Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Порядок освобождения от отбывания наказания




Что касаетсяосвобождения по истечении срока наказания, то порядок установлен следующий. Освобождение от лишения свободы по отбытии срока наказания производится в день истечения срока. Если срок оканчивается в выходной или праздничный день, то освобождение производится накануне этого дня, в первой его половине. Осужденному, который освобождается из исправительной колонии выдаются деньги, хранящиеся на его личном счету, все принадлежащие ему вещи, а также документы об освобождении (справка об освобождении). Освобожденные обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства или работы, а также продуктами питания или деньгами на путь следования. При отсутствии у освобожденного необходимой по сезону одежды и обуви и средств на ее приобретение эти вещи выдаются ему бесплатно. В необходимых случаях освобожденному может быть выдано единовременное пособие из спецфонда. Если за освобожденным имеется денежная задолженность, то этот факт не может служить препятствием для его освобождения.

Несовершеннолетние возвращаются к родителям, причем лица, не достигшие шестнадцати лет сопровождаются к месту жительства работниками администрации.

В день истечения срока других мер наказания прекращают действовать все ограничения, свойственные этим видам наказаний. Так, в день истечения срока исправительных работ прекращается отчисление от заработной платы освобождаемого, за осужденными к ограничению свободы прекращается надзор и т. д.

Отбывание наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы, а также в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

Осужденные к ограничению свободы, аресту и лишению свободы освобождаются в первой половине дня последнего дня срока наказания, или в предвыходной или праздничный день, если срок кончается в выходной или праздничный день. При исчислении срока месяцами он истекает в последний день последнего месяца.

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, хранящиеся на его лицевом счете деньги и личные документы, а также документы об освобождении от наказания и его трудовой деятельности. Паспорт, хранящийся в личном деле, выдается осужденному на руки, а если паспорта нет, администрация учреждения, исполняющая приговор, заблаговременно принимает меры к его получению осужденным.

Уголовно-исполнительная инспекция в день окончания срока наказания в виде исправительных работ обязана предложить администрации организации, где отбывал наказание осужденный, прекратить удержание из его заработной платы. Освобожденному выдается документ об отбытии наказания или освобождении от наказания.

Лицу освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены приговора с прекращением уголовного дела, начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, разъясняются его права на восстановление имущественных прав, трудовых, жилищных и иных утраченных прав. В документе об освобождении осужденному приносятся официальные извинения от имени государства.

В исправительных колониях проводится большая подготовительная работа к моменту освобождения лиц, отбывших наказание. Подготовка к адаптации освобожденных начинается за шесть месяцев до окончания срока наказания. Им разъясняется порядок освобождения, трудоустройства, различные бытовые вопросы, вопросы административного надзора и т.п. Освобождаемым оказывают помощь в выборе места жительства и работы. Эту работу вместе с начальниками отрядов проводит старший инспектор по трудовому и бытовому устройству освобожденных.

Уголовно-исполнительный кодекс регламентирует вопросы оказания помощи лицам, освобождаемым от отбывания наказания. Не позднее, чем за два месяца до истечения срока наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы учреждение, исполняющее наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, о его предстоящем освобождении.

Инвалиды первой и второй групп, а также мужчины старше шестидесяти лет и женщины старше пятидесяти пяти лет по их просьбе и представлению учреждения, исполняющего наказание, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.

Лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста так же, как и освобождаемые от наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, а также продуктами питания или деньгами на путь следования. Кроме того, за счет средств федерального бюджета они обеспечиваются необходимой по сезону одеждой и обувью, если у них нет такой одежды и обуви и нет средств на ее приобретение. Освобождаемым может быть выдано единовременное денежное пособие.

При освобождении от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы лиц, нуждающихся в постороннем уходе по состоянию здоровья, беременных женщин и женщин с малолетними детьми, а также несовершеннолетних администрация учреждения или органа, исполняющего наказание заблаговременно ставит в известность их родственников либо иных лиц. Все эти лица следуют к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц, приезжавших за ними.

Лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, установленными для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными для лиц, имеющих судимость.

Лица, освобождаемые от наказания в виде ограничения свободы ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицо, судимость которого была погашена или снята, освобождается от всех последствий, связанных с судимостью, и ему возвращается полный правовой статус гражданина Российской Федерации.

Порядок освобождения при условно-досрочном освобождении. Условно-досрочному освобождению осужденных от отбывания наказания предшествует подготовительные мероприятия, которые начинаются задолго до освобождения.

При наступлении формальных оснований у осужденного, администрация обязана в месячный срок рассмотреть вопрос о возможности предоставления осужденного к УДО. Первоначально вопрос о предоставлении осужденного к условно-досрочному освобождению рассматривается советом воспитателей отряда, затем – административной комиссией исправительного учреждения, в составе начальника учреждения, его заместителей, начальников оперативного, воспитательного, специального отделов, а также отдела безопасности.

На комиссии рассматривается подготовленная начальником отряда характеристика осужденного и его мнение о возможности условно-досрочного освобождения.

Решение комиссии имеет рекомендательное значение для начальника учреждения. Оно оформляется протоколом и должно быть мотивировано. При отрицательном решении, повторное обсуждение вопроса возможно не ранее чем по истечении шести месяцев. При этом вся процедура рассмотрения представления должна быть пройдена заново.

При положительном решении вопроса выносится представление, которое вместе с характеристикой и личным делом осужденного направляется в суд.

В том случае, если суд выносит определение об условно-досрочном освобождении, осужденный освобождается немедленно по получении определения суда. В справке об освобождении указывается неотбытый срок в соответствии с этим определением.

При отрицательном решении вопроса повторное рассмотрение судом возможно не ранее чем по истечении шести месяцев.

Правовой формой объявления амнистии является постановление Государственной Думы, в котором указывается, на какие категории осужденных она распространяется и в какой мере. Определяются категории осужденных, на которых не распространяется амнистия. Как правило, принимается также отдельное постановление о порядке применения амнистии, с указанием органов, которые должны её осуществлять и срок её осуществления. Для решения вопроса о возможности применения амнистии к конкретным осужденным создаются комиссии с участием работников прокуратуры, органов, исполняющих наказания, депутатов, других представителей общественности. Они изучают личное дело осужденного, при необходимости заслушивают его самого, после чего принимают решение.

Представление к помилованию производится органом, исполняющим наказание, обычно по инициативе самого осужденного. Осужденные к лишению свободы подают ходатайство о помиловании через администрацию исправительного учреждения, которое должна не позднее пятидневного срока направить это ходатайство в комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ. К заявлению осужденного администрация прилагает анкету установленной формы, копии всех имеющихся в деле приговоров, определений и постановлений, копии других имеющихся в деле осужденного документов, если они могут иметь значение при рассмотрении ходатайств о помиловании, подробную характеристику осужденного с указанием мнения администрации органа, исполняющего наказание. Об отправлении ходатайства сообщается осужденному под расписку.

Если ходатайство удовлетворено, осужденному объявляется Указ Президента РФ о помиловании, в чем он расписывается. Данное основание освобождения фиксируется в документах, выдаваемых осужденному при освобождении. Если Указом о помиловании осужденный от наказания, то он должен быть освобожден в день получения Указа администрацией исправительного учреждения. Об отклонении ходатайства осужденному также объявляется под расписку. Повторные ходатайства о помиловании, как правило, могут подаваться через шесть месяцев, а в отношении осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении года со дня отклонения предыдущего ходатайства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты