Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Указания о заполнении таблицы перечня элементов




В графах перечня указывают следующие данные:

— в графе «Поз.обозначение» — позиционное обозначение элемента, устройства или функциональной группы;

— в графе «Наименование» — наименование элемента или устройства в соответствии с документом, на основании которого он применен, и обозначение документа (осн.конструкторский документ, ГОСТ, технические условия);

— в графе «Кол.» — количество одинаковых элементов;

— в графе «Примечание» — технические данные элемента (устройства), не содержащиеся в его наименовании.

Оформление прочих документов

Дипломный и курсовой проект в зависимости от выпускающей специальности может содержать также плакаты, графики, схему алгоритма. Все эти документы относятся к прочим в дипломном проекте и кодируются в основной надписи буквой Д.

Содержание и оформление плакатов (графики, иллюстрации, схема алгоритма, технологическая карта).

Оформление плакатов не регламентировано ГОСТ.

Плакаты являются частью иллюстративного материала, который часто служит для пояснения содержания проекта при его защите. На плакаты (транспаранты) следует выносить информацию, которая используется в докладе для доказательства обоснованности принятых автором решений и выводов — формулы, таблицы, диаграммы, схемы.

По содержанию плакаты обычно повторяют отдельные материалы, помещаемые в ПЗ. Иллюстрациями при защите могут служить также чертежи прототипов изделия или схем в виде светокопий с имеющейся на производстве рабочей документации.

Содержание плакатов (транспарантов) должно быть максимально лаконичным. Например, на схемах могут быть опущены непринципиальные элементы, на диаграммах показаны не все кривые, имеющиеся на соответствующем графике в ПЗ, и т.д.

Все плакаты снабжаются заголовками. Заголовок плаката повторяет заголовок соответствующего материала в ПЗ — рисунка, графика, таблицы.

Если на плакате помещены два или несколько материалов, кроме общего заголовка, каждый из них снабжается своим подзаголовком.

Если содержание плаката повторяет содержание материала в записке, после заголовка может быть дана ссылка на этот материал в ПЗ, например: «Технико-экономические показатели (таблица 4.3)».

На плакатах следует помещать пояснение элементов содержания. Пояснение элементов графиков или схем алгоритма рационально давать непосредственно на графике на полках-выносках. Если такие тексты и пояснения загромождают схему, их можно поместить в подрисуночной подписи.

Заголовок плаката помещается над изображением (текстом), подрисуночная подпись — под изображением или рядом с ним в рамке.

При оформлении плакатов необходимо помнить, что тонкие линии должны быть толщиной 1…2 мм, основные линии — 3…4 мм. Ими изображаются, например, кривые полученных зависимостей на диаграммах, валы на схемах и другие элементы, которые полагается изображать основными линиями.

Для подчеркивания общности элементов схемы, различия кривых на графиках, выделения величин в формулах или в таблицах, на которых обращается особое внимание, рационально применение цвета.

Масштаб элементов на плакате по возможности должен быть одинаковым.

Шрифт в заголовках плакатов и в текстовой части должен быть одного типа (типа Б с наклоном или без наклона). Применение «художественных» шрифтов не допускается.

Размеры шрифта на плакатах не следует брать менее 10 мм. При необходимости различия надписей по важности (текст, подзаголовок, заголовок) разница в размерах шрифтов должна быть по прогрессии с показателем не менее 1,4 (10, 14, 20, 28 мм). Применение шрифтов большего размера не рекомендуется.

Формат плакатов — стандартный по ГОСТ 2.301 «ЕСКД. Форматы». При размещении иллюстративных материалов на плакате следует оставлять поля по краям плаката 40…60 мм, а в случае помещения на плакат нескольких иллюстраций интервалы между ними должны быть не менее 40 мм.

В правом нижнем углу плаката помещается основная надпись (форма 1 ГОСТ 2.104), заполняемая, как для остальных документов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты