Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Порядок осуществления контроля за поведением




Условно осужденных.

Условное осуждение — мера уголовно-правового воздействия, применяемая судом к лицу, приговоренному судом к лишению свободы, содержанию в дисциплинарной воинской части, ограничению свободы, ограничению по военной службе или исправительным работам, но освобожденному от отбывания наказания с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденных, а в отношении военнослужащих – командованием воинских частей и учреждений. К осуществлению контроля привлекаются работники и других служб органов внутренних дел.

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет осужденных в течение испытательного срока, контролируют соблюдение осужденными общественного порядка и выполнение возложенных на них судом обязанностей, исполнение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, выполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в инспекцию.

Не выполнение указанных обязанностей влечет применение мер принуждения и взыскания. Так, за неявку по вызову в инспекцию без уважительных причин осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

В случае уклонения от контроля уголовно-исполнительная инспекция проводит первоночальные мероприятия по установлению места нахождения осужденного и причин уклонения.

При уклонении осужденного от выполнения возложенных на него судом обязанностей либо нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция письменно предупреждает его о возможности отмены условного осуждения. В случае систематического невыполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей либо, если осужденный скрылся, в суд направляется представление об отмене условного осуждения. Систематическим считается такое невыполнение обязанностей, которое совершается более двух раз в течение года либо продолжительное (более тридцати дней) невыполнение обязанностей осужденным.

Скрывшимся от контроля признается осужденный, место нахождения которого в течении более тридцати дней не установлено.

Испытательный срок осужденному исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При наличии достаточных оснований в суд направляется представление о продлении испытательного срока. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается и он снимается с учета в уголовно-исполнительной инспекции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты