Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка караулов




Караулы обязаны проверять лица, которым караулы подчинены (пункт 109 настоящего Устава), командиры рот (батарей), командиры батальонов (дивизионов), от которых они назначены, а также их заместители и все прямые начальники этих командиров.

Караулы, расположенные на территории железнодорожного (морского, речного) участка и станции (порта), аэропорта, а также караулы, сопровождающие транспорты с воинскими грузами, проходящими через станцию (порт), аэропорт, кроме того, обязаны проверять военный комендант железнодорожного (морского, речного) участка и станции (порта), аэропорта или его помощники.

Проверка караулов должностными лицами проводится по графику, утвержденному начальником гарнизона (командиром воинской части).

Проверке должна быть подвергнута каждая смена караула.

Кроме того, караулы проверяют лица, прибывшие для руководства проведением инспектирования (проверки) войск, и по их поручению офицеры из числа инспекторской (проверяющей) группы – караулы инспектируемых (проверяемых) ими воинских частей, а также лица по поручению:

Министра обороны, председателя Комитета начальников штабов, соответствующих руководителей других войск и воинских формирований и их заместителей;

главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками региональных командований, начальников департаментов, главных управлений, управлений, отделов и служб Министерства обороны и Комитета начальников штабов Министерства обороны, соответствующих руководителей других войск и воинских формирований – караулы, охраняющие объекты, находящиеся в их подчинении;

командира бригады – караулы, назначаемые от подчиненных им воинских частей;

командира воинской части – караулы, назначаемые от подчиненных подразделений;

начальника гарнизона – гарнизонные, внутренние и временные караулы на территории данного гарнизона;

начальника военных сообщений – караулы, проходящие через станцию (порт), аэропорт, а также расположенные на территории железнодорожного (морского, речного) участка и станции (порта), аэропорта.

Проверка караулов поручается только лицам, хорошо знающим караульную службу. Военнослужащие, назначенные для проверки караулов, должны быть проинструктированы.

Лица, указанные в пункте 187 настоящего Устава, обязаны предъявлять начальнику гарнизона (командиру воинской части) заверенные печатью письменные предписания начальников, по поручению которых они назначены для проверки караулов. На основании этих предписаний им выдается разовое удостоверение на право проверки караулов за подписью начальника гарнизона (командира воинской части), заверенное гербовой печатью, которое предъявляется дежурному по караулу (воинской части). Указанное разовое удостоверение выдается начальником гарнизона также лицам, назначенным для проверки как гарнизонных, так и внутренних караулов, а командиром воинской части – для проверки внутренних караулов.

В разовом удостоверении указывается, кому оно выдано, для проверки каких именно караулов и в течение какого времени проверка должна быть проведена. По окончании проверки оно сдается начальнику караула. Если время действия удостоверения истекло и не было использовано, то оно сдается лицом, которое должно было проверить караул, начальнику штаба гарнизона (воинской части).

Командиру роты (батареи), от которой назначен караул, а также его заместителям и всем прямым начальникам командира роты (батареи) удостоверение на право проверки караулов не выдается.

Военный комендант железнодорожного (морского, речного) участка и станции (порта), аэропорта проводят проверку караулов, расположенных на территории железнодорожного (морского, речного) участка и станции (порта), аэропорта, на основании постоянного удостоверения на право проверки караулов, подписанного начальником военных сообщений Вооруженных Сил и по предъявлении удостоверения личности, а другие должностные лица комендатур железнодорожного (морского, речного) участка и станции (порта), аэропорта – на основании постоянного допуска на право проверки караулов подписанного военным комендантом.

Все лица, прибывшие для проверки караулов по поручению начальников, проводят проверку в сопровождении дежурного по караулам (воинской части) или его помощника (помощника дежурного по воинской части, если караул ему подчиняется). У этих лиц дежурный по караулам (воинской части) проверяет удостоверение личности и разовое удостоверение на право проверки караула.

Офицеры своей воинской части могут проверять караул без сопровождения дежурного по воинской части или его помощника.

В караулах проверяются:

наличие личного состава в соответствии с постовой ведомостью;

наличие оружия;

боевая готовность караула, знание обязанностей и практическое их выполнение личным составом караула;

внутренний порядок в карауле, соблюдение правил хранения оружия и боеприпасов, правильность оформления установленной документации и ведения постовой ведомости;

соответствие оборудования караульного помещения и постов требованиям настоящего Устава, исправность технических средств охраны, средств связи, освещения;

оборудование гауптвахты, наличие арестованных и порядок их содержания.

Лиц, проверяющих несение службы часовыми, сопровождает по постам начальник караула или его помощник (разводящий) с одним-двумя вооруженными караульными.

Для проверки несения службы часовыми, а также в случае вызова на пост, начальник караула или его помощник (разводящий) следует на пост в сопровождении одного-двух вооруженных караульных с заряженным оружием.

Проверяющие несение службы часовыми (за исключением лиц, которым часовые подчинены) замечаний им не делают, о всех замеченных недостатках они дают указания сопровождающим лицам. Результаты проверки и свои указания проверяющие записывают в постовую ведомость.

Во время проверки несения службы часовыми для усиления наблюдения за постом и подступами к нему начальник караула или его помощник (разводящий) привлекает сопровождающего его караульного.

Запрещается проверять несение службы часовыми путем скрытного приближения к посту, попыток отобрать у часового оружие и другими способами, которые могут привести к несчастным случаям.

 

III Заключительная часть

1 Напоминаю тему и цель занятия.

2 Отвечаю на возникшие вопросы.

3 Даю задание на самоподготовку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты