Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическое, физическое и биологическое загрязнение окружающей среды




Загрязнение – неблагоприятное изменение окружения, являющегося побочным результатом деятельности человека. Привнесение в среду новых, не характерных для нее физических, химических или биологических компонентов или превышение естественного многолетнего содержания этих компонентов. Воздух, вода, почва – объекты загрязнения. Растения, животные микроорганизмы, человек.

Классификация загрязнений:

1. Биологическое загрязнение (случайное или благодаря деятельности человека).

2. Механическое загрязнение (засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химических последствий).

3. Химическое загрязнение (изменение естественных химических свойств среды).

4. Физическое загрязнение, которое подразделяется на:

а) тепловое (связанное с промышленными выбросами нагретого воздуха, газов и воды);

б) световое (воздействие искусственных источников освещения, приводящее к аномалиям в жизни растений и животных);

в) шумовое (превышение интенсивности и уровня шума выше природного);

г) электромагнитное (в результате изменения электромагнитных свойств среды - линии электропередач, радио и телевидение, некоторые промышленные установки) может привести к глобальным и местных геофизическим аномалиям и изменению в тонких биологических структурах;

д) радиоактивное (превышение естественного уровня содержания радиоактивных веществ).

5. Микробиологическое загрязнение (появление большого количества микроорганизмов, связанное с их размножением на антропогенных субстратах и средах, измененных в ходе деятельности человека.

С экологических позиций загрязнение представляет собой комплекс помех в экосистемах, воздействующий на потоки энергии и информации в пищевых цепях. Следовательно, рассматривая процесс загрязнения в широком смысле, с позиции теории помех, загрязнение можно классифицировать следующим образом:

1) ингредиентное загрязнение - совокупность веществ, количественно или качественно чуждых биогеоценозам (могут быть минеральными - отходы, отвалы и органическими - бытовые стоки, ядохимикаты, отходы пищевой промышленности и т.д.);

2) параметрическое загрязнение - изменение качественных параметров окружающей среды (шумовое, световое, тепловое, радиационное, электромагнитное);

3) биоценотическое загрязнение - воздействие на состав и структуру популяций живых организмов (нерегулируемый отлов, перепромысел, нарушение баланса популяций);

4) стациально-деструктивное загрязнение - изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования (эрозия почв, осушение земель, вырубка лесов и т.д.).

Загрязнению подвергаются все три среды природы: атмосфера (воздушная среда), гидросфера (водная среда) и литосфера (твердая поверхность) Земли.

Главные источники загрязнений биосферы:

- углекислый газ (образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение его содержания в атмосфере приводит к парниковому эффекту и глобальному потеплению, что чревато пагубными геохимическими и экологическими последствиями)

- окись углерода (образуется при неполном сгорании топлива. Ядовитое вещество. Может нарушать тепловой баланс верхней части атмосферы)

- сернистый газ (содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострение респираторных заболеваний, наносит вред растениям. Разъедает известняк)

- окиси азота (создают смог и вызывают респираторные заболевания. Способствуют чрезмерному разрастанию водной растительности)

- фосфаты (содержатся в удобрениях. Главный загрязнитель вод в реках и озерах)

- ртуть (один из самых опасных загрязнителей пищевых продуктов, особенно морского происхождения. Накапливается в организме и вредно действует на нервную систему)

- свинец (добавляется в бензин и затем с продуктами сгорания выбрасывается в атмосферу. Действует на ферментные системы и обмен веществ в живых клетках)

- нефть (приводит к пагубным экологическим последствиям, вызывает гибель планктонных организмов, рыбы, морских птиц и млекопитающих)

- ДДТ (дифтордихлортриметилметан) и другие (очень токсичны для ракообразных, пестициды убивают рыбу и организмы, служащие кормом для рыб. Многие являются канцерогенами)

- радиация (превышение допустимых доз приводит к злокачественным новообразованиям и изменениям в генотипе (мутациям))

Технологические причины глобального загрязнения:

1. Осваивание невозобновимых и возобновимых природных ресурсов.

2. Строительные и горные работы.

3. Сжигание топлива.

4. Производство минеральных удобрений.

5. Развитие химической промышленности.

6. Несовершенство технологий.

Осваивание природных ресурсов, строительные и горные работы, производство минеральных удобрений и последующее их использование в с/х, развитие химической промышленности – все это оказывает вредное влияние на биосферу в целом. Ни один ее компонент, как правило, не остается незатронутым. Например, использование в с/х пестицидов одновременно влияет на состояние гидросферы (пестициды токсичны для ракообразных, убивают рыбу и организмы, служащие кормом для рыб; многие являются канцерогенами) и литосферы: пестициды с трудом подвергаются разрушению, накапливаются в почве и загрязняют ее, что приводит к гибели не только вредных, но и полезных для почвы живых организмов (дождевые черви). Работа промышленных предприятий отражается на состоянии как атмосферы (углекислый газ - парниковый эффект и глобальное потепление; сернистый газ – вызывает обострение респираторных заболеваний), так и гидросферы (сброс сточных вод загрязняет водоемы: вода становится непригодной для питья и жизни гидрофауны). Очень опасны для биосферы кислотные дожди — осадки, кислотность которых выше нормальной; связаны с выбросами в атмосферу сернистого и углекислого газа, сероводорода, окисла азота. Антропогенный источник SO2 – сжигание ископаемого топлива. Негативное воздействие: подкисление озер и рек, деградация лесов, вымывание биогенов из почвы, влияние на людей и изделия.

Загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы приводит к нежелательным потерям вещества, энергии, труда; необратимому разрушению отдельных экосистем и биосферы в целом; потере плодородных земель, снижению продуктивности экосистем и биосферы.

 

№53


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты