Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы предприятий




1. Сущность и функции финансов предприятий

2. Характеристика финансовых отношений и принципы их организации

3. Особенности круговорота средства и их влияние на организацию финансов

4. Особенности финансов предприятий различных форм собственности

 

1) Финансы предприятий являются основным звеном финансовой системы РФ. Они обеспечивают материальное производство, социальную сферу предприятия, используются для образования денежных доходов, служат источником доходов бюджета и т.д.

В связи с этим финансы предприятий являются основой всей финансовой системы страны.

Стоимость и национальный доход создаются в сфере материального производства. Доходы бюджета и другие звенья финансовой системы формируются в основном за счет ресурсов хозяйствующих субъектов.

Финансы предприятий – экономические отношения, связанные с формированием , распределением и использованием денежных доходов и накоплением субъектов хозяйствования на производственное и социальное развитие.

В математическом отношении финансы предприятий - совокупность денежных фондов, т.е. финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении конкретных предприятий. К ним относятся:

· Фонд основных средств – денежное выражение основных фондов предприятия.

· Фонд оборотных средств – денежное выражение стоимости производственных запасов, готовой продукции, финансовых активов и т.д.

· Фонд накопления, потребления - валютный, резервный.

Функции финансов предприятия:

1.распределительная

2.контрольная

 

2)Спецификой финансов является их распределительный характер. Финансовые отношения на предприятии зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:, т.е. возникающие между:

1. учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного капитала, который является первоначальным источником формирования производственных фондов, нематериальных активов и т.д.

2. предприятиями и организациями, связанными с производством и реализацией продукции

3. предприятием и его подразделениями

4. предприятием и его работниками при распределении и использовании доходов , организации финансовых отношений, влияет на эффективность использования трудовых ресурсов

5. предприятием и вышестоящей организацией в финансово-промышленных групп ( ФПГ) финансовые отношения возникают при формировании , распределении и использовании денежных фондов и резервов, сформированных централизованно.

6. предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджет, а также получением субсидий и субвенций по определенным производственным программам.

7. предприятием и банковской системой при хранении денег на расчетных счетах, получении кредитов, уплате процентов по ним и т.д.

8. предприятием и страховыми компаниями по поводу уплаты страховых взносов, распределению ущерба и получения страховых возмещений.

9. предприятием и инвестиционными компаниями в ходе размещения инвестиций

Каждая группа финансовых отношений имеет свои особенности и сферу применения, но все они носят двусторонний характер и их материальной основой является движение денежных средств.

Принципы формирования финансовых отношений:

a) хозяйственная самостоятельность – предприятия самостоятельно определяют направление своей деятельности

b) самофинансирование – полная окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование развития производства за счет собственных денежных средств

c) материальная ответственность – наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности

d) заинтересованность в результатах деятельности. Для отдельных работников обеспечивается достойная оплата труда за счет дохода от прибыли, направленной в виде премий, вознаграждений, материальной помощи. Для предприятий этот принцип должен реализовываться в проведении оптимальной налоговой политики и соблюдении экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли. Для государства этот принцип реализуется рентабельной деятельностью предприятия.

e) Обеспечение финансовых резервов. Формировать финансовые резервы необходимо для обеспечения устойчивости предпринимательской деятельности, т.к. она сопряжена с риском воздействия возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

 

3) особенности организации финансов аграрных предприятий:

1. природно-климатические и естественно – биологические

· почвенно-климатические определяют зональную специализацию, длительность рабочих периодов, различие в продуктивности и доходности хозяйства, дифференциацию себестоимости и рентабельности различных видов продукции

· погодные условия влияют на время проведения работ, их темпы, объемы и количество продукции. Отсюда следует, необходимость создания натуральных и денежных страховых и резервных фондов

· природные, естественно-биологические циклы развития растений и животных определяют кругооборот финансовых ресурсов. Отсюда следует необходимость концентрация материальных, денежных и трудовых ресурсов к определенным периодам, что вызывает необходимость привлечения кредитов

2. технологические и организационные:

· сочетание в с/х 2-х взаимодополняющих отраслей ( растениеводство и животноводство), поэтому осуществляется раздельное планирование, учет и организация по этим отраслям

· наличие внутрихозяйственного оборота, который необходим для начала производственного цикла

3. социально-экономические . В связи с наличием многообразия форм собственности функционируют различные типы предприятий. Для начала необходимо Основные средства и оборотные средства.

Для организации оборотных средств на предприятии необходимо учитывать следующие факторы:

  • рабочее время значительно больше времени производства. В связи с этим материальные затраты на семена, удобрения, ГСМ и денежные средства затрачиваются одновременно и с большими перерывами. В результате имеет смысл значительная неравномерность потребности в оборотных средствах , в разные периоды года
  • значительная часть оборотных средств формируется в натуральной форме, минуя денежную стадию кругооборота.

Организация оборотных средств включает:

1. определение состава и структуры

2. установление потребности в оборотных средствах

3. распределение оборотных средств и определение эффективности использования

4. выявление источников формирования оборотных средств

Экономическая сущность оборотных средств определяется не только в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства.

Д – Т … Т – П – Т’ …. Т’- Д’ фонд обращения

Совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения – оборотных фондов.

Оборотные производственные фонды – сырье, материалы, запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Фонд обращения - готовая продукция и денежные средства.

 

4) Факторы, влияющие на организацию финансов коммерческих организаций

(предприятий)

На организацию финансов организаций (предприятий) оказы­вают влияние два фактора: 1) организационно-правовая форма хо­зяйствования; 2) отраслевые технико-экономические особенности.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяется Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым юридиче­ским лицом признается организация, которая имеет в собствен­ности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Оно вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные пра­ва, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юри­дическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или сме­ту. Юридическими лицами могут быть организации: 1) пресле­дующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности — коммерческие организации; 2) не имеющие из­влечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие прибыль между участниками — некоммерческие организации.

Коммерческие организации создаются в форме хозяйствен­ных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.Финансовые отношения возникают уже на стадии формиро­вания уставного (складочного) капитала хозяйствующего субъ­екта, который с экономической точки зрения представляет со­бой имущество хозяйствующего субъекта на дату его создания Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и считается созданным с момента его регистрации.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования jc-тавного (складочного) капитала. Формирование имущества ком­мерческих организаций основано на принципах корпоративности. Имущество государственных, муниципальных предприятий форми­руется на базе государственных и муниципальных средств.

Участники полного товарищества создают уставный капитал за счет вкладов участников и по существу уставный капитал полного товарищества является складочным капиталом. К мо­менту регистрации полного товарищества его участники должны внести не менее половины своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена участником в оговорен­ные в учредительском документе сроки. При невыполнении этого правила участник обязан уплатить товариществу 10% го­довых с суммы невнесенной части вклада и возместить поне­сенные убытки (п. 2 ст. 73 ГК РФ). Участник полного товари­щества имеет право с согласия остальных его участников пере­дать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества или третьему лицу.

В учредительном договоре товарищества на вере оговарива­ются условия о величине и составе складочного капитала, а также размер и порядок изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале, состав, сроки внесения вкладов и ответственность за нарушение обязательств (п. 2 ^ ст. 83 ГК РФ). Порядок формирования уставного капитала ана­логичен порядку его формирования в полном товариществе. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется только полными товарищами. Участники-вкладчики не прини­мают участия в предпринимательской деятельности и являются в сущности инвесторами.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственно­стью формируется также за счет вкладов его участников. Ми­нимальный размер уставного капитала в соответствии с законо­дательством установлен в размере 100 минимальных размеро оплаты труда на день регистрации общества и должен быть оп­лачен на момент регистрации не менее чем наполовину. Остав-

шаяся часть должна быть оплачена в течение первого года дея­тельности общества. При нарушении данного порядка общество должно либо уменьшить свой уставный каптал и зарегистриро­вать это уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации (п. 3 ст. 90 ГК РФ). Уча­стник общества вправе продать свою долю в уставном капитале одному или нескольким участникам общества либо третьему ли­цу, если это оговорено в уставе.

Аналогично формируется уставный капитал общества с до­полнительной ответственностью (п. 1 ст. 95 ГК РФ).

Открытое и закрытое акционерные общества образуют устав­ный (акционерный) капитал исходя из номинальной стоимости акций общества. Минимальный размер уставного капитала от­крытого акционерного общества в соответствии с действующим законодательством установлен в размере 1000 минимальных окла­дов на день регистрации общества. Уставный капитал формирует­ся путем размещения простых и привилегированных акций. При­чем доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала не должна превышать 25%. Открытая подписка на ак­ции открытого акционерного общества не допускается до полной ' оплаты уставного капитала. Это ограничение направлено против создания фиктивных акционерных обществ. При учреждении ак­ционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. По окончании второго и каждого последую­щего финансового года в случае, если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, акционерное общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставною капитала. Если стоимость указан­ных активов общества становится меньше определенного законом минимального уставного капитала, общество подлежит ликвида­ции (ст. 99 ГК РФ). Открытое акционерное общество имеет пра­во проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу на фондовом рынке. Акции закрытого акционерного общества распространяются только сре­ди его учредителей. Уставный капитал закрытого акционерного общества не может быть менее 100 минимальных окладов, уста­новленных на момент его регистрации.

В таких сферах предпринимательской деятельности, как Производство, переработка и сбыт промышленной и сельскохо­зяйственной продукции, торговля, бытовое обслуживание и др., Предпочтительной формой предпринимательской деятельности ьтяется производственный кооператив. Имущество производст-венного кооператива состоит из паевых взносов его членов в со­ответствии с уставом кооператива. Производственный коопера­тив может создавать неделимые фонды за счет определенной части имущества, если это оговорено в его уставе. К моменту регистрации кооператива каждый его член обязан внести не ме­нее 10% своего паевого взноса, а оставшуюся часть — в течение года с момента регистрации.

Принципиально иной порядок формирования унитарных предприятий (государственные и муниципальные предприятия). Они могут создаваться на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления. Первые создаются по решению уполномоченного государственного или муниципального органа, и соответственно имущество находится в государственной или муниципальной собственности. Управляет унитарным предпри­ятием руководитель, назначенный собственником, либо его уполномоченный. Размер уставного фонда унитарного предпри­ятия должен быть не менее величины, определенной в законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Уставный капитал должен быть полностью оплачен к моменту регистрации унитарного предприятия.

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), создаются по решению Правительства РФ. Их имущество находится в государственной собственности. Предприятие вправе распоряжаться своим иму­ществом лишь с согласия собственника.

По-разному решается и вопрос распределения прибыли. При­быль коммерческих организаций, остающаяся после ее распреде­ления в общем установленном порядке, распределяется между участниками на принципах корпоративности. Прибыль унитар­ных предприятий после уплаты налога на прибыль и других обя­зательных платежей целиком остается в распоряжении предпри­ятия и используется на производственное и социальное развитие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты