Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности развития психических расстройств у пораженных, медицинского персонала и спасателей в ЧС различного характера – 10 минут.




Основные условия, оказы­вающие травмирующие воздейст­вия на психику человека в ЧС

В ходе работ по ликвидации ЧС спа­сатели в зоне бедствия так или иначе контактируют с местным населением. При этом они должны помнить, что на­селение не проходит специализиро­ванной психологической подготовки к действиям в различных чрезвычайных ситуациях, и возникновение последних почти всегда застает граждан врас­плох. Можно выделить две основные группы условий, оказывающих травми­рующие воздействия на психику людей в зоне ЧС.

Первая группа- это условия, свя­занные с наличием физической угрозы для жизни и здоровья человека. Среди них- взрывы, пожары, обрушения конструкций зданий и сооружений, радио­активное загрязнение, заражение внешней среды химически опасными веществами, токсичные продукты го­рения и др. Психические нарушения, возникающие в результате их воздей­ствия, наблюдаются в основном на фоне физиологических (медицинских) нарушений, к которым относятся трав­мы, ожоги, радиационные поражения, химические отравления, болевой и травматический шок.

Вторая группасвязана в первую очередь с негативной информацией. Причинами некоторых психических на­рушений являются отсутствие досто­верной информации о масштабах ЧС и ее последствиях, о степени угрозы жиз­ни и здоровью людей, незнание ими порядка действий в ЧС, переживание за судьбы родных и близких, изменение привычного образа жизни' чувство бес­силия перед обстоятельствами и неопределенности будущего. К особенно­стям психотравмирующего воздейст­вия этой группы условий следует отнес­ти то, что возникающие у человека от­клонения в психической деятельности не следствие нарушения физиологиче­ских (медицинских) процессов в орга­низме. Тем не менее они могут явиться причиной таких нарушений.

Воздействия на человека психотравмирующих условий обеих групп невоз­можно полностью устранить или нейт­рализовать в ходе работ по ликвидации ЧС, но путем проведения медиками и спасателями планомерной психологи­ческой и социальной работы с постра­давшими можно значительно повысить психологическую устойчивость людей к этим воздействиям. А чтобы выполнять такую работу спасателям необходимо знать, каким образом у человека возни­кают и протекают наиболее типичные для ЧС психические расстройства, по каким признакам их можно отличить друг от друга и какую посильную по­мощь в конкретном случае следует ока­зать пострадавшему.

Возможность возникновения и характер психогенных расстройств, их частота, выраженность, динамика зависят от многих факторов:

- характеристики экстремальной ситуации (ее интенсивности, внезапности возникновения, продолжительности действия);

- готовности отдельных людей к деятельности в неблагоприятных условиях, определяемой их личностно-типологическими качествами, профессиональной, психологической устойчивостью, волевой и физической закалкой;

- организованности и согласованности деятельности в экстремальных условиях;

- поддержки окружающих;

- наличия наглядных примеров мужественного преодоления трудностей.

Особенности поведения на­селения в различные периоды ЧС

Стихийные бедствия, катастрофы, аварии, применение противником в случае войны различных видов оружия создают ситуации, опасные для жизни, здоровья и благополучия населения. Эти воздействия становятся катастрофическими, когда они приводят к большим разрушениям, вызывают смерть, ранения и страдания значительного числа людей. На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой обычно комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушения психической деятельности в виде так называемых реактивных (психогенных) состояний. Реактивные состояния относятся к большой группе психогенных расстройств, среди которых выделяют невротические и патохарактерологические реакции, неврозы и реактивные психозы.

Изучение и анализ психических расстройств, вызываемых различными условиями развития чрезвычайных си­туаций, позволяет выделить три основ­ных периода последних, при которых у пострадавших наблюдаются разного рода психические нарушения.

Первый периодсвязан с внезапно возникающей угрозой жизни людей (пожар, взрыв, землетрясение, навод­нение, ураган и т.д.). Он обычно огра­ничен временными рамками - от мо­мента возникновения этой угрозы (на­чала ЧС) до момента начала проведе­ния аварийно-спасательных работ. Как показывает анализ, его продолжитель­ность обычно не превышает 5 часов. В это время мощные стрессовые воз­действия чаще всего вызывают у чело­века реакции страха, паники, оцепене­ния различной степени тяжести.

В момент начала чрезвычайной си­туации у большинства пострадавших появляется состояние растерянности, непонимания смысла происходящего. Вслед за этим коротким временным интервалом у людей при простых реак­циях страха наблюдается умеренное повышение активности: движения ста­новятся четкими, экономичными, уве­личивается мышечная сила. Это поз­воляет значительному числу людей пе­реместиться в безопасное место.

Одновременно несколько наруша­ется речь. Это проявляется в увеличе­нии ее темпа, запинках, повышении си­лы и звонкости голоса. Для человека в таком состоянии характерны мобили­зация воли, внимания, двигательных функций. Что касается памяти, то ее отклонения от нормы проявляются раз­ве что в снижении четкости фиксации происходящего вокруг. Собственные же действия и переживания человека,как правило, запоминаются в полном объеме. Типичным для него является также изменение восприятия времени: продолжительность короткого периода воспринимается пострадавшим в не­сколько раз длиннее реального.

При сложных реакциях страха в пер­вую очередь происходят двигательные расстройства, которые могут прояв­ляться в активной и пассивной фор­мах. При активной - человек беспоря­дочно и бесцельно мечется, делая большое количество бессмысленных движений, что мешает ему правильно и быстро принять решение и укрыться в безопасное место. В ряде случаев наблюдается паническое бегство. Пассивная форма характерна тем, что человек впадает в оцепенение и как бы застывает на месте. При попытке ока­зать ему помощь он либо невольно подчиняется, либо реагирует негатив­но, оказывая сопротивление. Речь у него в таких случаях бывает отрывоч­ной, ограничивается в основном крат­кими, лишенными смысловой нагрузки восклицаниями, или она полностью от­сутствует.

Как при простой, так и при сложной реакциях страха у человека наблюда­ется значительное сужение сознания, непроизвольное самоустранение от происходящего. Хотя при этом частич­но сохраняются доступность внешним воздействиям, избирательность пове­дения, способность самостоятельно находить выход из создавшейся ситу­ации.

Наиболее тяжелые психические расстройства могут возникать у лиц, получивших закрытые травмы или ра­нения. В этих случаях требуется тща­тельно анализировать связь развив­шихся психических нарушений как с психотравмирующими условиями, так и с полученными повреждениями (че­репно-мозговая травма, интоксикация вследствие ожога и т.д.).

Второй периодпо своим времен­ным рамкам соответствует периоду выполнения аварийно-спасательных работ. Психические нарушения у лю­дей здесь связаны не только с лично­стными особенностями пострадавших и осознанием ими продолжающейся или пережитой опасной для жизни и здоровья ситуации, но и с появлением новых стрессовых воздействий. Они обусловлены потерей или неизвестно­стью судьбы родных и близких, разоб­щением семьи, утратой имущества и жилья. Психоэмоциональное напряже­ние, характерное для начала данного периода, сменяется к его окончанию повышенной утомляемостью и выра­женной депрессией. Психические нарушения у постра­давших могут иметь различные виды расстройств: психозы и неврозы. Пси­хозы более опасны для пострадавшего и требуют квалифицированной меди­цинской и психиатрической помощи. Они, как правило, не позволяют чело­веку осуществлять целенаправленную деятельность.

Основными типами психозов, воз­никающих в условиях ЧС, являются ос­трые шоковые и реактивные подострые психозы. Острые шоковые (слож­ная реакция страха) появляются при непосредственном переживании на­грянувшей угрозы жизни или здоровью (пожар, взрыв, химическая или радиа­ционная авария, землетрясение и др.). Такие психозы могут проявляться в ак­тивной и пассивной формах (их крат­кая характеристика приведена при рассмотрении психических нарушений у пострадавших в первом периоде ЧС). А реактивные подострые могут быть следующими:

- психогенная депрессия: медленное развитие состояния подавленности, затрудненная ориентация, двигатель­ная заторможенность, которая может перерасти и в обездвиженность (сту­пор), бредовые интерпретации;

- истерическая депрессия: после ко­роткого периода истерического воз­буждения развивается состояние апа­тии, тоски, уныния, возможно, с поры­вистыми проявлениями гнева; однако психическая деятельность при этом грубо не нарушается;

- параноидальный психоз: неприят­ная мучительная тревога, эмоциональ­ное напряжение, беспокойство, не ис­ключено бредовое состояние;

- параноидо-галлюцинативный синд­ром: активная психическая деятель­ность затруднена. Бывает, что постра­давший представляет себя в других ус­ловиях или другим человеком. Целена­правленное мышление заменяется во­ображением. Возможны галлюцина­ции в виде голосов, детского плача, криков о помощи и др. Случается, воз­никает мания преследования;

- синдром Ганзера: под влиянием психотравмирующих условий происхо­дит значительное сужение сознания. При этом характерны явления "мимо-речи", когда на элементарные вопросы пострадавший отвечает невпопад и мимо действия (он не в состоянии вы­полнить или повторить элементарные действия);

- синдром пуэрилизма: детскость по­ведения при значительном сужении сознания, детская мотивация речи, детские эмоции на фоне проявлений взрослого опыта.

Для большей части пострадавших в ЧС наиболее характерны состояния непсихотических расстройств, прояв­ляющихся в форме истерического не­вроза или неврастении. Истерические неврозы имеют четыре основных типа:

- двигательные расстройства: при­падки, параличи, парезы, которые мо­гут сопровождаться стонами, криками, плачем. Не исключены заикание, утра­та звучания голоса, дрожание отдель­ных групп мышц, неспособность сто­ять на месте или, наоборот, "врастание в землю" при полной сохранности дви­гательного аппарата;

- нарушения работы органов чувств: утрата кожной чувствительности, ис­терическая слепота, глухота, глухоне­мота;

- физиологические нарушения: "ком" в горле, истерическая рвота, сердеч­ная аритмия, поносы;

- психические нарушения: страхи, внезапные перепады настроения, по­давленность, театральность поведе­ния и др.

Неврастения возникает вследствие переутомления, недостаточного отды­ха (сна), длительного воздействия психотравмирующих условий. Вначале она проявляется в виде повышенной возбудимости, после чего наступает истощенность физиологических ре­зервов человека. Она проявляется в утомляемости, раздражительности, слабости, неспособности сосредото­читься, сконцентрировать внимание на чем-либо, в головной боли, нарушени­ях сна.

Но надо сказать, что непсихотичес­кие расстройства не нарушают спо­собности человека осуществлять тру­довую деятельность, принимать реше­ния, правильно оценивать ситуацию. Иными словами, пострадавшие с не­врозами легкой и средней степени тя­жести в случае крайней необходимос­ти могут привлекаться для выполнения определенных функций в процессе аварийно-спасательных работ.

Третий периодразвития ЧС для пострадавших начинается после их эвакуации в безопасные районы или после ликвидации чрезвычайной ситу­ации. С точки зрения психических на­рушений он характеризуется возник­новением так называемых посттрав­матических стрессовых расстройств (ПТСР). Появляются они, когда человек переживает событие, способное трав­мировать психику практически любого здорового гражданина. Это могут быть, например, серьезная угроза жизни и здоровью (своему или близ­ких), внезапное разрушение жилья или общественного здания, потеря род­ных, близких и т.п. Характерным при­знаком ПТСР является то, что пережи­тое событие сопровождалось сильны­ми эмоциями страха или ощущением беспомощности перед лицом обстоя­тельств.

Структура расстройств психической деятельности включает в себя две вза­имосвязанные подгруппы нарушений:

- симптомы упорного вторжения в сознание образов, воспоминаний и эмоций, связанных с содержанием психотравмирующих обстоятельств, вызывающих у человека сильный пси­хологический дискомфорт;

- симптомы "избегания", проявляю­щиеся в стремлении устраниться от мыслей, чувств, разговоров, лиц, мест и деятельности, вызывающих воспоминания о психотравмирующем событии.

— Эти симптомы в основном сопро­вождаются такими явлениями, как уменьшение силы эмоционального ре­агирования, снижение интереса к ра­нее значимым видам деятельности, чувство зависимости или отчужденно­сти от людей. Для ПТСР также свойст­венны не существовавшие у постра­давшего ранее (до ЧС) нарушения сна, раздражительность, вспышки внезап­ного гнева, трудности сосредоточения внимания, повышенная (не соответст­вующая обстоятельствам) бдитель­ность, готовность к оборонительной реакции ("бей или беги").

Кроме перечисленных общих при­знаков, ПТСР могут сопровождаться ощущениями эмоциональной зависи­мости, притуплением или отсутствием эмоционального реагирования, не­способностью вспомнить какой-либо важный аспект психотравмирующего события.

Еще одна типичная характеристика ПТСР - они нарушают социальную, профессиональную или иную значи­мую деятельность. Это связано со снижением работоспособности пост­радавшего, ухудшением качества его жизнедеятельности.

Спасатели, привлекаемые к ликви­дации ЧС, должны учитывать, что пси­хические нарушения, которые в зави­симости от характера и масштаба чрезвычайной ситуации могут развить­ся у 25-30 процентов людей, оказав­шихся в зоне бедствия (очаге пораже­ния), затруднят, а иногда и сделают невозможным эффективное использова­ние местного населения для проведе­ния аварийно-спасательных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты