Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование осанки.




Осанка — привычное положение тела человека. Для нормаль­ной осанки характерно: перпендикулярное положение туловища и головы по отношению к площади опоры, симметричность очерта­ний шеи, надплечий (плечи на одном уровне), расположение на од­ном уровне лопаток, физиологические изгибы позвоночника в шей­ном, грудном и поясничном отделах в пределах нормы, одинаковая форма боковых поверхностей туловища и опущенных рук, гори­зонтальный уровень гребней подвздошных костей, одинаковая дли­на ног, симметричность скелетной мускулатуры и сводов обеих стоп. Вертикальная ось тела проходит через середину темени, мочку уха, поперечную ось тазобедренного сустава и бугорок пятой плюсневой кости. Правильное положение тела обусловли­вается «натяжением» мышц и связок, окружающих позвоночный столб.

Человек с такой осанкой выглядит стройным и подтянутым, его фигуру называют красивой. Правильная осанка обеспечивает высокие амортизационные свойства позвоночника, лучшие усло­вия для работы внутренних органов и двигательного аппарата. Мышцы, обеспечивающие позу правильной осанки, находятся в наименьшем напряжении, что повышает их готовность к двига­тельной деятельности.

Нарушения осанки проявляются чаще всего в увеличении или уменьшении выраженности естественных изгибов позвоночника. Наиболее частыми нарушениями являются плоская спина, круг­лая спина, кругло-вогнутая спина и асимметричная осанка.

Плоская спина характеризуется сглаженностью физио­логических изгибов позвоночника. Переднезадний размер грудной клетки ниже нормы, что отрицательно влияет на развитие и по­ложение органов грудной полости. Для людей с такой осанкой типичны крыловидные лопатки, плоская поясница, уплощения ягодиц, вялая, слаборазвитая мускулатура.

Круглая спина отличается от нормальной дугообразным искривлением всего позвоночника выпуклостью назад. Возникает увеличенный грудной кифоз, при этом шейный и поясничный лор­дозы почти отсутствуют. Лица с такой осанкой часто стоят на полусогнутых ногах, чем компенсируют слабовыра­женный поясничный лордоз. Грудная клетка у них впалая, плечи выдвинуты вперед и опущены вниз, живот несколько выпячен. Этот дефект осанки отрицательно сказывается на функции сердечно-со­судистой и дыхательной систем.

Кругло-вогнутая спина обусловлена увеличением груд­ного кифоза и поясничного лордоза, т. е. имеет место чрезмерное увеличение физиологических изгибов позвоночника в переднезаднем направлении. Грудная клетка находится в положении выдоха, мышцы живота расслаблены, диафрагма слегка сдавлена, и ее движение затруднено, живот выдается вперед, туловище отклонено назад. Экскурсия грудной клетки снижена вследствие недостаточ­ного разгибания позвоночника, что вызывает снижение жизненной емкости легких и отрицательно влияет на деятельность сердечно­сосудистой системы.

Кифоз — искривление позвоночника назад, лордоз — искривление позво­ночника вперед.

Асимметричная (сколиотическая) осанка пред­ставляет собой диспропорцию правой и левой половин туловища. Она выражена в изгибе позвоночника вправо и влево. Плечо и лопатка с одной стороны опущены. Этот дефект осанки лучше всего выявляется при осмотре со стороны спины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты