Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель воспитания ученика в начальной школе




В школу ребенок приходит из семьи и приходит сформировавшийся в норме воспитания, которая господствует в его семье. Ребенок в семье не знает, что значит отношение «учитель – ученик», не знает, что значит «ученик». К учителю на уроке он, за неимением иного, относятся как к родителю, применяя, таким образом, норму семьи. Подстановка нормы семьи на место ученика порождает конфликт между двумя типами отношений: «родитель – ребенок» и «учитель – ученик». Этот конфликт является важнейшим психологическим фактором формирования ученика в начальной школе.

В обычной общеобразовательной школе нет анализа такого конфликта, так что для ряда детей он становятся серьезным препятствием для того, чтобы вообще стать учеником. Дети не понимают; что значит «быть учеником», а учитель не понимает, как им это объяснить. Однако опытный учитель, не раз «выпустивший» класс из начальной школы, на эмпирическом уровне преодолевает описанные сложности. Осознание же этого конфликта позволит повысить эффективность начальной школы. Но в еще большей степени – средней, так как после преодоления начальной школы у большинства учеников не сформирована готовность принять правила учебного процесса.

Ученики, преодолевшие «барьер формирования ученика», иными словами, сформировавшиеся как ученики, в ситуации стихийного использования норм делают себя самостоятельно не путем обогащения нормами, а путем усечения нормативного базиса поведения в принципе.

Сценарии «Богатство» и «Карьера» сложно оценить однозначно и тем более как успех ученика, так как дальнейшее обучение в школе ориентировано на освоение стилей мышления и жизнедеятельности. Для такого освоения сокращенный ресурс норм недостаточен.

Задача анализа осложняется, с одной стороны, тем, что у учителя также есть нормативная реакция на детское поведение, с другой – тем, что дети, воспитанные в разных нормах семьи, склонны к разным сценариям поведения, наконец, и сама норма не является столь определенной, как в описанных выше моделях. Дети получают в семье своеобразный сплав норм.

Задача использования норм семьи осложняется еще и тем, что помимо использования той нормы, в которой ребенок воспитан, учитель должен воспитать у ребенка другие нормы, тем самым преодолев сами нормативные реакции ребенка, сделав, таким образом, ребенка учеником.

Преодоление норм семьи – задача начальной школы, с которой она не справляется. Только после того, как ребенок преодолевает нормы семьи, он становится учеником. И только став учеником, он может полноценно осваивать стратегии поведения, характерные для разных стилей жизнедеятельности и стилей мышления, которые являются основанием школьной информации и Госстандарта вообще.

Итак, задачей начальной школы является использование нормы семьи для формирования ученика. Задача дальнейшего формирования ученика состоит в усвоении учеником стилей жизнедеятельности и мышление.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты