Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ




Классификация инноваций по практическим критериям

Критерий Характерно тика
Источник появления Внутренние потребности (потребности производ­ства, организации, региона, отрасли) Внешние потребности (потребности рынка)
Причина возникновения Реактивная(адаптивная) Стратегическая
Конечный результат Продуктовая Процессная
Место применения новаций На «входе» На «выходе» Для внутреннего потребления Для накопления и продаж
Стадия жизненного цикла продукта (услуги), на которой внедряется новшество Стратегический маркетинг Разработка и оформление новшества Разовое внедрение Тактический маркетинг Диффузия
Тип новации Организационный Технологический Информационный Финансовый Комбинированный
Степень новизны Базисная Улучшающая Псевдоинновация
Ожидаемый эффект Финансово-экономический Инженерно-технический Организационно-социальный Комбинированный
Источник финансирования Собственные средства Заемные средства Государственное финансирование Комбинированное финансирование

Источник появления. Это внутренние потребности (потребности производства, организации, региона, отрасли) и внешние потреб­ности (потребности рынка, потребности ближнего или дальнего окружения генератора инновационных потребностей).

Причина возникновения. Реактивная инновация — это обеспечи­вающая выживание фирмы инновация как реакция на нововведения, осуществленные конкурентом. В данном случае фирма вынуждена провести инновацию вслед за конкурентом, чтобы быть в состоянии вести борьбу на рынке. Стратегическая инновация — это инновация, внедрение которой носит упреждающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе.

Конечный результат. Продуктовая инновация включает получе­ние нового продукта или услуги с целью удовлетворения опреде­ленной потребности на рынке. Процессная инновация означает но­вые элементы, введенные в производственные, управленческие, организационные, торговые, маркетинговые и другие процессы.

Место применения инноваций. Инновации на «входе» предприятия — это изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др. Инновации на «выходе» предпри­ятия — это то, что будет предложено рынку (изделия, услуги, техно­логии, информация и др.). Инновации для внутреннего потребления — в основном это инновации системной структуры предприятия (управ­ленческой, производственной, технологической). Инновации для накопления и продаж связаны с тем, что в условиях рыночной эко­номики на инновациях можно сделать бизнес. Объектами купли-продажи чаще всего являются патенты, технологии, брэнды, информа­ция, услуги по продвижению товара на рынок.

Стадия жизненного цикла продукта (услуги), на которой внедря­ется новшество. Стратегический маркетинг позволяет определить конкурентные возможности фирмы, направление ее развития и оценить, нужна инновация или нет. Результатом разработки и оформления новшества является патент, комплект конструкторско-технологической документации и пр. Результатом разового внед­рения может быть или одиночный объект (например, атомная стан­ция, технология строительства), или так называемая «пилотная» партия (например, партия телевизоров, автомобилей). Тактический маркетинг — это совокупность методов и средств продвижения товара на рынок. Применяется как на стадии разового внедрения, так и на стадии так называемой диффузии товаров и услуг. Диффу­зия — это распространение на рынке новых товаров или услуг, до­казавших свою эффективность.

Тип новаций. Примером новаций организационного типа может слу­жить реорганизация структуры предприятия с линейной на дивизиональную. Технологический тип новаций — это любое обновление технологических процессов. На промышленном предприятии это может быть применение новой автоматики, в фармакологии — но­вый способ получения обезболивающего препарата. Информационный тип новаций — это новые информационные технологии, новые тех­нические средства, новые информационные системы и новые при­менения вышеуказанного. Финансовый тип новаций связан с внедрением новых финансо­вых инструментов. Комбинированный тип новаций может быть представлен большим числом вариантов.

Степень новизны. Базисная инновация (иногда ее еще называют радикальной) — это такое нововведение, которое базируется на научном открытии или крупном изобретении и направлено на ос­воение принципиально новых продуктов и услуг, технологий но­вых поколений. Улучшающая инновация (модифицирующая) — это нововведение, направлен­ное на улучшение параметров производимых продуктов и исполь­зуемых технологий, совершенствование продукции и технологи­ческих процессов. Псевдоинновации (или рационализирующие инно­вации) направлены на частичное улучшение устаревших поколе­ний техники и технологий и обычно тормозят технический про­гресс (они либо не дают эффекта для общества, либо приносят отрицательный эффект).

 

1.3. ПОНЯТИЕ «ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» И ЕЕ ВИДЫ

Инновационная деятельность – деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.

Инновационная деятельность связана с капитальными вложениями в инновации и часто называется инновационно-инвестиционной.

Коммерциализация - это практическое использование новшества, сопровождающееся его выходом на рынок. Новшества и изобретения становятся инновациями после их коммерциализации (внедрения).

Разновидностями основных видов инновационной деятельности могут быть:

a) подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для нового технологического процесса;

б) предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологии и оборудования;

в) маркетинг новых продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на рынок, включая предварительное исследование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламную компанию;

г) приобретение неовеществленной технологии в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

д) приобретение овеществленной технологии – машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением на ИП продуктовых или процессных инноваций;

е) производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций.

1.4. ПОНЯТИЕ «ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА»

Инновационный процесс - это деятельность, в которой изобретение или предпринимательская идея получают экономическое содержание.

Инновационный процесс представляет собой процесс создания, внедрения и распространения нововведений (инно­ваций). В общем виде схема инновационного процесса может быть представлена в виде ряда этапов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты