Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Штурм Измаила




 

Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов русские войска под командованием генерала И.В. Гудовича осенью 1790 года начали наступательные действия в нижнем течении Дуная. Овладев рядом сильных турецких крепостей (Килия, Тульча, Исакча), русская армия в ноябре блокировала Измаил с суши и со стороны Дуная.

Крепость Измаил, называвшаяся турками Ордукален (армейская крепость), считалась неприступной. После предыдущей русско-турецкой войны (1768-17774) она была перестроена под руководством французских и немецких инженеров в соответствии с новыми требованиями фортификационного искусства. Крепость располагалась на возвышенности, спускающейся к Дунаю крутым обрывом. Главный крепостной вал протяженностью 6 км с семью земляными и каменными бастионами и четырьмя укрепленными воротами опоясывал город с трех сторон. Высота вала достигала 6-8 м, крепостной ров имел ширину 12 м и глубину от 6 до 10 м, на некоторых его участках стояла вода глубиной до 2 м. С южной стороны Измаил был защищен Дунаем, имеющим здесь ширину в полкилометра. Внутри города было много каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек и 265 орудий. Командовал гарнизоном один из лучших турецких генералов Айдос Мехмет-паша.

Русская армия численностью 31 тысяча человек при 500 орудиях предприняла в ноябре две неудачные попытки овладеть Измаилом. Военный совет, собранный новым командующим генералом А.Н. Самойловым, решил снять осаду крепости ввиду приближения зимы. В этих условиях вместо Самойлова во главе русской армии был поставлен А.В. Суворов. Он прибыл к Измаилу 2 декабря, когда начался отвод войск.

Изучив обстановку, Суворов решил штурмовать крепость. 9 декабря он собрал в своей палатке генерал-поручиков П. Потемкина и А. Самойлова, генерал-майоров Голенищева-Кутузова, Тищева, Мекноба, Безбородко, Ласси, де Рибаса, Львова, Арсеньева, бригадиров Вестфалена, Орлова и Платова. Военный совет решил единогласно: “Приступить к штурму неотлагательно”. Суворов приказал частям занять прежние позиции и организовал их тщательную подготовку. В стороне от Измаила были сооружены укрепления, подобные крепостным. Здесь ночью в секрете от турок войска учились преодолевать их. Для штурма было изготовлено 30 лестниц и тысяча фашин. Суворов лично проводил экзерциции.

По разработанному Суворовым планы войска должны были атаковать крепость одновременно тремя группами - с запада три колонны под общим началом Павла Потомкина, с востока две колонны Александра Самойлова, с юга десант флотилии Иосифа де Рибаса.

Перед штурмом А.В. Суворов послал командующему турецкими войсками в Измаиле - Мехмет-паше официальное письмо с требованием о сдаче крепости. К письму он приложил записку следующего содержания: “Сераскиру, старшинам и всему обществу: я с войсками сюда прибыл. 24 часа на размышление для сдачи и воля; первые мои выстрелы уже неволя, штурм - смерть, чего оставляю вам на рассмотрение”. Комендант Измаила гордо ответил отказом: “Скорее Дунай остановится в течении своем и небо преклонится к земле, нежели сдастся Измаил”.

11(22) декабря в 3 часа по сигналу ракет войска стали сосредотачиваться в указанных им пунктах и в 5 часов 30 минут, за два часа до рассвета, соблюдая полную тишину, пошли на штурм. При подходе к крепости колонны были встречены огнем 250 орудий противника, но он не сдержал их натиска. Первой взошла на вал и проникла в город действовавшая на правом фланге 2-я колонна Б. Ласси, за ней последовала 1-я колонна С. Львова. На левом крыле успешно действовала 6-я колонна под командованием М.И. Кутузова, взявшая Килийские ворота.

Прорыв в Измаил трех русских колонн обеспечил успех на остальных направлениях. Бой за овладение валом и бастионами продолжался до 8 часов утра. Успешно шла атака и со стороны Дуная. Высадка десанта поддерживалась огнем корабельных орудий. После захвата городских укреплений начались кровопролитные уличные бои. Турки оборонялись упорно. Каждую улицу, каждую площадь, каменный дом, превращенные в небольшие крепости, - приходилось брать с боем.

Для завершения разгрома турок Суворов ввел в город часть полевой артиллерии, общий и частный резервы. Ожесточенный бой внутри крепости продолжался до 16 часов. Сопротивление турок было сломлено, и русские войска взяли крепость. Турки потеряли в сражении 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. В числе убитых был сераскир Айдос Мехмет-паша. Трофеями победителей стали 265 орудий, 42 судна, 345 знамен и 7 бунчуков. Русские войска потеряли 4 тысячи убитыми и 6 тысяч раненными.

Взятие Измаила изменило стратегическую обстановку в пользу России, вынудив Турцию к мирным переговорам. Штурм крепости явился выдающимся образцом ускоренной атаки крепостей комбинированными действиями сухопутных войск и речной флотилии, в результате чего была уничтожена армия численно превосходящего противника. Успех штурма обеспечили внезапность действий, тщательность и скрытность подготовки войск, одновременность удара и тесное согласование действий между колоннами. Взятие Измаила стало крупным вкладом в развитие военного искусства. Были опровергнуты господствовавшие в Западной Европе в XVIII веке взгляды на крепостную войну, сводившиеся к длительной, методичной осаде крепостей. Принятый Суворовым метод ускоренной атаки опирался на высокие морально-боевые качества русской армии, искусную инженерную и артиллерийскую подготовку штурма. Весьма поучительной явилась сама подготовка войск к штурму, в ходе которой Суворов добивался, чтобы каждый воин “понимал свой маневр”. В управлении резервами сочеталась централизация и самостоятельность действий начальников колонн. При штурме Измаила получила дальнейшее развитие тактика колонн и рассыпного строя, впервые примененная генералом П.А. Румянцевым при взятии Кольберга в 1761 году.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты