Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация санитарно-противоэпидемических мероприятий по контролю и защите продуктов питания, пищевого сырья, воды.




Подзащитой продовольствия и водыпонимают комплекс мероприятий, направленных на предохранение их от загрязнения РВ, АХОВ, ОВ и заражения БС.

Радиационные, химические и биологические аварии, а также применение противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия могут вызвать заражение продовольствия и питьевой воды, чтов свою очередь может стать причиной поражения людей.

Основным источником радиоактивного загрязнения являются радиоактивные вещества, выпадающие из радиоактивного облака в виде пыли. Наведённая радиоактивность для пищевых продуктов и воды не представляет большой опасности. Выпадение радиоактивных осадков (так же, как АХОВ и БС) влечёт за собой заражение (загрязнение) открытых водоёмов, водоисточников, пастбищ, сельскохозяйственных посевов и запасов продовольствия.

Степень загрязнения продуктов питания РВ, АХОВ, ОВ или заражения БС зависит от вида продукта, вида медицинского имущества, степени герметизации, вида тары, качества упаковки, времени воздействия и стойкости воздействующего агента.

Густоконсистентные и сыпучие продукты питания, медикаменты в упаковке и таре загрязняются в основном поверхностно, а жидкие – по всему объёму. Глубина проникновения радиоактивной пыли в различные виды незащищённого продовольствия может колебаться в широких пределах. Так, РВ в зерновую насыпь могут проникать на глубину до 30 мм., в муку - до 15 мм., в пшено, гречку – до 20 мм., в хлебобулочные изделия- до 10 мм. Незащищённое жидкое продовольствие (молоко, растительное масло) и питьевая вода загрязняются на всю глубину. Длительность загрязнения зависит от скорости распада изотопов.

АХОВ и ОВ могут попадать в окружающую среду в виде пара, газа, тумана, дыма или капель. Некоторые из них теряют ядовитые свойства под влиянием света, влаги и других природных факторов, другие же сохраняют токсичность очень долгое время. Не исключена возможность загрязнения питьевой воды и запасов продовольствия диверсионным путём. АХОВ и ОВ хорошо сорбируются пищевыми продуктами и могут длительное время сохраняться в них в опасных концентрациях.

Глубина проникновения и степень загрязнения зависит от вида АХОВ и ОВ, его концентрации, длительности воздействия, величины капель, химического состава самого продукта и характера его упаковки. Например, ФОВ проникают в виде паров в хлеб, клубни картофеля на глубину до 20 мм., в мясо – до 70 мм., в твёрдые жиры – 80-100 мм., в крупы и сахар – до 80 мм. Жидкие продукты смогут быть загрязнены на всю глубину ёмкости.

Степень загрязнения питьевой воды АХОВ и ОВ зависит от ряда причин: вид вещества, его физическое состояние, способность к гидролизу, количество вещества и характер водоснабжения.

Заражение продуктов питания и питьевой воды БС может произойти при оседании на них аэрозолей с микробными рецептурами, контакте с зараженными насекомыми, грызунами, больными людьми. Преобладающее большинство пищевых продуктов являются хорошими питательными средами для развития и накопления патогенных микроорганизмов. Многие микроорганизмы довольно длительное время способны сохранять жизнедеятельность и в воде, например, возбудитель чумы — 2—3 нед, бруцеллеза — 2 мес., туляремии—3 мес.

Одним из главных направлений предупреждения поражения людей является надежная защита продовольствия и воды от поражающих факторов катастроф и своевременное обнаружение РВ, ОВ, АХОВ, БСв окружающей среде. Непосредственная ответственность по защите возлагается на руководителей соответствующих объектов.

Большое значение приобретает защита местных источников водоснабжения. Все источники с чистой водой должны охраняться и содержаться в надлежащем санитарном порядке. Наиболее опасно загрязнение открытых водоисточников- озёр, рек, родников. Средств их защиты практически не существует. После загрязнения этих водоисточников пользоваться водой из них категорически запрещается до разрешения санитарно-эпидемиологической службы.

Ответственность за проведение мероприятий по защите продовольствия и питьевой воды возлагается на руководителей соответствующих административных территорий, предприятий и объектов, которые планируют эти мероприятия, выделяют для этих целей материальные средства и организуют их выполнение в установленные сроки.

Защита различных видов продовольствия и питьевой воды осуществляется по следующим основным направлениям:

1 - проведение организационных мероприятии;

2 - проведение инженерно-технических мероприятии;

3 - проведение санитарно-гигиенических мероприятии.

 

Организационные мероприятия включают:

· рассредоточение, в период угрозы нападения противника, запасов продовольствия в загородную зону;

· подготовку рабочих и служащих продовольственных объектов к проведению мероприятий по защите продовольствия и питьевой воды, а также проведение работ по их обеззараживанию;

· подготовку лабораторий ЦГСЭН, ППЭО для индикации РВ, ОВ, АХОВ, БС, проведения санитарной экспертизы и лабораторного контроля за зараженностью продовольствия и питьевой воды РВ, ОВ, АХОВ, БС;

· накопление средств обеззараживания.

 

Инженерно-технические мероприятия предусматривают:

· строительство новых продовольственных складов, элеваторов, мясокомбинатов в загородной зоне и реконструкцию старых в соответствии с требованиями по защите продовольствия от оружия массового поражения и прогнозируемых ЧС;

· проведение работ по герметизации складских и производственных помещений, создание условий для качественной и эффективной уборки и обеззараживания помещений;

· внедрение герметического оборудования и тары для хранения продовольствия;

· постоянное содержание мест водозабора и водопроводной сети в технически исправном состоянии, а также создание герметических емкостей для хранения питьевой воды.

 

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают:

· организацию хранения и транспортировки продовольствия, содержание водоисточников в соответствии с санитарными нормами и требованиями;

· содержание в чистоте и своевременную уборку территории и помещений продовольственных объектов;

· проведение работ по уничтожению насекомых и грызунов на территории пищевых объектов;

· соблюдение рабочими и служащими пищевых объектов правил личной гигиены;

· строгое выполнение санитарных норм и правил технологической и кулинарной обработки продуктов питания на предприятиях, перерабатывающих продовольственное сырье, и предприятиях общественного питания.

 

Защита продовольствия и питьевой воды, а также медикаментов достигается герметизацией помещений, применением различных видов тары, упаковок и упаковочных материалов, а также с помощью санитарно-гигиенических мероприятий, способствующих сохранению продуктов. Необходимо добиваться, чтобы продукты упаковывались в тару, надежно защищающую от РВ, OB АХОВ и БС. Продукты, имеющие высокую энергетическую ценность предназначенные для длительного хранения, необходимо упаковывать в герметически закрывающуюся тару (консервы). Продукты питания могут быть надежно защищены при хранении в бутылях, металлических бочках, цистернах, контейнерах, холодильных камерах, цельнометаллических ледниках. Обычные картонные коробки, деревянные бочки и ящики, пакеты из полиэтилена хорошо защищают продукты от РВ и БС, но не предохраняет полностью от OB и АХОВ.

Для укрытия продуктов питания и медицинского имущества используются различные материалы: брезент, полиэтиленовая плёнка, клеёнка, плотная бумага и т. д. Применяется также техническое оборудование: бытовые и другие холодильники, хорошо закрывающиеся шкафы, котлы, кастрюли с крышками. В сельских условиях используются простейшие средства защиты: укрывание брезентом с последующей засыпкой песком, грунтом, буртование сельхозпродукции.

При перевозке продуктов необходимо использовать транспортные средства с крытыми кузовами или плотно закрывающиеся ящики. Наилучшим транспортом для перевозки продуктов следует считать автомашины и вагоны-рефрижераторы, муковозы и т.п.

Для надежной защиты продуктов питания очень важно продолжать разработку и производство герметических упаковок для хранения индивидуальных запасов продовольствия. Поскольку эти запасы продовольствия лабораторному исследованию не подлежат, пользоваться ими можно лишь при полной уверенности в отсутствии их заражения. Зараженные и подозрительные на заражение индивидуальные запасы продовольствия подлежат уничтожению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты