Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валовой внутренний продукт (ВВП).




В национальной статистике некоторых государств (США, Японии), в экономической теории и статистике зарубежных стран для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

Основным показателем результативности национальной экономики считается валовой национальный продукт (ВНП).

ВНПпредставляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год) резидентами данной страны.

ВВП. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности.

ВВП – стоимость текущего производства конечных товаров и услуг на территории данной страны за определенный период независимо от того, находятся ли факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам.

& Например, дивиденды, получаемые иностранными инвесторами, учитываются в ВНП страны их постоянного проживания и в ВВП страны, акции корпораций которой приобретены иностранцами.

Конечными товарами и услугами считаются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг).

Показатель ВВП охватывает текущее производство конечных товаров, стоимость которых измерена в рыночных ценах, не включая в расчет перепродажу того, что было произведено ранее.

ВВП – это ВНП минус чистый экспорт. ЧЭ = экспорт – импорт.

В количественном соотношении разница между ВНП и ВВП невелика и составляет не более 2%.

Неправильный расчет ВВП может завысить этот показатель и привести к двойному счету. Причины двойного счета:

1) учет перепродаж в ВВП;

2) учет промежуточного продукта.

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости. Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.д. (т.е. за промежуточную продукцию).

Следует отметить, что ВВП должен учитывать всю выпускаемую продукцию. Но часть ее не реализуется на рынках и поэтому с трудом поддается оценке. Это ремонт квартиры ее владельцем, домашняя работа по стирке, уборке, приготовлению пищи, все виды самообслуживания и др. Бартерные сделки тоже невозможно учесть в денежном выражении. Существует также «теневая» экономика: незаконные доходы от «подпольного» выпуска товаров, самогоноварения, продажи наркотиков и т.п. Объем теневой экономики достигает значительных размеров. В разных странах он составляет от 3 до 25% ВВП. Эта часть ВВП подсчитывается приблизительно и образует условно начисленную стоимость.

Необходимо также учитывать, что в ВВП входит стоимость товаров, произведенных только за определенный период. Поэтому, например, сделки с уже существующими активами, например домами, не включаются в ВВП, так как они не являются результатами текущего производства. Но если дом построен в нынешнем году, его стоимость целиком учитывается в ВВП.

3. Расчет ВВП по доходам и расходам. Номинальный и реальный ВВП.

Существуют три метода измерения ВВП (ВНП): производственный (по добавленной стоимости), распределительный (по доходам) и конечного использования (по расходам). Эти методы отражают процессы производства, распределения и использования национального продукта.

Производственный. Производство товаров и услуг охватывает несколько этапов: на одних предприятиях сырье превращается в промежуточный продукт (узлы, детали, комплектующие), который затем передается другим предприятиям, выпускающим готовый продукт. Поэтому расчет стоимости всей конечной продукции и услуг заключается в суммировании стоимости, добавленной на каждой стадии производства.

Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, необходимо из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплектующих, приобретенных у поставщиков.

& Предположим, что Минский автозавод произвел и реализовал за год автомобилей на сумму 10 млрд. рублей. Из этой суммы 4 млрд. рублей представляют собой стоимость колес, двигателей, стекла, электрооборудования, красок и других товаров, приобретенных для производства. Другими словами, 4 млрд. рублей – это стоимость промежуточного продукта, которая вошла в стоимость конечного продукта – автомобиля. В этом случае добавленная стоимость составит 6 млрд. (10 млрд. – 4 млрд.).

ВВП, рассчитанный по производственному методу, кроме добавленных стоимостей, включает и чистые косвенные налоги.

Чистые косвенные налоги представляют собой разницу между суммой всех налогов на производство и импорт, уплаченных предприятиями, и субсидиями на производство и импорт, полученными от государства.

При расчете ВВП по распределительному методу (по доходам) суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющимися доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Различают два вида доходов: трудовые и от собственности. Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата. Кроме того, сюда входят доходы владельцев некорпорированных предприятий, получаемые как вознаграждение за их труд.

Доходы от собственности (предпринимательские доходы) включают:

1. рентные доходы, т.е. доходы от передачи прав (на землю, на патенты, на разработку недр и др.);

2. прибыль от вложения собственного капитала в свои предприятия;

3. прибыль корпораций – доход на капитал (оборудование, здания, патенты) ,

4. чистый процентный доход – выплаты бизнеса и внешнего мира фирмам и хозяйствам данной страны за предоставленные кредиты.

Совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факторов производства, называется валовым внутренним доходом. Если к валовому внутреннему доходу добавить сальдо факторных доходов из-за границы, то получим валовой национальный доход.

Располагаемый доход – это доход, поступающий домашним хозяйствам.

Отметим, что не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств, так как отдельные его элементы исключаются из выплат этим хозяйствам.Вместе с тем некоторые виды доходов, поступающих домашним хозяйствам, не включаются в валовой национальный доход и поэтому должны быть прибавлены к нему. Из валового национального дохода исключается часть прибыли фирм, которая остается в их распоряжении и налоги на прибыль корпораций; прибавляются: часть прибыли, поступающая в распоряжение акционеров корпорации в виде дивидендов, выплаты процентов правительством, так как они первоначально включаются в трансфертные платежи, трансфертные платежи – пособия на детей и другие социальные выплаты. В результате получается валовой располагаемый доход (ВРД). ВРД выступает в форме потребительских расходов домашних хозяйств – общие затраты домашних хозяйств на товары и услуги. Они составляют до 90% ВРД. Остаток ВРД представляет собой национальные сбережения.

Сбережения –та часть ВРД, которая идет на накопления. Сбережения осуществляются путем покупки ценных бумаг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также помещением денег на депозит в банке.

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев ( расходы на чистый экспорт).

Расчет ВВП по расходам осуществляется по формуле:

ВВП = С + I + G + Хп,

где Сличные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

Iваловые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение – со знаком "–"). Валовые инвестиции (инвестиции, которые увеличивают запас капитала в экономике) можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации;

Gгосударственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр. Однако, это лишь часть государственных расходов, финансируются из госбюджета. Сюда не входят, например, чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Хп – чистый экспорт.

Уравнение расчета ВВП (ВНП) = С + I + G + Хn, часто называют основным макроэкономическим тождеством.

В экономической теории различают следующие виды ВВП :

· номинальный ВВП (ВНП) – исчисляется в текущих или действующих ценах;

· реальный ВВП (ВНП) – скорректированный номинальный ВВП с учетом уровня цен (инфляция или дефляция).

Например, реальный ВВП рассчитывается по формуле:

 

Реальный ВВП = Номинальный ВВП х 100
Индекс цен

Реальный ВВП – более точная характеристика национальной экономики. Отношение номинального к реальному ВВП показывает изменение ВВП в результате изменения цен и называется дефлятором ВВП. При этом нужно иметь в виду, что дефлятор ВВП включает не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, а также товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке;

 

4. Другие показатели системы национальных счетов.

На основе ВВП (ВНП) рассчитываются и другие макроэкономические показатели (чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый личный доход, потребление, сбережения, валовой национальный располагаемый доход):

Чистый национальный продукт можно получить из ВНП, вычитая из него амортизационные отчисления (А): ЧНП=ВВП – А.

Существует разница между ценами, по которым покупают товары потребители, и продажными ценами фирм. Эта разница представляет собой косвенные налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины, налоги на монопольные виды деятельности и т.д.).

Национальный доход (НД) – показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны, получается, если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. косвенные налоги за вычетом субсидий бизнесу.

Личный доход (ЛД),получается путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Необходимо также вычесть чистый процент и прибавить личные доходы, полученные в виде процента, в том числе процент по внутреннему государственному долгу.

Располагаемый личный доход (РЛД) исчисляется путем уменьшения личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и некоторых неналоговых платежей государству. Располагаемый личный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты