Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление процессом выдвижения ППУ в район ЧС.




 

Главная цель подготовки и проведения марша в район ЧС: обеспечение своевременного прибытия ППУ в назначенный район сосредоточения при сохранении готовности к выполнению поставленных задач.

Подготовка ППУ к маршу начинается с момента получения задачи по решению Председателя комиссии. Возглавляет подготовку начальник ОГ ППУ. Порядок работы начальника ОГ ППУ следующий: начальник ОГ ППУ уясняет задач ППУ, отдает предварительные распоряжения, оценивает обстановку, принимает решение на марш, при необходимости утверждает его у старшего начальника, отдает личному составу устный приказ на марш и указания должностным лицам по всестороннему обеспечению марша.

Уясняя задачу начальник ОГ ППУ изучает: задачу марша; протяженность и продолжительного маршрута; маршрут движения и обстановку на нем; место и время прохождения исходного пункта (ИП); время прибытия в пункт назначения; мероприятия по обеспечению марша. При уяснении задачи определяется время, отводимое на подготовку и проведение марша.

Уяснив задачу начальник ОГППУ отдает предварительные распоряжения заместителю, начальнику отдела РХБЗ, начальнику отдела МТО, начальнику отдела связи ППУ, обеспечивающие выигрыш времени на подготовку и осуществление марша.

При оценке обстановки начальник ОГ выявляет: состояние ППУ; положение и состав ОГ, взаимодействующих сил на маршруте; состояние маршрута движения; влияние метеоусловий, времени года и суток. При оценке производятся необходимые расчеты, вытекающие из конкретной обстановки, определяется порядок наблюдения и поддержания связи в ходе марша.

Оценив обстановку, начальник ОГ ППУ намечает задачи подразделениям ППУ, меры по обеспечению высоких скоростей движения и сохранению устойчивости ППУ во время марша, а также мероприятия по МТО и другим видам обеспечения марша.

По результатам всесторонней оценки обстановки НОГ принимает решение. В решении на совершение марша определяется:

1. Замысел на марш:

маршрут движения, места и время привалов, отдыха, пунктов регулирования (ПР);

построение походного порядка;

скорости движения по участкам маршрута и дистанции между машинами.

2. Задачи подразделениям ППУ.

3. Взаимодействия с частями и формированиями в полосе маршрута.

4. Организация управления на марше.

5. Организация всестороннего обеспечения.

Походный порядок ППУ зависит от поставленной задачи, качества подготовки личного состава, условий совершения марша, обстановки на маршруте движения, состав и состояния техники. Типовое построение походного порядка по данным опытных учений в ряде ГО ЧС субъектов приведено на схеме рис. 1 (слайд № 1). При необходимости перестроения походного порядка ППУ целесообразно осуществлять на привалах и в районе отдыха.

На основе принятого решения начальник ОГ ППУ отдает устный приказ на марш. В приказе должны быть отражены вопросы:

1. Сведения о сложившейся обстановке.

2. Задача ППУ (общая); маршрут движения; пункт назначения (район развертывания) и время прибытия в него; к каким действиям быть готовым; исходный пункт, пункты регулирования и время их прохождения, места и время привалов.

3. Замысел выполнения задачи: построение походного порядка; скорость движения по участкам маршрута и дистанции между машинами; порядок преодоления зараженных участков местности.

4. После слова «Приказываю»:

пункту управления (состав, задачи, место в походной колонне, порядок действий в ходе марша);

охранению (состав, задачи, место в походной колонне, порядок действий в ходе марша);

подразделениям ППУ (состав, задачи, место в походной колонне, порядок действий в ходе марша).

5. Места и порядок дозаправки техники горючим, порядок пополнения запасов МТС и воды.

6. Время готовности к маршу.

7. Порядок наблюдения и связи в ходе марша, место нахождения ПУ в колонне, свое местонахождение и заместителя.

Кроме этого НОГ ППУ отдает указания по всестороннему обеспечению марша:

по управлению в ходе марша;

по взаимодействию подразделений ППУ в ходе марша и ППУ с частями, расположенными в полосе маршрута;

материально-техническое и тыловое обеспечение марша.

Отдав устный приказ на выполнение поставленной задачи и указание должностным лицам по всестороннему обеспечению марша, начальник ОГ ППУ лично и через своего заместителя организует контроль подготовки подразделений ППУ к маршу.

 

1.3.2. Управление развертыванием ППУ в районе ЧС

По прибытии машины обеспечения развертывания ППУ к пункту сбора ОГ начальник ППУ ставит задачу начальнику группы обеспечения развертывания ППУ (НГОР ППУ) и направляет её в район развертывания ППУ за 2-4 часа до выдвижения основных сил ППУ с целью сокращения времени на развертывание ППУ в районе ЧС.

На ГОР ППУ возлагаются следующие задачи: разведка маршрута движения и района развертывания ППУ; обнаружение радиационного и химического заражения местности; оценка состояния местности; уточнение мест расположения элементов ППУ; обозначение подъездных путей к району развертывания и путей внутри района; обозначение мест расположения элементов ППУ; определение расположения элементов сторожевого и непосредственного охранения; разведка источников водоснабжения; организация регулирования занятия, встречи ППУ; доклад НППУ о выполненных мероприятиях.

ГОР ППУ на автомобиле комендантской службы выдвигается в указанный район и производит его тщательную разведку и подготовку к развертыванию ППУ.

При выборе элементов развертывания ППУ учитываются требования: условия местности, её проходимость; удаление района развертывания от зоны ЧС, при этом принимается во внимание возможность оперативного управления силами и средствами, привлекаемыми к работам по защите населения, проведения АСДНР; направление господствующего ветра и прогнозируемые зоны пожаров, заражения, затопления в случае расширения зоны ЧС; район развертывания должен обеспечивать удобство размещения и отдыха личного состава, иметь благоприятные условия в санитарно-эпидемиологическом отношении и по возможности располагать источниками воды.

Площадь района развертывания определяется исходя из требуемого удаления элементов ППУ на 30-50 м друг от друга с целью исключения группового поражения. Район развертывания включает следующие элементы: место размещения узла связи; место размещения группы управления; место размещения группы обеспечения; вертолетная площадка; элементы охраны и обороны (посты, позиции, маршруты и зоны патрулирования).

Район развертывания ППУ занимает с ходу.

Первостепенной задачей по организации управления с прибытием ППУ в район развертывания и расстановкой машин и занятием элементов ППУ является организация радио и телефонной связи с комитетом (управлением) ГОЧС при правительстве субъекта, вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными ОУ и проводной (или радио) связи между элементами ППУ в районе развертывания.

В дальнейшем выполняются основные мероприятия: развертывание элементов пунктов управления и организация дежурства; подготовка управленческих документов и справочных материалов, необходимых для решения задач управления защитой населения, проведения АСДНР в зоне ЧС; доведение сигналов оповещения до личного состава ППУ; выбор мест размещения элементов охраны и обороны района развертывания; определение мест размещения и порядок связи с ПРХН; определение порядка обеспечения личного состава горячей пищей; доклад председателю комиссии по ЧС о готовности ППУ.

1.3.3. Управление действиями сил при ликвидации ЧС до

прибытия председателя комиссии по ЧС (начальника ГО)

 

С прибытием ППУ в район развертывания должностные лица ОГ немедленно приступают к решению задач по управлению защитой населения, проведением АСДНР, ликвидацией последствий ЧС. При этом работа проводится по обобщенному циклу:

I этап – подготовительный: сбор данных об обстановке в районе ЧС и прилегающих к нему районах. Этот этап включает: выявление источников ЧС; определение зоны и границ ЧС; определение скорости распространения ЧС; определение масштабов разрушения, пожаров, заражений, затоплений и т.п.; выявление источников потенциальной опасности в районе ЧС, способных усугубить обстановку. С этой целью организуется и проводится комплексная разведка, сбор и обобщение данных от вышестоящих, взаимодействующих и подчиненных органов управления.

II этап – подготовка и принятие решения. Этот этап включает: проведение анализа полученной информации; подготовка предложений по защите населения, проведению АСДНР, ликвидации ЧС; выработка и принятие решения по защите населения и личного состава, участвующего в проведении работ, проведению АСДНР и ликвидации ЧС; доведение решения до исполнителей; координация сил и средств задействованных в проведении работ. При этом в ходе выработки предложений и принятия решения используются результаты расчетов, полученных с помощью комплекса программ оценки обстановки на ЭВТ, справочные данные из банка данных Плана действий.

III этап – непосредственное управление выполнением решения, которое включает: подготовку необходимых распоряжений; организацию их выполнения; материальное обеспечение проводимых мероприятий; контроль за ходом проведения работ. В ходе управления на этом этапе на основе вновь поступающих данных об обстановке, проведения разведки, анализа хода выполнения мероприятий решения принимаются корректирующие ситуационные решения.

В ходе всей работы ОГ осуществляется непрерывный обмен информацией об обстановке, ходе выполнения мероприятий решения с вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными ОУ, представляются донесения в установленное время.

Руководство деятельностью ОГ ППУ с началом его функционирования осуществляет Председатель комиссии по ЧС или Председатель Комитета субъекта, или один из его заместителей, который является начальником ОГ.

По прибытии на ППУ Председателя комиссии по ЧС ОГ выполняет его указания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты