Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 7. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АРЕНДНЫЕ ОПЕРАЦИИ




Вопрос 1. Международная аренда: понятие, предмет

Международные арендные операции – сдача объектов в наем иностранному контрагенту. По договору аренды одна сторона (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) предмет аренды в исключительное пользование на определенный срок за вознаграждение. Право собственности на предмет аренды на весь срок действия договора сохраняется за арендодателем.

Предметом международной аренды может быть движимое имущество (промышленное, сельскохозяйственное и строительное оборудование, транспортные средства, оргтехника) и недвижимое имущество (административные здания, производственные и складские помещения, магазины).

Экспортная арендная операция – международная операция, при которой арендодатель покупает предмет аренды у национальной фирмы и предоставляет его внаем иностранному арендатору.

Импортная арендная операция– арендатор приобретает предмет аренды у иностранной фирмы и предоставляет его отечественному арендатору.

В зависимости от продолжительности в международной практике различают следующие виды аренды:

- краткосрочная (рейтинг) на несколько часов, дней, месяцев;

- среднесрочная (хайринг) на срок от 1-го до 3-х лет;

- долгосрочная (лизинг) на срок от 3-х до 20-ти лет.

Предметами рейтинга обычно являются транспортные средства, предметами хайринга – строительно-монтажное и сельскохозяйственное оборудование. Наибольшее распространение в международной практике получили лизинговые операции.

 

Вопрос 2. Договор финансовой аренды (лизинга). Лизинговая сделка

 

Лизинг – форма товарного кредита, один из видов финансирования приобретения основных фондов.

По договору лизинга (финансовой аренды) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Право собственности на предмет аренды (а, следовательно, и правомочие распоряжения) остается за арендодателем.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Субъекты лизинговой сделки:

1) Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

2) Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга должно принять предмет лизинга во временное владение и пользование;

3) Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан в установленный срок передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю;

4) Кредитное учреждение (банк), предоставляющее кредит лизиногодателю для приобретения оборудования;

5) Страховая компания, осуществляющая страхование имущества лизингодателя.

 

Принципиальная схема лизинговой операции:

 

БАНК ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ

 

 

ПРОДАВЕЦ ОБОРУДОВАНИЯ

 

 

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

 

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

 

Вопрос 3.Виды лизинга

Классификация видов лизинга производится по следующим основаниям.

 

1) Конкретные условия сделки

 

- Лизинг на налоговой основе предполагает максимизацию налоговых льгот.

Например, законом РФ "О лизинге" предусматривается освобождение банков и других кредитных организаций от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга на срок не менее 3-х лет; предоставление налоговых и кредитных льгот лизинговым фирмам в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности.

- Лизинг с поставкой давальческого сырья предполагает поставку не только оборудования, но и необходимого давальческого сырья.

- Компенсационный лизинг предполагает, что часть арендной платы производится поставками продукции, изготовленной на арендуемом оборудовании.

 

2) Объем предоставляемых дополнительных услуг

 

Чистый лизинг - техническое обслуживание и ремонт оборудования производится лизингополучателем.

Лизинг с дополнительными услугами - техническое обслуживание и ремонт оборудования производится лизингодателем.

Лизинг с полным набором услуг - лизингодатель приобретает у третьих лиц права на интеллектуальную собственность, осуществляет монтажные и пусконаладочные работы в отношении предмета лизинга, техническое обслуживание и ремонт, страхование и т.д.

 

3) Срок службы оборудования

 

- финансовый;

- оперативный

 

4) Местонахождение субъектов:

 

- внутренний;

- международный.

Финансовый лизинг – это арендная сделка на срок полной амортизации оборудования (или близкий к нему).

В течение срока аренды арендодателю полностью возмещаются все расходы и обеспечивается получение прибыли за счет арендных платежей. Важной особенностью финансового лизинга является невозможность расторжения договора лизинга в течение основного срока аренды, т.е. срока, необходимого для возмещения расходов лизингодателя. Некоторые договоры финансового лизинга предусматривают такую возможность, однако, при этом предполагается и досрочная выплата общей суммы по лизинговым взносам. Сделка финансового лизинга оформляется заключением двух отдельных контрактов: договором о лизинге между лизингодателем и лизингополучателем и договором купли-продажи между лизингодателем и производителем (поставщиком).

 

Схема финансового лизинга:

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

 

 

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

 

Предмет лизинга является собственностью лизингодателя. По истечении договора лизинга лизингополучатель должен вернуть оборудование, либо заключить новый контракт, либо выкупить оборудование по остаточной стоимости.

Разновидности финансового лизинга:

а) Возвратный лизинг – собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга, выступая в нем в качестве лизингополучателя. Такая сделка дает возможность предприятию получить дополнительные финансовые средства от продажи оборудования, не прекращая его эксплуатации.

Схема возвратного лизинга:

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ

(он же ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ)

б) Лизинг с дополнительным привлечением средств (левередж-лизинг, от англ. leverage – использование заемного капитала для получения прибыли) - в качестве лизингодателя выступает несколько фирм, используется при лизинге дорогостоящего оборудования, воздушных и морских судов и т.д.

 

Оперативный лизинг – это сдача в аренду заранее приобретенного оборудования на срок, гораздо меньший, чем срок полной амортизации, т.е. срок физического и морального износа оборудования.

При оперативном лизинге ставки лизинговых платежей выше, чем при финансовом. Это связано с тем, что лизингодатель не рассчитывает возместить все свои затраты за счет поступлений от одного лизингополучателя, кроме того он берет на себя различного рода риски: риск порчи и утраты оборудования, риск морального старения оборудования, риск снижения рентабельности оборудования, а также осуществляет техническое обслуживание и ремонт оборудования. Оперативный лизинг дает возможность фирмам получать в эксплуатацию самое современное оборудование без крупных первоначальных затрат капитала, а также застраховаться от риска чрезвычайно быстрого морального старения оборудования, что особенно актуально в условиях быстрого НТП.

 

Внутренний лизинг – все субъекты лизинговой сделки находятся на территории одного государства.

Международный лизинг – субъекты лизинга находятся на территории разных государств.

Международный лизинг подразделяется на экспортный, импортный и транзитный.

 

При экспортном лизинге лизинговая фирма и производитель находятся в одной стране, а лизингополучатель – в другой.

 

Схема экспортного лизинга:

 

 

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

 

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ граница

 

При импортном лизинге лизинговая фирма и лизингополучатель находятся в одной стране, а производитель – в другой.

 

Схема импортного лизинга:

 

 

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

 

граница

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

 

При транзитном лизинге все участники сделки – производитель, лизингодатель и лизингополучатель - находятся в разных странах.

 

Схема транзитного лизинга:

 

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

 

граница

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ граница

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты