Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эвакуации населения пешим порядком.




В целях проведения эвакуационных мероприятий в максимально сжатые сроки, часть населения организованно выводится загородную зону пешим порядком по заранее установленным маршрутам, как правило, на расстояние одного суточного перехода, совершаемого за 10—-12 часов движения.

Для руководства движением колонн на марше по решению администрации района из числа ответственных работников района и объектов назначаются начальники пешеходных маршрутов с группой управления на маршрутах пешей эвакуации.

Рабочие, служащие и члены их семей, подлежащие эвакуации пешим порядком, прибывают на свои объекты, а неработающее население — в жилищно-эксплуатационные конторы (домоуправления) по месту жительства.

Для обеспечения организованного совершения марша пеших колонн штаб ГО района совместно со штабами сельских районов в мирное время разрабатывает схемы марша по каждому маршруту, в которых указываются:

· перечень, состав и нумерация колонн:

· маршрут движения,

· исходный пункт и пункты регулирования,

· время их прохождения каждой колонной,

· районы и продолжительность привалов,

· медицинские пункты с приданым транспортом,

· пункты обогрева на маршруте,

· промежуточные пункты эвакуации

· сигналы управления и оповещения,

· связь с вышестоящим начальником, эвакуационными органами и постами регулирования.

Режим движения колонн численностью 500—1000 человек: средняя скорость 4—5 км/ч, дистанция между колоннами до 500 м, через каждые 1 —1,5 часа движения - малые привалы на 10—15 минут; в начале второй половины суточного перехода — большой привал на 1—2 часа (как правило, за пределами зоны возможных сильных разрушений).

Медицинская помощь населению при рассредоточении и эвакуации организуется медицинской службой района (объекта). В этих целях на сборных эвакуационных пунктах, станциях (портах, пристанях) посадки и высадки, промежуточных пунктах эвакуации, а также на объектах, продолжающих производственную деятельность в городе, развертываются медицинские пункты.

На каждый поезд или крупное судно назначаются один - два средних медицинских работника, а в состав колонн населения, эвакуируемого пешим порядком, включаются одна - две сандружинницы.

При отсутствии на маршрутах эвакуации лечебных учреждений, на каждый маршрут выделяется подвижная медицинская бригада на санитарной машине, организующая временный медицинский пункт.

Медицинские пункты на маршрутах эвакуации пешим порядком и автомобильным транспортом, на промежуточных пунктах эвакуации, на станциях (в портах, на пристанях) высадки развертываются силами медицинской службы ГО сельских районов.

Для эффективной защиты, как эвакуируемого населения, так и формирований МС ГО, проводящих свои мероприятия в очаге поражения, в сфере деятельности штабов ГО предусматривается такой раздел, как организация дозиметрического, химического и бактериологического контроля, и по его завершении при выявлении показаний, проведение специальной обработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты