть акцептованным и неакцептованным.

 

Гарантия платежа по векселю со стороны какого-то участника рынка (обычно банка или другого лица), не имеющего прямого отношения к векселю, называется аваль векселя. По вексельному праву аваль – это вексельное поручительство. Гарант называется авалист.

Потребность в авале возникает, если кредитор не доверяет своему должнику, но в тоже время и не отказывает ему, например в поставке товара, поскольку сам заинтересован в этом. Решением этой проблемы и является предоставление дополнительных гарантий исполнения векселя в лице какой-то организации, которой кредитор доверяет гораздо больше.

Аваль проставляется на лицевой стороне векселя, где для этого предусмотрено специальное место. Аваль может потребоваться как на простом, так и на переводном векселе. Он может быть полным или частичным. Таким образом вексель может быть гарантированным и негарантированным.

 

С точки зрения экономического содержания сделки, которая лежит в основе векселя, последние подразделяются на товарные и финансовые.

Товарный – это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из товарнойсделки, или такой сделки купли-продажи любого рыночного актива, в которой продажа (передача товара покупателю) по времени отделяется от купли (уплаты денег). В качестве ссуды здесь выступает сумма денег, которую должник обязан был своевременно уплатить за переданный ему товар по сделке купли-продажи. При осуществлении данной сделки вексель выступает в качестве особого средства платежа за товар, т. е. является кредитным заместителем современных денег.

Финансовый – это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из денежной ссуды.

Участник рынка передает банку определенную денежную сумму в долг, а взамен получает финансовый вексель банка на большую сумму, чем он передал в банк (увеличенную на сумму накопленного процентного дохода по депозиту). Получатель векселя использует его в расчетах за товары и услуги, а при наступлении срока платежа вексель предъявляется к оплате в банк.

 

Существенные, определимые существенные и дополнительные реквизиты векселя. В соответствии со ст. 1 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму; 3) наименование того, кто должен платить (плательщика); 4) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 5) указание даты составления векселя; 6) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

В соответствии со ст. 75 Положения о переводном и простом векселе простой вексель должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; 3) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 4) указание даты составления векселя; 5) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Действующее вексельное законодательство указывает на три определимых существенных реквизита векселя: 1) срок платежа; 2) место платежа; 3) место составления. В соответствии со ст. ст. 2 и 76 Положения о переводном и простом векселе переводный и простой вексель, срок платежа по которым не указан, рассматривается как подлежащие оплате сроком по предъявлении. При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя. Вексель, не указывающий место его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Дополнительными реквизитами могут быть только такие оговорки, которые специально предусмотрены вексельным законодательством. Все реквизиты, которые включены в текст векселя и не принадлежат к категории «существенных» или «определимых существенных», относятся к дополнительным вексельным реквизитам.

В случае неуказания существенного (обязательного) реквизита, как и в случае неверного написания какого-либо реквизита или включения в текст векселя какой-либо дописки, он может не только потерять силу как ценная бумага, но и просто не представлять из себя какого-либо обязательства.

 

Права, предоставляемые векселем. Простой вексель удостоверяет право погашения основной суммы долга.

Переводный вексель может удостоверять два вида прав, которые являются главными в его содержании:

- право погашения основной суммы долга (безусловного получения платежа по векселю в размере суммы, акцептованной плательщиком) - в акцептованном полностью или частично векселе, или

- право обратиться за получением согласия оплатить вексель к третьему лицу, обозначенному в его тексте как плательщик - в неакцептованном векселе, или

- право требовать погашения плательщиком основной суммы долга с процентами при наступлении определенных обстоятельств.

Помимо этого переводный вексель удостоверяет также регрессные права - права требования к вторичным должникам после обнаружения факта неисполнения вексельного обязательства основным должником плательщиком (при отказе в оплате векселя).

Помимо указанных прав вексель, как простой, так и переводный, может удостоверять право получения дохода в форме процентов. В соответствии со ст. 5 Положения о переводном и простом векселе в переводном векселе (аналогично и для простого), который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты.

Помимо погашения основной суммы и процентов вексель может удостоверять акцессорные (дополнительные) права.

 

Права по векселю могут передаваться с помощью уступки требования.

Уступка требования – это сделка, в соответствии с которой осуществляется передача прав (требований) от кредитора к другому лицу (другому кредитору).

Уступка требования может осуществляться в виде односторонней или двусторонней сделки. Первая по отношению к векселю называется индоссаментом, а двусторонняя сделка применительно к ценным бумагам – цессией.

Уступка требования по векселю, как правило, осуществляется посредством индоссамента, но поскольку вексель есть ценная бумага, постольку эта уступка может быть осуществлена и посредством цессии. Однако в отличие от индоссамента передача прав по векселю путем цессии приводит к очень важному последствию.

Дело в том, что в случае перехода прав собственности на вексель по цессии продавец векселя отвечает только за недействительность прав, но не будет отвечать за их осуществимость, т. е. если плательщик не выполнит свое обязательство платежа, претензии покупателя векселя не могут быть предъявлены к продавцу векселя.

Индоссамент – это передаточная надпись на векселе, означающая безусловный приказ его прежнего владельца (держателя) о передаче всех прав по нему новому владельцу (держателю). Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычно запись по нему имеет форму: «Платите приказу...» или «Уплатите в пользу...».

Лицо, в пользу которого передается вексель, называется индоссатом, а лицо, передающее вексель, индоссантом.

Запрещен частичный индоссамент, т. е. передача части суммы векселя.

Индоссамент есть приказ, т. е. одностороннее действие, векселедержателя, а цессия представляет собой двусторонний договор; индоссамент может быть как именным, так и предъявительским, а цессия всегда только именная передача; индоссамент оформляется только надписью на векселе или на добавочном к нему листе, называемом аллонж; цессия может быть оформлена как договорной надписью на самой ценной бумаге, так и в виде самостоятельного (обычного) договора купли-продажи ценной бумаги.

Векселедержатель может совсем исключить возможность дальнейшей передачи векселя, если включит в текст векселя слова «не приказу». В этом случае вексель может быть передан только путем договора его купли-продажи.

Законодательством разрешаются следующие виды индоссаментов:

· именной – содержит наименование индоссата, подпись и печать индоссанта и четко фиксирует, кому переходит право собственности на вексель;

· бланковый – не содержит наименование индоссата, т. е. получателя векселя, и такой вексель является предъявительским. Индоссат имеет возможность самостоятельно вписать наименование нового векселедержателя или передать вексель, не делая больше никаких записей. Бланковый индоссамент превращается в именной в случае записи в текст индоссамента наименования векселедержателя, что обязательно делается при наступлении срока платежа;

· инкассовый – это передаточная надпись в пользу определенного банка, уполномочивающая последний получить платеж по векселю. Такой индоссамент дает банку право предъявить вексель к акцепту или платежу;

· залоговый – делается в том случае, когда векселедержатель передает кредитору вексель в залог выданного кредита. Обычно такой вексель сопровождается оговоркой: «валюта в залог» либо другой равнозначной фразой. Залоговый индоссамент не дает права собственности на вексель индоссанту, т. е. залогодержателю.

 

Векселя могут учитываться. Учет векселя – это покупка векселя до наступления срока платежа по нему. Поскольку денежные средства обычно сосредоточены у банка, постольку покупателем векселей чаще всего выступают банки.

Инвестор может досрочно обменять свой вексель на деньги, как правило, в банке, но на меньшую сумму денег, чем та, которую ему должен вернуть эмитент (т. е. должник по векселю).

Продажа ранее купленного банком векселя либо другому банку, либо центральному банку страны называется переучетом векселя. Такого рода операции имеют место в случае, когда у самого банка возникает потребность в дополнительных денежных средствах. Переучет векселя осуществляется в том же порядке, что и учет векселя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты