Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Негосударственные участники современных международных отношений.




Среди негосударственных участников международных отношений выделяют межправительственные организации (МПО), неправительственные организации (НПО), транснациональные корпорации (ТНК) и другие общественные силы и движения, действующие на мировой арене. Возрастание их роли и влияния - относительно новое явление в международных отношениях, характерное для послевоенного времени. Французский специалист Ш. Зоргбиб выделяет три основных черты, определяющие международные организации: это, во-первых, политическая воля к сотрудничеству, зафиксированная в учредительных документах; во-вторых, наличие постоянного аппарата, обеспечивающего преемственность в развитии организации; в-третьих, автономность компетенции и решений.

Наиболее распространенной является классификация МПО по “геополитическому” критерию и в соответствии со сферой и направленностью их деятельности. В первом случае выделяют такие типы межправительственных организаций, как: универсальный (например, ООН или Лига Наций); межрегиональный (например, Организация Исламская Конференция); региональный (например, Латино- американская Экономическая Система); субрегиональный (напри- мер, Бенилюкс). В соответствии со вторым критерием различают общецелевые (ООН); экономические (ЕАСТ); военно-политические (НАТО); финансовые (МВФ, Всемирный Банк); научные ('Эврика”); технические (Международный Союз Телекоммуникации); или еще более узко специализированные МПО (Международное Бюро Мер и Весов).

В отличие от межправительственных организаций, НПО - это, как правило, нетерриториальные образования, ибо их члены не являются суверенными государствами. Они отвечают трем критериям: международный характер состава и целей; частный характер учредительства; добровольный характер деятельности

Так, Ф. Брайар и М.-Р. Джалили под НПО понимают структуры сотрудничества в специфических областях, объединяющие негосударственные институты и индивидов нескольких стран: религиозные организации (например, Экуменический Совет Церквей), организации ученых (например, Пагоушское Движение); спортивные (ФИФА), профсоюзные (МФП), правовые (Международная Амнистия), и т.п. организации, объединения, учреждения и ассоциации

НПО различаются по размерам, структуре, направленности деятельности и задачам. Однако все они имеют те общие черты, которые отличают их как от государств, так и от межправительственных организаций. В отличие от первых, они не могут быть представлены как акторы, действующие, говоря словами Г. Моргентау, во имя “интереса, выраженного в терминах власти”. В отличие от вторых, их учредителями являются не государства, а профессиональные, религиозные или частные организации, учреждения, институты, и, кроме того, принимаемые ими решения, как правило, не имеют для государств юридической силы. И все же им все чаще удается добиваться выполнения задач, которые они ставят перед собой, - и не только в профессиональной, но и в политической области. Это касается и таких задач, которые требуют серьезных уступок со стороны государств, вынужденных в ряде случаев поступаться “священным принципом” национального суверенитета.

 

 

57. Роль ООН в системе международных отношений: анализ достижений и критика деятельности.

Создание ООН явилось воплощением извечной мечты человечества о таком устройстве и организации международного общежития, которые избавили бы людей от вечных войн, разрушений, мук и страданий, обеспечили бы мирные условия жизни народов, их поступательное развитие и процветание. Устав ООН был подписан в 1945 г. В отличие от статута Лиги наций, в котором применение военной силы было легализованным и законным способом решения проблем (в случае если Совет Лиги наций не мог вынести решение, если решение не удовлетворяло ни одну из сторон, если одна из стон отказывалась выполнять решение – страна имела право начать войну) в Уставе ООН была закреплена обязанность всех государств решать споры только мирными средствами, агрессия была объявлена вне закона, центральной стала идея коллективной безопасности.

ООН стала универсальной организацией, которая по сей день не имеет аналогов в мире. Она занимается политич., экономич., военными, соц., культурн. и многими другими вопросами. ООН носит всемирный характер – все страны имеют право голоса. ООН характеризует непредвзятость, она не представляет какие-либо конкретные национальные или коммерческие интересы и т.о. поддерживает особые отношения со странами, предоставляя помощь без каких-либо условий и оговорок, придерживается интересов всех народов. ООН является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН. Изо дня в день ООН и другие организации ее системы ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты. ООН является инициатором международных кампаний по борьбе с оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам, осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом. Сейчас в ООН 192 государства.

Более чем за 60 лет своего существования ООН превратилась в неотъемлемую часть международной структуры. В ООН участвуют принадлежащие к различным социально-экономическим системам и регионам планеты государства, которые связывают с ее деятельностью решение волнующих их проблем. Ни одно крупное событие в мире не остается вне поля зрения ООН. Сегодня ООН является центральным игроком в поиске решений многих международных конфликтов. Организация участвует и в «Квартете» по ближневосточному урегулированию, и в «шестерке» по северокорейской проблеме, в рамках ООН вырабатываются универсальные решения по международным проблемам.

Роль ООН:

ООН разработала историческую Всеобщую декларацию прав человека (1948 год), а также более 80 конвенций и договоров, которые помогают защищать и поощрять отдельные права человека.

Миротворческая деятельность ООН является жизненно важным инструментом мира. В настоящее время около 67 тысяч военных и гражданских служащих ООН из 103 стран участвуют в 16 операциях в различных странах мира. См подробнее в конце врпроса.

Конвенции ООН по окружающей среде позволили снизить остроту проблемы кислотных дождей в Европе и Северной Америке, сократить повсеместно в мире масштабы загрязнения морской среды и поэтапно уменьшить выброс газов, разрушающих озоновый слой Земли.

ООН и ее учреждения, в том числе Всемирный банк и Программа развития ООН, являются основным инструментом содействия развитию беднейших стран, направляя туда помощь объемом более 30 млрд. долл. США в год.

За последние шесть десятилетий в рамках ООН было разработано больше нормативно-правовых положений в области международного права, чем за всю предыдущую историю.

Воздушное сообщение во всем мире стало более безопасным благодаря нормам и правилам, согласованным в рамках Международной организации гражданской авиации.

Призывы ООН позволили только в 2003 году мобилизовать около 3,4 млрд. долл. на оказание чрезвычайной помощи жертвам войн и стихийных бедствий.

Динамика развития международных отношений, появление новых угроз в конце 20 века подтверждает, что единственной жизнеспособной стратегией мира и всеобщего благополучия народов является система коллективной безопасности, и центральное место в ней занимает ООН. Характерно, что на Саммите тысячелетия главы государств заявили о «своей решимости укрепить центральную роль ООН в деле поддержания мира и обеспечить эффективное функционирование системы коллективной безопасности, предусмотренной Уставом ООН». В декларации тысячелетия утверждались также 8 приоритетных направлений мировой политики:

I. Ценности и принципы: Свобода, Равенство, Солидарность, Терпимость, Уважение к природе, Общая обязанность.

II. Мир, безопасность и разоружение

III. Развитие и искоренение нищеты

IV. Охрана нашей общей окружающей среды

V. Права человека, демократия и благое управление

VI. Защита уязвимых

VII. Удовлетворение особых потребностей Африки

VIII. Укрепление Организации Объединенных Наций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты