Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нем, любимом




Естественно, не стоит так долго ходить вокруг да около столь "интересной личности", как бизнес-объект, и даже не попытаться его описать. Нужно немедленно исправить это упущение. Итак, alma-mater бизнес-объекта – OMG охарактеризовала его как представление активных структур (единиц, понятий, атомов) бизнеса, которое обязательно включает в себя имя, определение, атрибуты, поведение, взаимосвязи, правила, политику и ограничения. Бизнес-объект может представлять собой, например, персону, место, событие, бизнес-процесс или концепцию, а совсем уж конкретно - служащего, продукт, счет-фактуру и платеж. Следовательно, в "паспорте" или "свидетельстве о рождении" бизнес-объекта должны быть приведены все необходимые данные.

Имя. В паспорте человека указываются имя, отчество и фамилия. Бизнес-объект может "именоваться" пятью пособами:

· уникальным в распределенной объектной системе CORBA-именем, необходимым для получения права быть включенным в сетевое взаимодействие с помощью брокера объектных запросов (ORB), так как бизнес-объект должен удовлетворять соответствующей службе имен;

· неповторяющимся внутри бизнес-домена идентификатором, определяющим бизнес-объект в реальной сфере деятельности, причем это имя обычно включает тип объекта и уникальный для него ключ;

· идентификатором (PersistentID), напоминающим библиотечную карточку, по которому он хранится и извлекается из общего хранилища;

· внешними идентификаторами, представляющими собой имя или код, которые определяют реалии внешнего мира, ассоциированные с бизнес-объектом. Это имя зависит от контекста, в котором действует наш герой, и по смыслу близко кличкам: в каждой компании - своя;

· квалификационным именем для связи с внешней службой имен, которое зачастую представляет собой композицию предыдущих четырех.

Определение - декларирование значения и целей, присвоенных бизнес-объекту.

Аттрибуты - ассоциированные с бизнес-объектом элементы данных или объекты, причем значение атрибута не обязательно должно быть уникальным, поскольку относится только к конкретному бизнес-объекту. Такие "несамостоятельные атрибуты" называются зависимыми типами (dependent types). В качестве атрибутов могут выступать как отдельные параметры, так и сложная обширная структура данных. Обращение к ним возможно с помощью методов доступа через специальные формы, независимые от конкретной реализации бизнес-объекта.

Поведение- деятельность бизнес-объекта в тех или иных условиях в соответствии с определенными правилами, в частности отображения бизнес-объекта, последовательности операций (включая условные переходы, распознаваемые события, изменение атрибутов и реакцию на внешние запросы).

Рисунок 1. Структура двунаправленной "один-ко многим" связи между бизнес-объектами

Взаимосвязи.
"Общительность" бизнес-объекта - необходимое условие для его полноценной жизни. Схемы взаимодействия бизнес-объектов различны: "один - к одному" (one-to-one) или "один - ко многим (one-to-many), одно- или двунаправленные (рис. 1). Реализация связей инкапсулирована и для поддержания целостности системы в большинстве случаев управляется Business Object Facility (BOF). Например, если два бизнес-объекта поддерживают между собой управляемую двустороннюю связь, то при ее разрыве одним объектом другой должен отреагировать соответствующим образом. К взаимосвязям, как и атрибутам, можно обращаться через методы доступа, реализованные в виде некоторых форм.

Правила, политика и ограничения определяют поведение, атрибуты и внешние связи бизнес-объекта, а реализуются чаще всего через механизм описания событий.

Можно попытаться взглянуть на бизнес-объект с разных точек зрения. Одно из подразделений OMG - Business Object Management Special Interest Group (BOMSIG) - характеризует бизнес-объект как компонент прикладного уровня, используемый в ситуациях, которые невозможно было спрогнозировать на стадии его создания, т. е. интеллектуальный компонент, который умеет самостоятельно реагировать на воздействия внешней среды. Пожалуй, наступил момент прояснить родственные взаимоотношения двух понятий - бизнес-объекта и компонента. Следует оговориться, что далее этими понятиями мы будем оперировать на "планете" распределенных программных приложений, в мире, выстроенном и поддерживаемом OMG. Собственно, само понятие "компонент" без связанного с ним определения может относиться к чему угодно, и поэтому бизнес-объект также является компонентом прикладной системы. Если же под ним понимать распределенный компонент CORBA, то можно проследить за постепенными взаимовлияниями и метаморфозами двух понятий.

Рассмотрим процесс разработки прикладного ПО (рис. 2), разделенный на пять стадий.

 

Рисунок 2. Процесс разработки прикладного ПО

Понятие "бизнес-объект" употребляется на всех этапах создания готовой системы, в то время как распределенный компонент - реализация бизнес-объекта, который, появляясь на стадии анализа, уходит со сцены после завершения разработки. Таким образом, распределенный компонент - это как бы кокон, в котором пребывает бизнес-объект, перед тем как занять свое важное место в мире "живых" работающих приложений. Для уточнения: программный же компонент - это просто достаточно независимая часть программного кода, которая легко встраивается в программу и несет информацию о себе самой.

Рисунок 3. Общая структура описания классов и примеры UML-диаграмм для класса Заказчик

Удобным средством описания бизнес-объекта как компонента прикладной системы является UML (Unified Modelling Language), который можно определить как "язык для спецификации, создания, просмотра и документирования элементов программных систем". UML выглядит как набор диаграмм, отражающих и статическую информацию о системе, и взаимоотношение между ее компонентами (рис.3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты