Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2 Смена караулов. Смена часовых.




Смена караулов:

После развода караул прибывает к месту расположения сменяемого караула. Начальник нового караула останавливает его перед входом на территорию охраняемого объекта или перед караульным помещением на расстоянии, указанном в инструкции начальнику караула, представляется начальнику сменяемого караула и сообщает ему старый пароль. После этого он выстраивает свой караул на площадке перед караульным помещением фронтом к нему.

Начальник сменяемого караула, убедившись в правильности предъявленного ему пароля, выводит свой караул с оружием из караульного помещения, оставив в помещении своего помощника или одного из разводящих, и выстраивает караул на площадке в шести-восьми шагах перед фронтом нового караула. После построения начальники караулов поочередно, начиная с начальника нового караула, подают команды: «Караул, РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО».

Подав команду, начальники караулов, вооруженные пистолетами, приложив руку к головному убору, строевым шагом идут друг к другу, останавливаются в двух-трех шагах один от другого и, начиная с начальника нового караула, докладывают, например: «Господин капитан, новый караул для смены прибыл. Начальник караула капитан Тащилин»; «Господин капитан, старый караул к смене готов. Начальник караула капитан Бейсебаев», после чего опускает руку от головного убора.

Начальники караулов, вооруженные автоматами или карабинами, руку к головному убору не прикладывают и после команды «СМИРНО» идут друг другу навстречу, имея автоматы в положении «на ремень».

После докладов начальники караулов подают команду «ВОЛЬНО», сменяют часового у входа в караульное помещение, если он выставлен, а затем командуют своим караулам: «Напра-ВО», «Шагом – МАРШ». Начальник нового караула вводит свой караул в караульное помещение, а начальник сменяемого караула отводит свой караул в комнату (место) ожидания личного состава сменяемого караула, дает команду поставить оружие в пирамиду, организует его охрану, оставляет за себя старшего и вместе со своими помощниками и разводящими входит в караульное помещение.

При температуре воздуха –15° С и ниже, а также в ненастную погоду и в караулах с одним постом смена караулов производится в караульном помещении без соблюдения изложенных в настоящей статье правил. Начальник нового караула после представления начальнику сменяемого караула и сообщения ему старого пароля вводит свой караул в караульное помещение для смены.

Личный состав нового караула, войдя в помещение, ставит оружие в пирамиду (пистолеты – в сейф), после чего начальники сменяемого и нового караулов приказывают своим разводящим сдать и принять слепки с печатей (оттиски пломб), а помощникам сдать и принять караульное помещение и наблюдают за правильностью передачи. Помощник начальника сменяемого караула сдает, а помощник начальника нового караула принимает караульное помещение и находящееся в нем оборудование, инвентарь и имущество по описи. В карауле, где нет помощника начальника караула, прием и сдачу караульного помещения, оборудования, инвентаря и имущества производит начальник караула. Начальник сменяемого караула сообщает начальнику нового караула о всех замечаниях и указаниях, полученных сменяемым составом караула.

Помощник начальника нового караула по техническим средствам охраны принимает от сменяемого помощника документацию, аппаратуру и проверяет ее работоспособность, затем докладывает о приеме начальнику нового караула, производит запись в аппаратном журнале.

После приема слепков с печатей (оттисков пломб) начальник нового караула командует: «Первая смена, ПОЛУЧИТЬ ОРУЖИЕ», после получения оружия – «Первая смена, СТАНОВИСЬ».

По этой команде разводящие и караульные первой смены, взяв свое оружие, выстраиваются в одну шеренгу в порядке номеров постов справа налево. Разводящие становятся на правых флангах своих смен, имея при себе слепки с печатей (оттиски пломб), а в темное время суток и фонари.

Разводящие сменяемого караула становятся рядом и правее соответствующих разводящих нового караула.

Начальник нового караула проверяет знание обязанностей разводящими и караульными, напоминает караульным особенности несения службы на каждом посту, обращая особое внимание на порядок применения оружия, дает команду на сдачу курительных и зажигательных принадлежностей, а также посторонних предметов, выводит смену из караульного помещения и, выстроив ее на площадке для заряжания и разряжания оружия, командует: «Смена, справа по одному, ЗАРЯЖАЙ». По этой команде правофланговый военнослужащий делает шаг вперед и пол-оборота направо, примыкает штык и заряжает оружие в соответствии с требованиями пунктов 116, 117 настоящего Устава, а начальник караула проверяет заряжание оружия. Зарядив оружие, военнослужащий докладывает: «Оружие заряжено и поставлено на предохранитель», берет его самостоятельно в положение «на ремень» и делает шаг назад.

В такой же последовательности поочередно заряжают оружие и остальные разводящие и караульные.

После того, как смена зарядит оружие, начальник нового караула отдает смене устный приказ на несение службы и командует: «Смена, напра-ВО», «На посты шагом – МАРШ». Каждый разводящий командует: «Смена, за мной – МАРШ» и ведет смену на посты, предварительно назначив наблюдателей.

После ухода первой смены из караульного помещения начальник (помощник начальника караула) производит боевой расчет остального личного состава караула на резервные группы и ставит задачи на случаи отражения нападения на охраняемые объекты или на караульное помещение, тушения пожара и получения сигнала на приведение в высшие степени боевой готовности.

Движение смены (контрольно-охранных групп) на посты и с постов совершается в колонне по одному. Разводящий следует в голове колонны. Движение смен на посты у Боевого Знамени воинской части и у памятников, при подходе к посту на расстояние 30 шагов, совершается строевым шагом.

Разводящий сменяемого караула следует рядом и левее разводящего нового караула.

Все команды подаются разводящим нового караула. В караулах с большим количеством постов, а также при расположении их на большом удалении один от другого или от караульного помещения движение смен на посты может производиться на транспортных средствах.

Когда последний караульный первой смены нового караула будет выставлен на пост, разводящий сменяемого караула ведет своих караульных к караульному помещению, следуя в голове смены. Разводящий нового караула следует рядом и левее разводящего сменяемого караула.

Все команды подаются разводящим сменяемого караула.

Смены караульных при следовании на посты и с постов выполняют воинское приветствие по правилам, изложенным в Строевом уставе.

При смене караула начальник нового караула вместе с начальником сменяемого караула проверяет путем обхода и наружного осмотра состояние наиболее важных охраняемых объектов, указанных в инструкции начальнику караула, исправность их освещения, ограждения и окопов, состояние караульного помещения и гауптвахты, после чего принимает от него по описи документы, ящики с боеприпасами, печати на них и ключи к ним, допуски на вскрытые охраняемые объекты, именной список арестованных, а также средства связи и пожаротушения.

По возвращении с постов разводящие сменяемого и нового караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов, например: «Господин лейтенант, смена произведена, посты сданы (приняты) в исправности. Первый разводящий сержант Ванюнькин». Оружие разряжается под командой начальника сменяемого караула. Вначале оружие разряжает смена сменяемого караула, затем разводящие нового караула. Для разряжения оружия начальник караула командует: «Смена, справа по одному, РАЗРЯЖАЙ».

По этой команде правофланговый разводящий (караульный) делает шаг вперед, пол-оборота направо, под наблюдением начальника караула разряжает свое оружие, вкладывает снаряженный магазин (обойму с патронами) в сумку и докладывает: «Оружие разряжено», отведя затворную раму (затвор) назад, предъявляет оружие к осмотру. Начальник караула осматривает оружие, после чего разводящий отпускает затворную раму (досылает затвор) в переднее положение, спускает курок, ставит оружие на предохранитель и докладывает: «Поставлено на предохранитель», отмыкает (откидывает) штык, берет оружие «на ремень» и, делая шаг назад, становится на свое место.

В такой же последовательности поочередно разряжают оружие остальные караульные смены. Затем караульные под командой старшего направляются к месту нахождения сменяемого караула, а разводящие – в караульное помещение.

Приняв доклады, и разрядив оружие, начальники караулов, начиная со сменяемого подписывают постовую ведомость сменяемого караула, при этом начальник нового караула вносит в нее замечания о всех обнаруженных во время смены недостатках.

Если при смене караула присутствует лицо, прибывшее для проверки караула, разводящие, спросив у него разрешение, докладывают начальникам караулов о произведенной смене. После приема докладов от разводящих начальник нового караула командует: «СМИРНО», затем начальники караулов по очереди докладывают проверяющему о произведенной смене.

О смене начальники караулов во всех случаях докладывают своему дежурному по караулам (воинской части) по средствам связи или лично прибывают к нему с докладом.

После смены караула начальник сменяемого караула уводит сменяемый караул в свою воинскую часть (подразделение). По прибытии в воинскую часть (подразделение), лично организует разряжение магазинов составом караула и сдачу патронов дежурному по части (сержанту (старшине) роты).

По прибытии в подразделение начальник сменяемого караула выстраивает личный состав караула и докладывает командиру подразделения о выполнении задачи.

Например: «Господин капитан, караул прибыл в полном составе. Во время несения службы происшествий не случилось. Начальник караула лейтенант Утепов».

Затем докладывает об отмеченных в постовой ведомости результатах проверки караула и сдает ему постовую ведомость вместе с другими документами. После этого состав караула под личным наблюдением начальника караула сдает оружие (боевые патроны).

Караульные, охранявшие объекты только ночью, по окончании срока охраны объекта направляются начальником караула в свою воинскую часть (подразделение) под командой старшего, прибывшего из подразделения, не ожидая смены караула. Об этом начальник караула производит запись в постовой ведомости и докладывает дежурному по караулам (воинской части). О прибытии в подразделение старший команды обязан доложить дежурному по части, командиру (сержанту, старшине) подразделения и проконтролировать сдачу оружия и боеприпасов караульными.

Сменившийся состав караула освобождается в день смены от занятий и работ; караульные, охранявшие объект только ночью, освобождаются от занятий и работ на 4 часа после прибытия в подразделение, в это время им разрешается отдыхать лежа (спать).

При получении сигнала на приведение в высшие степени боевой готовности смена караулов осуществляется подразделениями, выделяемыми согласно боевому расчету. Развод караула в этом случае не производится. После краткого инструктажа дежурным по караулам (воинской части) и получения пароля для смены караул прибывает к караульному помещению.

Смена караулов производится в установленном порядке в сокращенные сроки. Количество постов, особые обязанности лиц караула и новый пароль устанавливаются в документации на случай получения сигнала на приведение в высшие степени боевой готовности (пункт 121 настоящего Устава).

Снятие караула с охраняемого объекта производится дежурным по караулам (воинской части) согласно письменному приказу начальника гарнизона (командира воинской части), заверенному печатью в присутствии начальника охраняемого объекта. О снятии караула составляется акт за подписью дежурного по караулам (воинской части), начальника караула и начальника охраняемого объекта. В акте производится запись о сдаче охраняемого объекта, караульного помещения и находящихся в нем и на постах оборудовании и инвентаря.

О снятии постоянных караулов начальник гарнизона (командир воинской части) докладывает начальнику, утвердившему расписание караулов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты