Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпидемии инфекционных заболеваний и групповые отравления Организация проведения противоэпидемических мероприятий.




При изучении учебного вопроса разбираются понятия об эпидемии , эпидемическом очаге, мероприятия по локализации и ликвидации эпидемического очага, организация проведения обсервационных и карантинных мероприятий. Затем в ходе опроса 3-4 студентов разбираются вопросы организации проведения противоэпидемических мероприятий при работе учреждений медицинской службы в условиях эпидемий ,а также при массовом поступлении инфекционных больных в учреждения здравоохранения.

ВАРИАНТ ОТВЕТА:

 

В ряду медико-санитарных последствий ЧС значительное место занимает появление эпидемических очагов, зараженных территорий, инфицированных районов и эпидемий.

Эпидемияв ЧС - это массовое и прогрессирующее распространение инфекционного заболевания в пределах определенной территории, значительно превышающее обычно регистрируемый уровень заболеваемости на данной территории за аналогичный период.

В районе стихийных бедствий и других ЧС эпидемическим очагомследует считать место заражения и пребывания заболевших инфекционной болезнью людей либо территорию, в пределах которой в определенных временных и пространствен­ных границах произошло заражение людей и сельскохозяйственных животных возбу­дителями заразных болезней и приняло массовый характер распространение инфек­ционных заболеваний.

Эпидемический очаг определяется временными границами и характеризуется следующими факторами:

• наличием инфекционных больных среди пострадавшего населения и возможностью распространения ими возбудителей;

• наличием пораженных, нуждающихся в госпитализации, оцениваемых с точ­ки зрения риска заражения;

• наличием здорового населения, контактировавшего с инфекционными больными, нуждающегося в обсервации, наблюдении, оцениваемого с точки зре­ния риска заражения;

• внешней средой, представляющей инфекционную опасность.

При разнообразной инфекционной патологии для определения сроков активности эпидемического очага максимальный инкубационный период распространившейся инфекционной болезни оказывается недостаточным. При заболевании людей с низкой восприимчивостью второй пик распространения инфекции может возникнуть через 2-3 инкубационных периода после первого за счет передачи возбудителя лицам, у которых инфекция протекала в бессимптомной форме. Поэтому при определении временных границ эпидемического очага необходимо учитывать наличие носителей.

Характерными особенностями эпидемического очага в районах ЧС следует считать:

• массовое заражение людей и формирование множественных очагов за счет активизации механизмов передачи возбудителей инфекций в зонах катастроф;

• длительность действия очага (особенно природно-очаговых инфекций) за счет продолжительности заражающего действия невыявленных источников;

• сокращение инкубационного периода в результате постоянного контакта с невыявленными источниками инфекции;

• снижение резистентности организма в ЧС;

• наличие большой инфицирующей дозы возбудителей;

• отсутствие защиты населения и пораженных от контакта с заразными боль­ными в связи с несвоевременной изоляцией инфекционных больных, нали­чие различных клинических форм инфекционных болезней и несвоевремен­ность диагностики.

Перечисленные выше особенности определяют специфику организации мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов.

Территорию распространения заболеваний называют нозоареалом; выделяют два типа ареалов инфекционных болезней: повсеместный и региональный.

Повсеместное заражение характерно для большинства антропонозных и зооантропонозных инфекций.

Региональные нозоареалы- ограниченные области распространения болезни. Это те районы, где социальные и природные условия благоприятствуют передаче возбудителя. Такое распространение имеют некоторые антропонозных и большинст­во зоонозных инфекций.

Природные явления и техногенные катастрофы способствуют размножению гры­зунов, мух, других насекомых - хранителей и переносчиков возбудителей. Знание этих особенностей позволяет врачу представить себе эпидемическую обстановку и дать ме­дико-тактическую характеристику возможных эпидемических очагов в зонах бедствия.

Механизм передачи инфекции будет сохраняться и действовать в очаге в течение срока выживаемости возбудителя во внешней среде и при наличии инфекционных больных среди пострадавшего населения. На интенсивность распространения инфекци­онных болезней существенное влияние оказывают степень коммунально-бытового обу­стройства и санитарно-гигиенические условия жизни людей в зоне ЧС и местах разме­щения эвакуированного населения. Кроме того, неодинаковая заболеваемость в различ­ных группах населения объясняется тем, что одни из них подвергаются большей опас­ности заражения, чем другие, а также особенностями восприимчивости организма лю­дей в экстремальных ситуациях. Так, преимущественно детская заболеваемость скарла­тиной, дифтерией, дизентерией и другими инфекциями объясняется снижением

напряженности иммунитета. Инфекционная заболеваемость может появиться при завозе воз­будителей спасателями, прибывшими па территорию, свободную от данной инфекционной формы, а также при активизации очагов эндемических болезней.

В результате серьезных нарушений условий жизни и быта населения в районах ка­тастроф резко обостряется эпидемическая ситуация по кишечным инфекциям, в том чис­ле по брюшному тифу, паратифам, вирусным гепатитам, дизентерии и сальмонеллезам. К числу потенциальных эпидемических болезней в районах разрушений могут быть отне­сены холера, вирусный гастроэнтерит, природно-очаговые и другие заболевания.

Скученность людей в различных местах скопления (в палаточных городках, зем­лянках и др.) будет способствовать интенсивному распространению респираторных инфекций. Особую опасность в этом отношении представляют паразитарные тифы, менингококковая инфекция, вирусная пневмония, дифтерия, геморрагические лихо­радки и некоторые другие инфекции.

В ЧС эпидемический процесс имеет определенную специфику, и присущие ему за­кономерности развития могут нарушаться. Прежде всего это касается первого звена эпи­демического процесса - источника возбудителя инфекции, который принято называть объектом; он служит местом естественной жизнедеятельности, то есть обитания, размно­жения и накопления возбудителя. В зонах катастроф источник заражения установить трудно, так как меняются формы его сохранения, места его жизнедеятельности, размно­жения, расширяется ареал его обитания и т.д. Поэтому в зоне катастроф одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

При стрессовых состояниях восприимчивость к инфекции повышается, так как снижается иммунологический статус, особенно у детей. .

Основой эпидемиологической диагностики в районах ЧС является ретроспек­тивный и оперативный эпидемиологический анализ и обследование эпидемических очагов. Основным методом выявления и оценки эпидемической ситуации в районе ЧС является санитарно-эпидемиологическая разведка.

Порядок эпидемиологического обследования очага включает следующие разделы работы:

* анализ динамики и структуры заболеваемости по эпидемиологическим признакам;

• уточнение эпидемиологической обстановки среди оставшегося населения в зоне катастрофы, местах временного размещения эвакуированных;

• опрос и обследование больных и здоровых;

• визуальное и лабораторное обследование внешней среды;

• определение объектов экономики, ухудшающих санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую обстановку в очаге бедствия и в примыкающих рай­онах в результате разрушения сооружений, производственных и жилых зда­ний, повреждения систем водоснабжения и канализации, загрязнения окру­жающей среды;

• опрос медицинских (ветеринарных) работников, представителей местного населения; обследование санитарного состояния населенных пунктов, источ­ников воды, коммунальных и пищевых объектов и др.;

• обработка собранных материалов и установление причинно-следственных связей в соответствии с имеющимися данными о типе эпидемии при данной инфекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты