Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическое напряжение и перенапряжение в тренировочном процессе




Один из важнейших факторов, обеспечивающих результатив­ность тренировочного процесса, — уровень психического на­пряжения.

Работа, производимая спортсменом в ходе тренировочных за­нятий, требует энергетического обеспечения и сохранения посто­янства внутренней среды организма. В этой связи, а также для достижения успеха в спортивной деятельности спортсмену необ­ходимо приводить в активное движение механизмы, регулирую­щие состояние организма спортсмена, которые обеспечивают внут­ренние условия осуществления определенных действий. Регуля­ция деятельности человека всегда протекает комплексно. Ее основу составляют эмоционально-волевая сфера человека, вегетативные механизмы и принцип доминанты в управлении деятельностью.

Переходя к более детальному рассмотрению данного вопроса, необходимо вспомнить слова И.П.Павлова, который писал, что «человек есть система, существенная по своему высочайшему саморегулированию».

Механизмы доминанты, временно господствующего очага возбуждения, позволяют нам в условиях, когда поступает масса раз­нообразных раздражителей и сигналов, отобрать из них только имеющие значение для выполняемой деятельности. Положительная роль доминанты в управлении деятельностью спортсмена состоит в том, что свойство ее подкрепляться посторонними раздражителями и тормозить другие очаги возбуждения обеспечивает достижение цели даже в неблагоприятных условиях. Однако в ряде случаев инерт­ность доминанты мешает спортсмену быстро и адекватно приспо­собиться к изменившейся ситуации, сменить план ведения поедин­ка, изменить представление о методике тренировки и т.д.

Природа предусмотрела и другой механизм преодоления пре­пятствий - возникновение эмоций. Эта роль эмоций была понята с самого начала их изучения. Эмоция возникает лишь тогда, когда осуществление инстинктивных действий, привычных или произ­вольных форм поведения наталкивается на препятствие. В спорте эмоциональная регуляция деятельности обнаруживается при боль­шом желании достичь высокого результата, при сильных пережи­ваниях. Часто эмоции вскрывают дополнительные ресурсы, авто­матически, неосознанно для спортсмена. Таким образом, вскры­ваются и реализуются в деятельности резервные возможности организма. Положительное значение эмоциональной регуляции зак­лючается в гиперкомпенсаторной мобилизации энергетических ре­сурсов, хотя это достоинство имеет и слабые стороны: такая регу­ляция неэкономна, расточительна, всегда содержит опасность ухода от главной цели.

Волевая регуляция компенсирует слабые места эмоциональной, препятствует ее генерализации, способствуя удержанию первона­чальной цели.

Волевая регуляция — это факторы сознательного напряжения физических и духовных сил, направленных на повышение резуль­татов любой деятельности. В основе волевой регуляции лежит не только желание, но и долженствование, глубокое понимание не­обходимости преодолеть самого себя ради достижения цели. Но и волевая регуляция имеет свои недостатки: чрезмерное ограниче­ние времени для поиска решения, что затрудняет решение новых задач, ограничивает творчество ввиду жесткого программирова­ния деятельности.

Оптимальное сочетание всех компонентов регуляции, необхо­димое для осуществления успешной деятельности, возможно только в результате становления личности спортсмена, значительного развития его физических качеств, закрепления и совершенствова­ния двигательных навыков и полной адекватности вегетативных реакций организма. Естественно, процессы регуляции приводят спортсмена в состояние психического напряжения, которое, буду­чи адекватным внешним и внутренним условиям выполнения дея­тельности, может иметь различный уровень проявления. Известно, что психическое напряжение влияет на результаты деятельности человека как положительно, так и отрицательно. В спорте достаточ­но примеров, когда психическое напряжение было причиной либо снижения работоспособности и расстройства сна спортсмена, либо роста его спортивного мастерства, обеспечившего успех его выс­тупления на соревнованиях. Напряжение в тренировке связано с процессом деятельности, с необходимостью выполнять все более возрастающую физическую нагрузку. Психическое напряжение в условиях соревнований дополняется напряжением, определяемым целью достигнуть определенного результата, поэтому психическое напряжение в тренировке называют процессуальным, а в соревнова­нии — результативным.

Высокое и продолжительное напряжение может оказать нега­тивное влияние на спортсмена. В условиях современной трениров­ки применяются такие высокие физические нагрузки, что неред­ко спортсмен испытывает состояние повышенного психического напряжения. Само по себе психическое напряжение в спорте — фактор положительный, отражающий активацию всех функций и систем организма и обеспечивающий высокую продуктивность деятельности. Но следует учесть, что при неблагоприятных факто­рах (высоком и продолжительном напряжении, страхе перед на­грузкой, плохими взаимоотношениями с окружающими, недо­статочной мотивации, неуверенности в себе и т.п.) психическое напряжение может вызывать дисгармонию функций, избыточный и неоправданный расход энергии. Слабая степень психического напряжения не оставляет последствий и исчезает через несколько дней.

Сильное и длительное перенапряжение может иметь отрица­тельные последствия даже через недели и месяцы. Отрицательные последствия обычно проявляются в неблагоприятном отношении к окружающим и в своеобразных поведенческих актах.

В психологии выделяют три стадии психического перенапря­жения, имеющие общие и специфические для каждой из них при­знаки.

Общие признаки: быстрая утомляемость, снижение ра­ботоспособности, расстройство сна, отсутствие чувства свежести и бодрости после сна, эпизодические головные боли.

Специфические признаки:

Нервозность — капризность, неустойчивость настроения, внут­ренняя раздражительность, возникновение неприятных ощуще­ний (в основном мышечные). Вначале эти признаки проявляются нечасто и выражены неярко.

Капризность: спортсмен остается дисциплинированным, орга­низованным, как обычно, качественно выполняет задание трене­ра, но периодически выражает недовольство общением, задани­ем, условиями и т.д. Это проявляется в мимике, жестах, тоне речи. Такую реакцию можно рассматривать как своеобразную адапта­цию к возрастающим нервно-психическим напряжениям. Но ос­тавлять их без внимания нельзя.

Неустойчивость настроения: проявляется в быстрой смене и неадекватности реакции. Незначительный успех вызывает бурную радость, которая может быстро смениться неудовольствием всем, что окружает.

Внутренняя раздражительность: чаще всего выражается в ми­мике и пантомимике, в поведенческих актах не проявляется.

Неприятные ощущения: в определенной мере являются оправда­нием спортсмена в тех случаях, когда он отказывается выполнять какие-либо задания или неудачно выступает в соревнованиях.

Такие настроения необходимо мягко, но неуклонно пресекать. Жалобы чаще всего бывают на болезненные ощущения, но они, как правило, быстро проходят.

Прочная стеничность — нарастающая, несдерживаемая раздра­жительность, эмоциональная неустойчивость, повышенная воз­будимость, беспокойство, напряженное ожидание неприятнос­тей.

Нарастающая, несдерживаемая раздражительность выражает­ся в том, что спортсмен утрачивает самообладание, направляя свой гнев на товарищей, тренера, совершенно случайных людей; некоторое время он еще пытается объяснить причины гнева, за­тем теряет самокритичность, все реже испытывает угрызения со­вести; становится нетерпимым к недостаткам окружающих лю­дей.

Эмоциональная неустойчивость, т.е. неустойчивость настроения, приводит к резким колебаниям работоспособности.

Внутреннее беспокойство, т.е. напряженное ожидание неприят­ностей, которое выражается в том, что спортсмен воспринимает как отклонение от нормы то, что раньше казалось ему естествен­ным, само собой разумеющимся.

Астеничность - общий депрессивный фон настроения, тревож­ность, неуверенность в своих силах, высокая ранимость, сенситивность.

Общий депрессивный фон настроения — это подавленность, уг­нетенность, заторможенность, отсутствие бодрости, снижающие мотивацию деятельности.

Тревожность - это нарушение внутреннего психического ком­форта, беспокойство или страх в ситуациях, ранее относительно безразличных для спортсмена.

Неуверенность в своих силах возникает у спортсмена вследствие возникновения мысли о несоответствии своих возможностей дос­тижению поставленной цели. В крайних случаях приводит его к отказу от достижения цели и уходу из спорта.

Высокая ранимость, сенситивность — свойства психики, при­водящие к тому, что спортсмен очень чутко реагирует на малей­шее недоброжелательство во взаимоотношениях, на изменение режима тренировочных занятий или задач соревнований.

Зная признаки психического перенапряжения, тренер может вносить коррективы в тренировочный процесс спортсмена сооб­разно с динамикой его психического состояния.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты