Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронная коммерция и электронный бизнес. В чём различия?




 

При изучении этой темы, важно не путать электронную коммерцию с онлайн бизнесом.

Электронная коммерция.

Электронная коммерция - это схема расширения каналов поставки и сбыта продукции предприятием, ведущим как правило оффлайновый бизнес.

Есть предприятие, которое занимается оффлайновым бизнесом и оно для расштрения своего бизнеса задействует возможности интернет, как при приеме заказов на продукцию, так и при заключении договоров с клиентами и поставщиками. Основная масса производственных мощностей лежит в сети Интернет.

Электронная коммерция это предже всего расширение деятельности оффлайновых компаний на интернет среду.

Наглядно термин электронная коммерция, можно понять на следующем примере:

Есть оффлайн магазин, который продаёт ноутбуки. Через какое-то время хозяин магазина решает расширить сферу деятельности и заказывает сайт для своего интернет магазина.

После того как сайт готов, он выводится и раскручивается. С помощью сайта магазин начинает делать новые продажи. В этом случае как раз принято говорить, что магазин перешёл на рельсы электронной коммерции.

Другими словами, электронная коммерция - это использование сети в качестве информационного канала, для увеличения эффективности бизнес - процессов. Это даёт большие преймущества в уменьшившихся издержках, увеличении скорости обслуживания, повышающейся точности в операциях, избавление от бумажной возни.

В итоге, все эти преймущества ведут к снижению издержек, а значит к снижению цены конечной продукции.

Электронный бизнес.

Электронный бизнес же - это лишь новый способ обмена и передачи информации при организации предпринимательской деятельности.

Бумажные документы приобретают цифровой вид, обычные подписи превращаются в электронные. Появляется возможность донести информацию до потребителей с помощью аудио и видео материалов. Средства общения на больших расстояниях становятся доступными как никогда ранее.

Онлайн бизнес - когда всё что вы делаете лежит сугубо в интернет и за его рамки, практически не выходит.

Конечно, отдельные моменты электронного бизнеса могут выходить в оффлайн, например доставка физических товаров клиенту или телефонные переговоры, но суть остаётся в том, что у вас нет оффлайн офиса, а все ваши действия связаны в основном с Интернетом.

Итоги

Подводя итог, можно сказать, что сегодня ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ переходит на новый уровень развития.

По заявлениям Джека Шо, электронная коммерция является составной частью онлайн бизнеса и предпологает использование фирмами и бизнесменами сети Интернет в качестве схемы информационного обмена.

Всё больше оффлайн компаний переходят на рельсы электронной коммерции и интеграция онлайна и оффлайна усиливается.

Сегодня всё больше людей начинает осознавать все преймущества совершения покупок онлайн и малые предприниматели, которые раньше не обращали внимания на понятие "электронная коммерция", уже начинают с интересом поглядовать на сеть.

С каждым днём в Интернет выходит масса людей по всему миру и многие из них уже заинтересованы электронной коммерцией и начинают изучать эту науку.

Если предприниматель не имеет своего представительства в сети, он теряет большое количество денег!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты