Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 1




       
   
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ
 
 

 

 


Приуяснении задачи вместе с командиром обычно работают начальник штаба, начальник оперативного от­деления (заместитель начальника штаба ) и один-два офицера штаба. Остальные должностные лица нахо­дятся на своих рабочих местах, готовят необходимые дан­ные, расчеты, предложения и докладывают их по требо­ванию командира (начальника штаба) или к установлен­ному сроку согласно графику работы.

Уясняя задачу, командир должен понять цель пред­стоящих действий и замысел старшего командира (осо­бенно способы выполнения работ), задачу (участок, объем работ) и место спасательного центра (отряда, батальона ) в группировке сил и роль при проведении аварийно- спасательных и других неотложных работ ( АСДНР ) в чрезвычайной ситуации мирного и военного времени, состав и возможности придаваемых формирований и техники, время их прибытия, организацию управления ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ( места развертывания пунктов управления ), организацию связи и оповещения, порядок информации , организацию оповещения, задачи соседей и порядок организации взаимодействия с ними, а также с соедине­ниями (частями) МО РФ, ВВ МВД РФ и другими силовыми структурами, сроки готовности соединения (части) к выполнению задачи.

В ходе уяснения задачи помощник начальника оперативного отде­ления наносит на заранее подготовленную карты задачу соединения (части), задачи соседей, задачи, решаемые средствами старшего на­чальника, и другие данные.

На основе уяснения задачи проводится расчет времени, определяются метод работы, порядок подготовки ча­стей (подразделений) к выполнению АСДНР и при необходимости осу­ществляется ориентирование частей (подразделений) о предстоящих действиях путем отдачи предварительных распоряжений. При расчете времени, прежде всего, опре­деляется время, необходимое для непосредственной подготовки частей (подразделений) к проведению АСДНР, ос­тавшееся время распределяется на принятие решения, по­становку задач частям (подразделениям), планирование АСДНР во всех инстанциях. Расчет времени готовится штабом, а утверждается командиром.

В последующем начальник штаба по одной из подго­товленных карт доводит до заместителей командира, на­чальников служб, не участвовавших в рабо­те с командиром при уяснении задачи, содержание полученной задачи и указания командира по расчету времени, подготовке необходимых данных для принятия решения и организации работы на местности, взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Оценка обстановки осуществляется начальником (командиром) спасательного центра (отряда, батальона) совместно с начальниками служб, которые дают необходимые расчеты, справки и предложения по профилю своей деятельности, на основе данных разведки, информации вышестоящего штаба и соседей.

Подготовка выводов из оценки обстановки, необходимых рас­четов и предложений для принятия командиром решения составляет одну из наиболее сложных и ответственных задач.

Доклад данных обстановки начальнику (командиру) или начальнику штаба офицерами штаба, обычно производится по ра­бочей карте в виде кратких и четких устных ответов на его кон­кретные вопросы с подтверждением выводов соответствующими фактами и расчетами, в которых обычно определяются:

возмож­ные действия войск ГО (подразделений ФППС МЧС России), при складывающейся обстановки к которым быть гото­вым;

условия и возможности выполнения поставленных задач;

меры, которые не­обходимо принять немедленно и в последующем для успешного ведения АСДНР;

задачи по добыванию дополнительных данных об обстановке.

Достоверность данных означает, что собранные сведения дол­жны в наибольшей степени отвечать реально сложившейся обста­новке, т. е. быть точными и правдивыми. Это требует критичес­кого подхода к их изучению, так как по степени достоверности данные обстановки подразделяются на достоверные, вероятные, сомнительные и ложные. При этом достоверными считаются такие данные, которые получены из нескольких источников и исключа­ют различные толкования, не противоречат общей обстановке и действиям войск.

К числу вероятных данных относятся сведения, которые в ос­новном соответствуют обстановке, мало отличаются от ранее по­лученных, но получены лишь из одного источника.

Сомнительные данные включают сведения, которые противоречат ранее имев­шимся или получены из источника, не заслуживающего доверия.

Ложные данные - это сведения, неправомерность которых оче­видна. Поэтому, прежде чем использовать полученные сведения, их необходимо сопоставить между собой. Те из них, которые вы­зывают сомнение, должны проверяться и постоянно уточняться.

Подготовка выводов из оценки обстановки неразрывно связа­на с производством оперативно-тактических расчетов, сущность которых состоит в определении количественных и. качественных данных, необходимых для принятия решения и пла­нирования АСДНР, а также для управления войсками в ходе их ведения. Опыт свидетельствует, что без этих расчетов нельзя правильно определить замысел действий и задач войскам, эффективно и рационально исполь­зовать их возможности.

Подготавливаемые штабом расчеты должны быть точными и своевременными. Ошибки в расчетах неизбежно ведут к ошибкам в решении командира в планировании АСДНР, что пагубно отражается на выполнении поставленной задачи. Высокая точность расчетов и своевременность их подго­товки достигаются творческом подходе к делу, ответственно­сти каждого исполнителя, умелом использовании вычислитель­ных средств, методик производства расчетов и заблаговременной подготовке форм-бланков для записи их результатов.

При производстве и использовании расчетов следует учиты­вать, что некоторые факторы, влияющие на исход АСДНР, не поддаются точному количественному или качественному измерению. К ним можно отнести морально-пси­хологическое состояние личного состава войск, степень их профессиональной выучки, организаторские способности командиров, каче­ство системы управления в целом и др. Для учета этих факторов необходимо умелое применение логических методов анализа об­становки и накопленного опыта. По этой причине приня­тие обоснованного решения на проведения АСДНР и их оптимальное планирование штабом возможны только на основе умелого соче­тания логических и математических методов с использованием ЭВМ.

Заместитель командира (начальника) по тылу и начальники служб тыла готовят данные:

о ее стоянии подчиненных подразделений тыла и выделенных ресурсах материальных средств на проведение АСДНР (выполнение поставленных задач) по подчиненным службам;

расчеты потребности и обеспеченности частей и подразделений;

расчет по созданию, развертыванию подразделений тыла;

очередности и сроки подвоза материальных средств;

расчеты по организации защиты, охраны и обороны ТПУ, выполнению других задач тылового обеспечения.

Исходя из этого, вырабатываются предложения по организации тылового обеспечения.

Заместитель командира (начальника) вооружению и начальники служб вооружения готовят данные:

о наличии и техническом состоянии вооружения и военной техники;

о состоянии и возможностях подчиненных подразделений, по ожидаемому выходу вооружения и военной техники из строя (безвозвратным потерям и распределению по видам ремонта) и производят расчеты (с использование] математических моделей) по возможностям их восстановления;

о потерях и расходу военно-технического имущества других материальных средств;

об обеспечении частей и подразделений вооружением и военной техникой, боеприпасами и военно-техническим имуществом;

по выдаче боеприпасов выполнению других задач технического обеспечения.

Исходя из этого, вырабатываются предложения по организации технического обеспечения.

При оценке района предстоящих действий командиром и штабом сов­местно с заместителями командира, начальниками служб анализируется: экономическое состояние района предстоящих дей­ствий (состояние местных медицин­ских учреждений, промышленных предприятий, АЭС и хи­мически опасных объектов, о материальных ресурсах и воз­можностях их использования, а также об экологическом и медико-санитарном состоянии района предстоящих действий.); социально-классовый состав населения; характер рельефа, защитных и маскирующих свойств местности, возможные их измене­ния в результате применения ядерного оружия; характер естественных препятствий, заграждений, разрушений, завалов и путей их обхода, условия защиты от ору­жия массового поражения, маскировки, наблюдения , наличие и состояние дорог, мостов, переправ и гидротехничес­ких сооружений, проходимость местности вне дорог, наличие строительных материалов и источников воды. Кроме того, изучает нали­чие площадок приземления в районе проведения работ для поддерживающего вертолетного отряда (при выделении ресурса авиации ), а также ус­ловия выброски (высадки) личного состава и техники.

 

По результатам уяснения полученной задачи, оценки обстановки с учетом проведенных расчетов и предложе­ний штаба командир (начальник) единолично принимает решение, в котором определяет:

замысел действий;

задачи частям (подразделениям) и приданым формированиям;

основные вопросы взаимодействия;

ор­ганизацию управления. Кроме того, в решении могут определяться задачи по видам обеспечения.

Основу решения составляет замысел действий.

 

Замысел вы­рабатывается, как правило, одновременно с оценкой обстановки. Делая выводы из оценки обстановки, командир (начальник) определяет:

районы (участки, объекты) сосредоточения основных усилий;

последовательность (этапы) и способы выполнения задачи;

порядок построения спасательного центра (отряда, батальона);

распределения сил и средств усиления;

количество смен в эшелоне;

Определив, замысел действий командир (начальник) приступает к опре­делению задач подчиненным частям (подразделениям), а начальник штаба — к выработке плана действий спасательного центра. Заместители командира (начальника) по вооружению и по тылу, начальники служб работают вместе с командиром при определении задач по гра­фику или вызову, а также готовят предложения с деталь­ными расчетами по использованию подчиненных частей (подразделений) и организации соответствующих видов обеспечения. Начальник и офицеры оперативного отделе­ния (заместитель начальника штаба части) наносят зада­чи на карты и записывают их для подготовки приказа (распоряжения).

Определив задачи, командир (начальник),его заместители и на­чальник штаба могут лично путем переговоров с коман­дирами частей (подразделений) по средствам связи, до­вести до них (уточнить) и конкретизировать их задачи по предстоящим действиям.

В последующем командир (начальник) определяет основные вопро­сы взаимодействия и организации управления.

Принятое решение объявляется командиром (начальником) долж­ностным лицам управления (обычно с предварительным указанием цели предстоящих действий и выводов из оценки обстановки). Кроме того, после объявления ре­шения могут ставиться задачи по основным видам обес­печения. Штаб завершает оформление решения и к уста­новленному сроку представляет его в вышестоящий штаб. Принятое решение может докладываться вышестоящему командиру по средствам связи.

Для уточнения решения, принятого по карте, при наличии времени может проводиться рекогносцировка, для чего разрабатывается план рекогносцировки, в котором определяются:

задачи и время рекогносцировки;

состав рекогносцировочных групп, маршруты их выдвижения;

ра­бочие точки, решаемые вопросы и продолжительность ра­боты на каждой точке;

места и время встречи командира с подчиненными:

обеспечение групп средствами связи и транспортными средствами;

организация охраны и другие вопросы.

Рекогносци­ровка тщательно готовится, намеченные рабочие точки оборудуются средствами наблюдения и связи.

При проведении рекогносцировки участка (объектов) работ изучаются, уточняются и оцениваются:

маршрут ввода на участок ( объекты работ )его состояние, исходный пункт (рубеж);

объем и характер работ по расчистке и подготовке к беспрепятственному прохождению подразделений;

характер обстановки на участке (объектах) работ, степень разрушения, пожаров, загрязнение, заражения, подтопления, задымленности, загазованности и других экстремальных факторов затрудняющих проведению АСДНР;

задачи частей (подразделений ) и их действия в первые сутки и порядок взаимодействия;

места расположения пунктов управлений, медицинских пунктов, пункта специальной и санитарной обработки;

задачи подчиненным, приданным и поддер­живающим частям (подразделениям) ставятся (доводят­ся) приказами и распоряжениями (предварительными распоряжениям), графическими документами, лично командиром или по его указанию начальником штаба, заместителями, начальни­ками служб устно, по техническим средст­вам связи и путем доставки документов офицера­ми штаба или офицерами связи.

 

Приказы и распоряжения, отдаваемые команди­ром устно, записываются одним из офицеров оперативного отделения штаба и оформля­ются в виде документа, затем доводятся до под­чиненных частей (подразделений). Устные прика­зы (распоряжения) подчиненные выполняют, не ожидая письменного подтверждения.

Приказ и распоряжения должны быть краткими и предельно ясными, исключающими всякую возможность различного их толкования. В них излагаются только те данные, которые действительно необходимы под­чиненным командирам для уяснения поставленной задачи, оценки обстановки, принятия решения, организации вза­имодействия и подготовки частей (подразделений) к проведению АСДНР.

Письменный приказ издается обычно после за­вершения командиром работы на местности. При­казы, распоряжения и распоряжения по видам бое­вого обеспечения пишутся, как правило, по установленной форме.

В приказе соединения (части) указыва­ются:

В первом пункте - краткие выводы из оценки обстановки.

Во втором пункте - задачи выполняемые в интересах спасательного центра (отряда, батальона) силами старшего командира (начальника), а также задачи соседей.

В третьем пункте - задача соединения (части)

В четвертом пункте -замысел действий: районы (участки, объекты ) сосредоточения основных усилий; последовательность ( этапы ) и способы выполнения задачи; порядок построения спасательного центра (отряда, батальона ); распределение сил и средств усиления; количество смен в эшелоне;

В пятом пункте - после слова «приказы­ваю» отдельными абзацами, обозначенными строчными буквами в алфавитном порядке, ставятся задачи:

- подразделениям первого и второго эшелона (первой и второй смен) : задачи на день (сме­ну); средства усиления; объекты и вид работ; места сосредоточения основных усилий; время начала работы и окончания смены; порядок оказания помощи и эвакуации пострадавших; порядок смены; маршрут движения на объекты работ; пункт сбора и посадки на транспорт после окончания смены. Подразделениям второй смены дополнительно указывается время подачи транспорта (или начала движения) из мес­та отдыха в район работ;

- инженерно-техническим подразделениям: задачи на день, вы­полняемые самостоятельно (по обеспечению ввода подразделений на объекты работ, по локализации повреждений на коммунально-энерге­тических сетях, по обеспечению ведения действий спасательных под­разделений); кому, в каком составе придаются или с кем взаимо­действуют при ведении спасательных работ; время начала действий, сроки завершения выполнения поставленных задач; порядок смены;

- пожарным подразделениям: задачи на день, выполняемые са­мостоятельно (по обеспечению ввода подразделений на участок (объ­екты) работ, по локализации возгорания на пожароопасных объектах, по обеспечению ведения действий спасательных подразделений); мес­та сосредоточения основных усилий; время начала работ, сроки за­вершения выполнения поставленных задач; порядок смены;

- подразделениям РХБ защиты: задачи на день по лока­лизации источников и очагов заражения, обеспечению действий спа­сательных формирований, санитарной обработке личного состава, участки местности; объекты, подлежащие обеззараживанию; время начала и завершения работ; места сосредоточения основных усилий; места развертывания и порядок специальной обработки (при необхо­димости); порядок смены

- медицинским подразделениям- остальным подразделениям: задачи на день в соответствии с их штатным предназначением, сложившейся обстановкой и замыслом ведения работ; время готовности, сроки выполнения;

- резерву (если он создается): состав, место расположения;

время готовности к действию при получении сигнала (распоряжения);

- приданым частям (подразделениям ) и формированиям выполняющие самостоятельные задачи;

В шестом пункте –места развертывания медицинс­ких пунктов; объемы оказания медицинской помощи, порядок и спосо­бы эвакуации пострадавших; время готовности к работе; средства, выделяемые для эвакуации пострадавших;

В седьмом пункте -время готовности войск.

В восьмом пункте -места и время развертыва­ния пунктов управления порядок и направления их перемещений, а также на кого из командиров частей (подразделений) возлагается управление соединением (частью) в случае выхода из строя командного и запасного командного пунк­тов соединения (командного пункта части).

При разработке приказов на различные виды проведения АСДНР следует руководствоваться соответствующими статья­ми Устава войск Гражданской обороны РФ часть 1.

В распоряжении обычно указываются:

крат­кие выводы из оценки обстановки;

задача части (подразделения);

работа, выполняемая в интересах части (подразделения) силами и средствами старшего командира;

время готовности к действиям;

При необходимости в рас­поряжении могут быть указаны задачи соседей, и другие данные.

В целях своевременного ориентирования подчинен­ных командиров и штабов о предстоящих действиях, а также предоставления войскам большего времени на под­готовку к проведению АСДНР штаб отдает предваритель­ные распоряжения. В них обычно даются указания, необ­ходимые подчиненным войскам для подготовки к выполне­нию предстоящих задач, а также о времени и способах до­ведения задач до войск. Содержание предварительных рас­поряжений не должно раскрывать замысел и сроки начала АСДНР.

В предварительном распоряжении обычно указываются:

сведения об обстановке;

ориентировочная задача части (подразделения) со степенью детализации;

время готовности к действиям;

основные мероприятия по под­готовке к ведению АСДНР;

время и способы доведения задач, и другие данные;

Боевые документы подписывают:

приказы и распоряжения - командир и начальник штаба;

предварительные распоря­жения — начальник штаба;

распоряжения, по видам обеспечения, отданные от имени командира - начальник штаба и соответствующие, заместители командира, начальники служб.

распоряжения по связи, комендантской службе, скрытому управлению войсками - начальник штаба и соответственно начальники: связи, оперативного отделения, 8-го отделения.

Контроль за своевременным доведением боевых задач до частей (подразделений) осуществляется опера­тивным отделением штаба соединения (заместителем на­чальника штаба), которое обязано следить за передачей (доставкой) к намеченному сроку боевых приказов и рас­поряжений. О всех случаях несвоевременного доведения боевых задач начальник оперативного отделения (замести­тель начальника штаба) немедленно докладывает коман­диру или начальнику штаба.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты