Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ледовое побоище




 

Воспользовавшись ослаблением Руси, ведущей борьбу с монголо-татарскими полчищами хана Батыя, немецкие крестоносцы, датские и шведские феодалы активизировали попытки захватить российские северо-западные земли. В 1240 году крестоносцы Ливонского ордена осадили город Псков и из-за измены бояр и местного воеводы захватили его. Жестокий террор захлестнул Псков и его окрестности.

Окрыленные успехом, немецкие рыцари двинулись на Новгород. Они намеревались отвоевать у Руси Карелию и побережья Невы.

В Новгороде правил князь Александр Ярославич, который за победу над шведами в Невской битве (1240 год) был прозван Невским. Поссорившись с боярами, он вынужден был покинуть город и жил в Переславль-Залесском.

Угроза нашествия вынудила бояр обратиться с поклоном к князю, и в 1241 году по просьбе новгородского вече он возвратился в Новгород. К новгородским дружинам присоединились владимиро-суздальские полки. Объединенными силами Александр Невский штурмом взял Изборск, Псков и перенес военные действия на территорию врага. Рыцари спешно собрали большое войско и выступили навстречу русским.

Александр Ярославич узнал, что крестоносцы через Чудское озеро кратчайшим путем идут на Новгород, и принял решение перевести войска на восточный берег озера и занять позиции у острова Вороний Камень.

Выбрал полководец это место не случайно. В предыдущих сражениях он изучил слабые и сильные стороны противника. Возле острова Вороний Камень из озера били теплые ключи, и апрельский лед был тоньше. Он не способен был выдержать тяжести доспехов ливоно-тевтонской рати, закованной в тяжелые рыцарские латы. И в то же время выдерживал «легких» русских воинов и конницу.

Учел новгородский князь и тактику врага. Рыцарское войско, как правило, шло в наступление «клином», или «свиньей». Основная сила сосредоточивалась впереди, а фланги оказывались слабыми. Поэтому Александр Невский две трети своего войска направил на фланги, а одну треть – в центр боевого порядка. Его полки, насчитывавшие до 17 тысяч воинов, были построены для сражения, имея в центре лишь небольшое владимирское ополчение.

Перед ополчением шла легкая конница: передовой полк, лучники и пращники. А на флангах действовали сильные полки левой и правой руки – новгородское пешее ополчение. За полком левой руки затаилась засада – конная княжеская дружина и дружины бояр – владимирских и новгородских.

Войско противника насчитывало до 12 тысяч человек. И, как обычно, выстроилось «клином». Рыцари атаковали передовой полк владимирцев. Сильным ударом смяли конников, прорвались сквозь центр, но встретили отпор.

Завязалась рукопашная схватка. Пешие воины крючьями стаскивали рыцарей с коней, оглушали их палицами и кистенями, рубили топорами, приканчивали ножами-засапожниками.

Войско врага было лишено маневра. Внезапный удар засадных дружин довершил его окружение. И тут лед, как предполагал Александр Невский, не выдержал. Лишь немногим из рыцарей удалось вырваться из окружения и бежать. Русская конница преследовала крестоносцев по льду озера до самого берега.

Победа русских дружин в Ледовом побоище, – выдающееся событие в истории Древней Руси. Завоеватели понесли в этом сражении большие потери: было убито и взято в плен 500 рыцарей и несколько тысяч кнехтов (солдат). Успеха удалось достичь превосходством русского войска в военной организации и тактике, высокой доблестью и мужеством сынов Русской земли, полководческим даром Александра Невского.

Умелой политикой Александр Невский способствовал предотвращению новых нашествий на Русь татар. Умер он при загадочных обстоятельствах, возвращаясь из поездки в Золотую Орду. Канонизирован русской церковью (причислен к лику святых).

В 1942 году в честь выдающегося полководца Древней Руси был учрежден орден Александра Невского.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты