Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура национального богатства




Материальные активы Воспроизводимые Основные фонды, оборотные средства
Невоспроизводимые Земля, природные ресурсы
Нематериальные активы Финансовые Валюта, ценные бумаги
Прочие нематериальные активы Патенты, авторские права

 

К основным фондам относятся товары длительного пользования, используемые в процессе производства – здания, строения, сооружения, машины, оборудование и т.д. Оборотные средства включают сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, незавершенное производство и т.п. Ценности – это товары значительной стоимости, которые не используются в сфере производства или потребления, а хранятся длительный период времени в качестве сбережений. К ним относятся драгоценные металлы, ювелирные изделия, картины и т.д. Помимо этих элементов в состав материальных активов включаются средства, не являющиеся результатами производства.

Однако в отношении их могут осуществляться права собственности, и они могут использоваться в человеческой деятельности. Речь идет о земле и ее недрах, т.е. природных ресурсах, включенных в производство. Земля в системе национальных счетов (СНС) рассматривается как участок земли, включая растительность на нем, а также внутренние водоемы.

Под нематериальными активами в СНС понимают права, которые позволяют их владельцам заниматься определенными видами деятельности, в частности разработкой месторождений, тиражированием изделий и т.п. Формально эти права принимают форму патентов, торговых марок, авторских прав, книг, музыкальных произведений и т.д. Основной элемент нематериальных активов – финансовые, т.е. те объекты, которые приносят прибыль. Здесь могут быть выделены золото, ценные бумаги, займы, наличные деньги, депозиты и т.п.

По мере развития общественного производства национальное богатство растет. Факторами его роста являются:

· развитие и увеличение объемов национального производства;

· все более широкое и разностороннее вовлечение природных ресурсов в хозяйственное использование;

· внедрение достижений научно–технического прогресса и производственного опыта;

· повышение образовательного и квалификационного уровня работников;

· инновационно–инвестиционная деятельность субъектов хозяйствования.

Следует отметить, что увеличение национального богатства является необходимым условием повышения уровня жизни народа, предпосылкой и результатом экономического прогресса, важнейшим показателем экономической мощи страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты