Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав.




Осуществление права – это реализация его содержания для удовлетворения интереса управомоченного.

Способы осуществления:

I. фактические и 2) юридические способы

II. В зависимости от личного осуществления: 1) лично уполномоченным субъектом; 2) осуществление через представителя.

III. В зависимости от вида действий: 1) осуществление активными действиями; 2) осуществление пассивными действиями.

ü Отказ от субъективного права его не прекращает за исключением случаев установленных законом (отказ от принятия наследства).

Принципы осуществления гражданских прав:

· безприпятственное осуществление гражданских прав

· принцип законности

· принцип добросовестности участников гражданского оборота и разумности их действий (ст. 10 ГК РФ)

ü Пределы – установленные законом границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

Виды границ:

· временные границы

· отдельные способы осуществления прав запрещены законом

· границы, связанные с реализацией процедур осуществления прав (пример: реализация преимущественного права сособственника при продаже доли)

· законом не допускается достижение социально вредных целей при осуществлении прав: при реализации права не должны нарушаться:

1) нормы нравственности

2) требования разумности и добросовестности поведения субъектов:

Ø Разумность – рациональность, логичность и целесообразность поведения субъекта с учетом осмысления социально-экономической обстановки; Разумность – оценочная категория

Ø Добросовестность (ст. 302 ГК РФ) – фактическое состояние лица которое не знает и не может (не должно) знать о факте, знание которого делает его поведение неправомерным.

ü Нарушение указанных пределов (границ) квалифицируется ст. 10 ГК РФ как злоупотребление правом.

Виды злоупотребления правом:

· шикана - злоупотребление правом, состоящее в использовании своего субъективного права, данного в силу закона или договора с целью причинить вред другому лицу либо иной целью (в иной форме). Иной формой может быть, например, преследование цели обогащения либо сбережения своих средств за счёт другого лица

· злоупотребление правом совершенное без намерения причинить вред другому лицу, но объективно его причиняющее.

Последствия злоупотребления правом:

· отказ в защите права

· лишение права в целом

· возмещение убытков

· признание сделки недействительной

 

53. Злоупотребление правом: понятие, формы, последствия.

Под злоупотреблением правом понимают нарушение общих пределов осуществления гражданских прав.

Ст. 10 ГК называет следующие формы злоупотребления правом:

1.Действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу. В науке эти действия называют шиканой.

2. Ограничение конкуренции. В соответствии с Законом РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" под конкуренцией понимается состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Ограничение конкуренции может выражаться в заключении соглашений между организациями об ограничении доступа на рынок.

3. Злоупотребление доминирующим положением на рынке. Доминирующим считается такое положение субъекта, при котором он не может быть заменен другим, а также может оказывать влияние на общие условия оборота товаров.

При злоупотреблении правом субъект гражданского права обязан понести ответственность. Он прекращает злоупотребление правом, восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права, выполняет иные действия, в частности выплачивает штраф, налагаемый Федеральной антимонопольной службой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты