Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппаратура автоматического ведения связи Р-016В




Аппаратура Р-016В предназначена для автоматизации процессов установления, ведения и восстановления радиосвязи путем частотной адаптации к помеховой обстановке и условиям распространения радиоволн.

Частотно-адаптивной называется радиолиния, автоматически приспосабливающаяся к условиям ведения связи путем изменения рабочей частоты в целях достижения заданного качества связи.

В состав частотно-адаптивной радиолинии входят автоматизированные радиопередающие и радиоприемные устройства и аппаратура автоматизированного ведения связи Р-016В.

Для работы адаптивной радиолинии может выделяться до 10 пар фиксированных частот (ФЧ) передачи и приема, на которые, как правило, заранее настраиваются передатчики и приемники корреспондентов.

На каждой ФЧ для работы используется полоса частот ± 7 кГц, в которой формируется 15 субчастот (СБЧ) через 1 кГц таким образом, что восьмая СБЧ совпадает с номиналом ФЧ, указанным в бланке радиоданных. Такую полосу иногда называют "пакетом" субчастот. рис. 2.

       
 
 
   
Рис. 2. Формирование "пакетов" субчастот


Процесс работы радиолинии включает следующие этапы: дежурный прием, вхождение в связь, ведение и восстановление связи. На всех этапах работы с помощью аппаратуры Р-016В непрерывно измеряются уровни помех на всех СБЧ данной ФЧ. По результатам измерений осуществляется выбор СБЧ с наименьшим уровнем помех. СБЧ называется оптимальной (ОСБЧ).

Вхождение в связь осуществляется автоматически путем обмена между корреспондентами специальными командами управления, которые формируются аппаратурой Р-016В. Вхождение в связь завершается автоматическим образованием дуплексного радиоканала на оптимальных , для каждого корреспондента СБЧ приема.

В процессе ведения связи осуществляется обмен оперативной информацией между корреспондентами. В этом режиме аппаратура Р-016В позволяет проводить обмен служебными командами между корреспондентами с помощью специальных формализованных таблиц.

Если качество приема информации одного из корреспондентов станет ниже допустимого, то этот корреспондент на передней панели Р-016В нажимает кнопку "НЕТ ПРИЕМА". При этом в Р-016В формируются следующие команды:

выбора новой оптимальной СБЧ приема;

перестройки своего радиоприемника на эту новую оптимальную СБЧ;

перестройки передатчика корреспондента на эту новую СБЧ.

По окончанию перестроек, радиолиния вновь возвращается в режим ведения связи.

В случае невозможности обеспечить связь с требуемым качеством хотя бы на одной из СБЧ действующего пакета, радиолиния по команде радиста (или по программе) переходит на новую ФЧ (пакет СБЧ).

На новой ФЧ аппаратурой Р-016В вновь выбирается ОСБЧ, обеспечивающая требуемое качество связи.

В состав аппаратуры Р-016В входят:

1. Блок адаптации В-10 предназначенный для:

перестройки приемника по СБЧ;

для измерения уровня помех на всех СБЧ действующего пакета и выбора из них ОСБЧ;

для обеспечения работы Р-016В в соответствие с определенным алгоритмом.

2. Блок управления В-20 предназначен:

для формирования команд управления передатчиком корреспондента;

для приема команд управления от корреспондента;

для перестройки частоты передатчика по СБЧ и по ФЧ.

В состав блока В-20 входит также устройство ТУ-ТС, обеспечивающее телеуправление (ТУ) передатчиком своего узла связи, телесигнализацию об исполнении команд ТУ, а также передачу команд управления корреспонденту.

3. Блок питания предназначенный для питания Р-016В от сети переменного тока напряжением 220 В или аккумуляторов напряжением 12 В.

Аппаратура Р-016В обеспечивает работу радиолинии в следующих режимах:

дежурный прием;

вхождение в связь;

ведение и восстановление связи;

передача служебных команд.

В аппаратуре предусмотрен режим автоматической самопроверки ее работоспособности с выдачей обобщенного сигнала «Исправно АА» или «Авария АА». Самопроверка начинается автоматически, после включения питания аппаратуры Р-016В и занимает 60 – 90 секунд. После окончания самопроверки аппаратура Р-016В переходит в дежурный прием. При необходимости самопроверку можно прервать спустя 8 сек. после включения питания.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

Преподаватель подводит итог занятия:

-указывает степень достижения учебных целей;

-объявляет оценки;

-даёт задание на самоподготовку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты