Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органоиды эукариотической клетки, их функции и гипотезы происхождения.




Органоиды - постоянные клеточные структуры, выполняющие жизненоважные функции.

Структурный компонент Строение и состав Функции
ЭПС Разветвленная сеть канальцев, трубочек пузырьков, пронизывающих цитоплазму. Различают агранулярную ЭПС( гладкую) и гранулярную( шероховатую, на ней рибосомы,на которых синтезируется белок) Транспорт веществ, увеличение площади контакта клетки со средой, синтез липидов и углеводов на гладкой ЭПС.
Аппарат Гольджи Система уплощенных дисковидных мембранных полостей и отшнуровывающихся от них микропузырьков Трансформация, накопление, транспорт поступающих в него веществ к различным внутриклеточным структурам или за пределы клетки;производство лизосом;обновление мембран
Лизосомы Гранулы, покрытые однослойной мембраной, содержат гидролитические ферменты Внутриклеточное пищеварение, самопереваривание отмирающих клеток, уничтожение поврежденных органоидов клетки
Вакуоли Полости, окруженные мембраной, наиболее характерны для растений, содержат концентрированный раствор веществ: минеральные соли, сахара, пигменты. Хранение различных веществ, также и конечных продуктов обмена;от них зависят осматические свойства клетки, являются источником воды при ф/зе
Митохондрии Полости, покрытые двойной мембраной, наружная-гладкая, внутр- образует выросты- кристы, внутренняя полость заполнена матриксом, кот содержит кольцевую молекулу ДНК, рибосомы, ферменты, белки, витамины, липиды, РНК. Синтез АТФ; образование АТФ идет засчет окисл-го фосфорилирования в кристах; расщепление углеводов; окисление жирных кислот идет в матриксе,с освобождением энергии и запасании ее в молекуле АТФ
Пластиды В растит-х клетках различают по светочувствит-м пигментам: хлоропласты – хлорофил; хромопласты – каратиноиды, лейкопласты. Хлоропласты-линзы, покрытые наружной гладкой мембраной; и внутренней, обр-щей складки, между складками находятся в виде пузырьков тилакоиды, они собраны в стопки-граны. Внутренняя среда-матрикс, содержит ферменты Фотосинтез, в хлоропластах тилакоидов поглощение и преобразование световой энергии с образованием АТФ( световая фаза). В матриксе биосинтез орг соединений( углеводы, белки)-темновая фаза
Немембранные органоиды Рибосомы Сфера, состоящая из 2 ассимитричныхсубъединиц. Содержит: рибосомальную РНК и рибосомальный белок. Синтез белка из аминокислот
Клеточный центр 2 палочковидных тела-центриоли, стенки которых построены из 9 пар трубчатых образований и окружены уплотненной цп Учавствуют в делении клетки; центриоли служат центрами образования веретена деления клетки
Цитоскелет клетки Микротрубочки, микрофилламенты, промежуточные филаменты Учавствуют в перемещении пузырьков и гранул в цп, микротруб образуют веретено деления, подвижеость клеток
Органоиды движения Реснички и жгутики Передвижение самих клеток(инфузория- туфелька)
Клеточные включения   Зерна углеводов, капли жиров, гранулы белков Запасные питательные вещества
Ядро 1). Ядерная оболочка     2).ядерный сок     3).ядрышко   Состоит из 2 мембран, в мембранах ядерные поры, между мембранами полужидкое вещество.   Полужидкое в-во,содержит белки и различные рнк     Входит рнк и белок   Отделяет ядро от цп; транспорт в-в.     В нем размещаются ядрышки и хромосомы; образует внутр среду ядра.   Синтез рнк, сборка рибосом

 

№47

Биоразнообра́зие — разнообразие жизни во всех её проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем.

Биологическое разнообразие — вариабельность живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

Величина биоразнообразия как внутри вида, так и в рамках всей биосферы признана в биологии одним из главных показателей жизнеспособности (живучести) вида и экосистемы в целом и получила название "Принцип биологического разнообразия". Действительно, при большом однообразии характеристик особей внутри одного вида (от человека до растений и микробов) любое существенное изменение внешних условий (погода, эпидемия, изменение кормов и пр.) более критично скажется на выживаемости вида, чем в случае, когда последний имеет большую степень биологического разнообразия. Тоже (на другом уровне) относится и к богатству (биоразнообразию) видов в биосфере в целом.

История человечества накопила уже целый ряд примеров отрицательных последствий попыток слишком грубого и упрощённого "назначения" каких-то биологических видов, семейств и даже экосистем однозначно положительными, или однозначно отрицательными. Осушение болот приводило не только к уменьшению малярийных комаров, но и к более бурным весенним паводкам при иссущении близлежащих полей летом, отстрел волков ("обидчиков" мирных пушистых оленей) на замкнутом плато - к неумеренному росту численности этих оленей, почти полному истреблению ими кормов и последующему повальному падежу, жестокий отбор новорождённых на упрощённо понятую качественность в Спарте - к упадку и исчезновению этого некогда сильного государства.

Признаки биоразнообразия

Биологическое разнообразие видов характеризуется двумя признаками — видовым богатством и выровненностью. Видовое богатство отражает число видов, встречающихся в пределах экосистемы, в то время как выровненность характеризует равномерность распределения численности животных[4]. Выделение этих составляющих связано с тем, что за редким исключением в экосистемах среди организмов, принадлежащих к одному трофическому уровню, экологической или таксономической группе, большая часть биомассы достигается за счёт вклада очень немногих видов. Биоразнообразие — ключевое понятие в природоохранном дискурсе.

Каким-то объективным способом определить необходимость сохранения и поддержания биоразнообразия довольно трудно, поскольку это зависит от точки зрения того, кто оценивает эту необходимость. Тем не менее, существует три главные причины сохранять биоразнообразие:

С точки зрения потребителя элементы биоразнообразия являются природными кладовыми, которые уже сегодня представляют зримую пользу для человека или могут оказаться полезными в будущем. Биоразнообразие как таковое приносит как хозяйственную, так и научную пользу (например, в поисках новых лекарственных препаратов или способов лечения). Выбор в пользу сохранения биоразнообразия — это этический выбор. Человечество в целом — это часть экологической системы планеты, и потому оно должно бережно относится к биосфере (в сущности мы все зависим от её благополучия). Значимость биоразнообразия можно также характеризовать в эстетическом, сущностном и этическом плане. Природа прославляется и воспевается художниками, поэтами и музыкантами всего мира; для человека природа является вечной и непреходящей ценностью.

2. Конвенция о биологическом разнообразии

В связи с приведенными выше фактами, в 1992 году была принята "Конвенции о биологическом разнообразии"

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) организовала в ноябре 1988 года Специальную рабочую группу экспертов по биологическому разнообразию с целью изучения необходимости разработки международной конвенции по биологическому разнообразию. Вскоре, в мае 1989 года, она учредила Специальную рабочую группу экспертов по техническим и правовым вопросам для подготовки международного правового документа о сохранении и устойчивом использовании биологического разнообразия.

С февраля 1991 года Специальная рабочая группа стала называться Межправительственным комитетом по ведению переговоров. Результатом его работы явилось проведение 22 мая 1992 года в Найроби Конференции по принятию согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии.

Конвенция была открыта для подписания 5 июня 1992 года на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Встреча на высшем уровне "Планета Земля Она вступила в силу 29 декабря 1993 года и была принята всеми странами Земли, за исключением Андорры, Брунея, Ватикана, Ирака, Сомали и США. ООН установила Международный день биологического разнообразия в день её принятия..

3. Угрозы биоразнообразию

Освоение новых земель, неразумное использование природных богатсв и многие другие сферы деятельности человека наносят непоправимый ущерб биологическому разнообразию нашей планеты. Таких факторов очень и очень много. несколько их них.

1) Освоение земель, с сопутствующим перераспределением водных ресурсов. Усиливается опустынивание, засоляются и выводятся из хозяйства земли, почва загрязняется пестицидами и тяжелыми металлами. Строительство гидроэнергетических объектов, как следствие, нестабильный водный режим с резким перепадом уровня воды и засолением.

2) Отгонное животноводство. Этот факт несет за собой интенсификацию ведения пастбищного хозяйства и перевыпас скота, вырубку лесов, заготовку растительного сырья, браконьерство, рекреацию.

3) Горнодобывающая и энергетическая промышленности. Развитие промышленности и потребление ресурсов на бытовые нужды имело значительный эффект, особенно через загрязнение воды, внося свой вклад в ущерб, причиненный водным и полуводным системам. Кроме того, значительный ущерб, в особенности пустынным экосистемам, был причинен добычей полезных ископаемых и металлургической промышленностью.

4. Значение биоразнообразия, необходимость сохранения биоразнообразия

С одной стороны может показаться, что имеет смысл сохранять лишь те виды, которые приносят прибыль в хозяйственном развитии, о сохранении остальных можно не беспокоиться, поскольку выгоды от использования их в качестве промышленного сырья не будет. Рассуждая так, стоит учитывать, что в природе всё взаимосвязано, одни виды не могут существовать без влияния других, сложившихся исторически. И наоборот, влияние инородных видов, сосуществование с которыми не сложилось исторически, губительно для промысла.

Выгоды от сохранения биоразнообразия тесно связаны с экономикой и её влиянием на устойчивое развитие. Виды и результаты их жизнедеятельности, например, продукция биомассы или участие в важнейших биохимических процессах (например, фотосинтез), всегда рассматриваются в материальном отношении как возобновляющийся капитал для первичной продукции (например, земледелие, лесное хозяйство или рыболовство).

• Каждый вид имеет право на существовании. Все виды являются частью бытия и поэтому имеют столько же прав на жизнь, сколько и человек, каждый вид ценен сам по себе, независимо от потребности человека. Как можно давать право на существование и законодательно защищать виды, лишенные человеческого сознания и понятия морали, права и долга?

• Все виды взаимозависимы.Потеря одного вида может иметь далеко идущие последствия для других видов сообщества. В результате могут вымереть другие виды, и все сообщество дестабилизируется в результате вымирания групп видов.

• Соотношение интересов человека и биологического разнообразия. Иногда считают, что забота об охране природы освобождает от необходимости заботы о человеческой жизни, но это не так. Понимание сложности человеческой культуры и естественного мира заставляет человека уважать и защищать всю жизнь в ее многочисленных формах.

• Природа имеет свою духовную и эстетическую ценность, превосходящую ее экономическую ценность.

• Биологическое разнообразие необходимо для определения происхождения жизни.В мировой науке существует три главных тайны: как произошла жизнь, откуда произошло все разнообразие жизни на Земле и как эволюционирует человечество. Тысячи биологов работают над решением этих проблем и вряд ли подошли ближе к их пониманию.

5. Меры, задачи по сохранению биоразнообразия

Каким-то объективным способом определить необходимость сохранения и поддержания биоразнообразия в отдельных районах довольно трудно, поскольку это зависит от точки зрения того, кто оценивает эту необходимость. 10 следующих принципов могут служить руководством для отдельных людей и организаций, участвующих в Глобальной стратегии биоразнообразия.

1. Все живые существа уникальны и важны для человечества 2. Сохранение биоразнообразия – это сохранение ресурсов, которые важны и выгодны как в национальном, так и в глобальном общечеловеческом масштабе. 3. Расходы, необходимые для сохранения биоразнообразия, доходы и прибыль, которые дает эта деятельность, должны распределятся равномерно между разными нациями и между людьми внутри отдельных стран. 4. Как часть масштабной деятельности по достижению устойчивого развития человечества, сохранение биоразнообразия требует фундаментального изменения в подходах, структуре и в практике развития экономики во всем мире. 5. Увеличение финансирования деятельности по сохранению биоразнообразия не замедлит темпов исчезновения видов, необходима специальная политика государств и целый комплекс реформ (в законодательстве, структуре природоохранной деятельности и т. д.), которые создадут условия, сделающие увеличение расходов на сохранение биоразнообразия эффективным. 6. Приоритеты в области сохранения биоразнообразия различаются на разных уровнях. То есть, местные приоритеты могут не совпадать с глобальными, однако они приоритеты не менее важны и существенны, чем глобальные. Т.е. работа по сохранению биоразнообразия в рамках всего человечества не может быть ограничена охраной лишь нескольких особо богатых видами экосистем (таких, например, как тропические леса или коралловые рифы ) 7. Сохранение биоразнообразия в перспективе может быть устойчивым процессом только тогда, когда общество будет обеспокоено и убеждено в необходимости действий в этом направлении. 8. Действия по сохранению биоразнообразия должны планироваться и претворяться в жизнь на основе экологических и социальных приоритетов в равной степени. Т.е. эта деятельность должна не только охватывать охраняемые природные территории (например, заповедники, местообитания тех или иных редких видов и др.), но и местности, где люди живут и работают. 9. Культурное разнообразие тесно связано с разнообразием природным. Представления человечества о разнообразии природы, его значении и использовании основываются на культурном разнообразии народов и наоборот, действия по сохранению биологического разнообразия часто усиливают культурную интеграцию и повышают ее значимость. 10. Увеличение участия общественности, уважение к основным правам человека, облегчение доступа людей к образованию и информации, усиление подотчетности политиков, министерств и ведомств перед обществом в их деятельности – вот важнейшие условия, при которых возможна успешная деятельность по сохранению биоразнообразия.

Среди основных мер по сохранению биоразнообразия важное место занимает Красная книга. "Красная книга"— аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные Книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов— их инвентаризация и учет как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Без этого нельзя приступать ни к теоретической разработке проблемы, ни к практическим рекомендациям по спасению отдельных видов. Задача не простая, и ещё 30-35 лет назад предпринимались первые попытки составить сначала региональные, а затем мировые сводки редких и исчезающих видов зверей и птиц. Однако сведения были или слишком лаконичны и содержали лишь перечень редких видов, или, напротив, очень громоздки, поскольку включали все имеющиеся данные по биологии и излагали историческую картину сокращения их ареалов. Ведение Красной книги Российской Федерации — это постоянная работа по мониторингу редких и исчезающих видов, по реализации упомянутых организационно-правовых гарантий.

Исчезающие виды, занесенные в Красную Книгу, становятся объектом экологической политики страны. Для их сохранения создаются заповедники или национальные парки.

Замкнутость пространства ещё говорит об ограниченности численности животных, особенно, когда речь идет о крупных животных. Это подвергает охраняемые виды такой опасности как инбридинг (близкородственное скрещивание). Из-за этого во Французском заповеднике погибли лошади Пржевльского. Однако, известна и другая сторона: если вид не ограничен в пространстве расселения, то биовид может начать свою популяцию даже с десятка особей. Всего лишь пять особей ондатры, завезенных в Европу, дали начало популяции.

Ещё нормальному размножению животных на заповедных территориях может помешать крайность отношений между особями. Считалось, что достаточно посадить в клетку самца и самку, и размножение обеспечено. На практике оказалось, что животные не замечали разнополости, своеобразная любовь в животном мире (да, чувство любви можно приписать не только человеку), либо относились друг к другу настолько агрессивно, что их приходилось рассаживать в разные клетки.

Утвержденный в 1994 году план об организации заповедников не был выполнен и на 1/3! Из 114 было построено лишь 23, а с 2001 по 2006 было не создано ни одного!

Ситуация улучшилась в 2007 году: было построено около 5 заповедников на востоке. Численность вольной популяции зубров в европейской части России достигла 150 особей, стабилизировалась численность амурского тигра, WWF ведет мониторинг состояния популяции белого медведя на Чукотке. Так же в 2007 году Россия вышла на 1 место в Европе и 2 в мире по площади лесов – 17 млн га.

В заключение можно сказать, что экологическое состояние в России находится не на самом низком уровне, сравнивая с другими странами. Правительство постепенно осознает важность экологической проблемы, и наконец-то начало воплощать проекты в жизнь.

№48

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты