Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Основные технические характеристики пожарных лестниц.




УЧЕБНЫЙ ПУНКТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

по дисциплине

« Пожарная техника»

Тема 1.4. Ручные пожарные лестницы.

Г. Ульяновск

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Учебного пункта

подполковник внутренней службы

С.А. Николаев

« ___ » _____________ 2009 года

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА

«Пожарная техника»

Тема 1.4. Ручные пожарные лестницы.

 

Обсуждено на педагогическом совете Учебного пункта

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2009г.

Разработала:

преподаватель Учебного пункта

старший лейтенант внутренней службы

Гильманова З.Р.

 

Содержание.

1.Виды ручных пожарных лестниц. Назначение устройство лестниц. Об­ласть и правила применения лестниц. 4

2.Основные технические характе­ристики ручных лестниц. Возможные неисправности в процессе работы с лест­ницами, их причины и способы устранения. 6 3.Уход за лестницами и их сбереже­ние. Порядок и сроки испытания ручных пожарных лестниц.7 4.Требования Правил по охране труда при работе с ручными пожарными лестницами. 9

5.Литература, используемая при проведении занятия. 10

 

 

1 вопрос: Виды пожарных лестниц. Назначение и устройство лестниц.

Для подъема пожарных в верхние этажи и на крыши горящих зданий, при спасательных работах применяют ручные пожарные лестницы. На вооружении подразделений пожарной охраны имеются три вида ручных пожарных лестниц: лестница-палка (ЛП), лестница-штурмовка (ЛШ) и трехколенная выдвижная лестница(Л-ЗК)

Для обеспечения оперативности и безопасности действий пожарных при подъеме и работе на высоте ручные лестницы должны быть простыми по устройству, сравнительно легкими, прочными и устойчивыми.

Для изготовления лестниц используют высококачественные сорта различных пород древесины или легкие высокопрочные металлы. Деревянные тетивы лестниц изготовляют из сосны отборного и первого сортов. Допускается изготовление тетив из отдельных склеенных планок. Ступени выполняют из древесины твердых пород (дуб, ясень, бук) первого сорта. Деревянные детали лестниц подвергают горячей пропитке натуральной олифой с последующим покрытием бесцветным лаком

Металлические лестницы по сравнению с деревянными более прочные, легкие и долговечные. Недостатками металлических лестниц являются электропроводность и возможность образования коррозии во внутренних полостях металлических элементов конструкций.

Лестница-палка (ЛП) является деревянной одноколенной складной приставной лестницей. В раздвинутом виде ее применяют, как правило, для подъема пожарных в окно первого этажа здания или внутрь помещения, а в сложенном виде используют для пробивания деревянных перегородок и дверных филенок или отбивания-штукатурки.

Лестница-палка состоит из двух деревянных тетив овального сечения и восьми ступеней. Особенностью лестницы является шарнирное крепление ступеней в продольной плоскости тетив, что позволяет сближать их до полного смыкания при складывании лестницы в виде палки овального сечения. При складывании лестницы ступени ее помещаются в треугольные пазы с внутренней стороны тетив. На одном конце каждой тетивы при помощи металлического наконечника и стяжки крепят деревянную накладку. Другой конец тетивы защищен металлической накладкой .Шарнир представляет собой металлическую втулку, плотно вставленную на конце ступени. Через втулку и тетиву пропущена ось шарнира, концы которой расклепаны с образованием полукруглой головки. Во избежание смятия древесины тетив под расклепанные головки подложены шайбы

Лестница-штурмовка представляет собой приставную лестницу, снабженную на верхнем конце крюком для подвешивания ее за подоконники или проемы и выступы зданий и сооружений. Она предназначена для подъема пожарных по наружной стене зданий и сооружений, а также обеспечения работ при вскрытии кровли на крутых крышах. Наиболее успешно штурмовую лестницу применяют в сочетании с трехколенной выдвижной лестницей или автолестницей. Деревянная штурмовая лестница состоит из двух тетив , соединенных между собой тринадцатью ступенями закрепленными при помощи сквозных шипов. Для удобства постановки ног и обхватывания руками ступеней при перемещении пожарного по лестнице ступени ее смещены от продольной оси тетив в сторону, противоположную крюку.

Для увеличения прочности конструкции лестницы тетивы ее стянуты металлическими стяжками. По внутренней стороне тетив в пазах проложены стальные канатики диаметром 3мм, которые предотвращают обрыв тетивы в случае ее поломки.

Натяжение стальных канатиков осуществляется перемещением нижней металлической стяжки. Нижние концы тетив заострены и снабжены металлическими башмаками, а верхние окантованы накладками . Стальной крюк , при помощи которого подвешивают лестницу, имеет хвостовую и консольную части. В хвостовой части для уменьшения деформации ступеней приварены коробчатые втулки. Для уменьшения массы крюка в его консольной части высверлены отверстия, повышение жесткости крюка достигается приваренными продольными металлическими плоскостями (ребра жесткости).

Форма крюка обеспечивает по всей длине равную-прочность его конструкции при действии изгибающих усилий.

Тетивы и ступени металлической лестницы-штурмовки изготовляют из алюминиевого сплава Д16Т.

Ступени закреплены в отверстиях тетив путем развальцовки Преимуществом металлической лестницы-штурмовки по сравнению с деревянной является ее повышенная надежность и долговечность, что вызвано необходимостью частого ее использования на Стальной крюк, при помощи которого подвешивают лестницу, имеет хвостовую и консольную части. В хвостовой части для уменьшения деформации ступеней приварены коробчатые втулки.

Для уменьшения массы крюка в его консольной части высверлены отверстия, повышение жесткости крюка достигается приваренными продольными металлическими плоскостями (ребра жесткости). Форма крюка обеспечивает по всей длине равную-прочность его конструкции при действии изгибающих усилий.

Тетивы и ступени металлической лестницы-штурмовки изготовляют из алюминиевого сплава Д16Т.

Ступени закреплены в отверстиях тетив путем развальцовки Преимуществом металлической лестницы-штурмовки по сравнению с деревянной является ее повышенная надежность и долговечность, что вызвано необходимостью частого ее использования на занятиях по пожарно-строевой подготовке.

Трехколенная выдвижная лестница (Л-3К)предназначена для подъема пожарных в третий этаж или на крышу двухэтажного здания при проведении спасательных работ или тушении пожара.

Лестница Л-ЗК состоит из комплекта трех колен (нижнего, среднего и верхнего) и механизма выдвигания и останова Тетивы каждого колена имеют по двенадцать ступеней и скреплены металлическими стяжками.

При выдвигании и сдвигании каждое колено скользит между тетивами предыдущего. С внутренней стороны нижнего и второго колена имеются пары, по которым движутся направляющие планки, закрепленные с наружной стороны тетив среднего и верхнего колена Наличие металлических фигурных скоб и ограничительных фиксаторов удерживает колена от выпадания при их выдвигании на полную длину лестницы

Нижние концы тетив нижнего колена снабжены металлическими башмаками для обеспечения устойчивого положения лестницы. Верхние концы верхнего колена имеют стенные упоры, предотвращающие боковое скольжение лестницы по стенке

Второе колено выдвигается при помощи цепи , которая огибает верхний и нижний неподвижные блоки , закрепленные на крайних ступенях нижнего колена.Оба конца цепи (тянущий и стопорный) прикреплены к рычагу поворотного валика останова, установленного с внутренней стороны второго колена.

Причем тянущий конец цепи прикреплен к кольцу рычага, а звено стопорного конца надевают на рычаг ближе к валику.

Для того чтобы выдвинутую лестницу собрать в исходное положение, необходимо натянуть цепь, снять второе колено с замыкателей и, не ослабляя натяжения цепи, обеспечить плавное сдвигание колен под действием усилия их собственной массы.

Верхнее колено выдвигается одновременно со вторым при помощи троса, перекинутого через блок вто­рого колена.

Один конец троса прикреплен к верхней ступени нижнего колена, а второй закреплен за нижнюю ступень верхнего колена. При движении блок второго колена давит на трос и заставляет выдвигаться верхнее колено со скоростью, в 2 раза больше скорости второго колена.

Ручная пожарная трехколенная металлическая лестница Л-60 имеет конструкцию, в основном аналогичную лестнице Л-ЗК.

Отличительной особенностью лестницы Л-60 являются телескопическое сочленение ее колен, изготовленных из алюминиевого сплава марки АВ или АД-31, а также конструкция механизма выдвигания и останова.

Колена представляют собой пространственную форму, состоящую из тетив двутаврового сечения, соединенных между собой рифлеными ступенями.

Выдвигание второго колена осуществляется перемещением силовой веревки через неподвижный и подвижный блок двухкратного полиспаста, который позволяет в 2 раза уменьшить усилие, прикладываемое пожарным при выдвигании колен лестницы.

Одновременно с выдвиганием второго колена 2 конец силовой веревки, закрепленный за рычаг, поворачивает валик останова вместе с крюком захвата ступеней, преодолевая усилие возвратной пружины , при этом крюк захвата ступеней размещается вдоль оси тетив, обеспечивая свободное выдвигание второго колена.

При необходимости прекратить выдвигание колен лестницы Л-60 снимают усилие силовой веревки, и валик остановава с крюком захвата под действием возвратной пружины вернется в исходное положение.

Возвращенный в исходное положение крюк подхватит одну из ступеней, опускающихся под действием собственной массы колен лестницы, обеспечив их останов и надежную фиксацию

Для сдвигания колен лестницы необходимо сначала при помощи силовой веревки их несколько приподнять, а затем, постепенно уменьшая усилие на веревке, обеспечить плавное сдвигание колен лестницы. Третье, верх­нее, колено 3 выдвигается так же, как и в лестнице Л-ЗК.

 

 

вопрос: Основные технические характеристики пожарных лестниц.





Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты