Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производные финансовые инструменты




Производные финансовые активы возникли в результате развития традиционных финансовых отношений, когда в результате финансовых операций приобретается не сам актив, а право на его приобретение. Выделяют два основных признака производности:

1) в основе производного финансового инструмента всегда лежит некий базисный актив (ценная бумага, товар и т. д.);

2) цена производного финансового инструмента, как правило, определяется на ос­нове цены базисного актива.

Опцион — ценная бумага, дающая владельцу право купить или продать акции по определенной цене в течение определенного времени или на определенную дату. Таким образом, покупатель опциона приобретает право, а не обязательство купить или про­дать товар при определенных условиях в обмен на уплату соответствующей премии. По сути своей он является разновидностью сертификата и представляет собой самостоя­тельную ценную бумагу, с которой можно производить соответствующие операции по продаже или покупке. Однако по истечении срока действия он теряет эти качества. Оп­цион является инструментом, с помощью которого можно позволить регулировать сте­пень риска и прибыль. Инвестор, приобретая опцион, перекладывает этот риск на продавца опциона. За данный риск первый из них платит второму премию из своей предполагаемой прибыли.

Различают:

а) опционы продажи — право на продажу ценной бумаги;

б) опцион покупки — право на покупку ценной бумаги.

Приобретение опциона продажи гарантирует участникам рынка ценных бумаг, скупающим акции у частных лиц, реализацию их по фиксированной цене. Банкам по­добная покупка опционов предоставляет возможность безрискового кредитования под залог ценных бумаг, так как заранее известны процентные ставки по кредитам и усло­вия опционного договора.

Приобретение опциона покупки предоставляет возможность участникам рынка ценных бумаг продать акции по фиксированной цене.

Операции с опционами привлекательны, поскольку риск их в таком случае опреде­лен размером премии, в то время как прибыль не ограничена.

В отличие от других ценных бумаг в сделке с опционом принимают участие только два лица. Один из них покупает опцион, а другой продает.

Выделяют два варианта осуществления сделки:

1) сделка может осуществиться в любой день до истечения контракта (американский вариант);

2) сделка может осуществиться только в день его истечения (европейский вариант).

Фьючерс — контракт, по которому инвестор, заключающий его, берет на себя твер­дое обязательство по покупке или продаже ценной бумаги в указанный день по установ­ленной цене в момент заключения контракта. Если владелец опциона может отказаться от реализации своего права, потеряв при этом денежную премию, которую он выплатил контрагенту, то фьючерсная сделка является обязательной для последующего исполнения.

Отличительными чертами являются:

— биржевой характер;

— стандартизация по всем параметрам;

— гарантия биржи на выполнение обязательств.

Общая схема функционирования фьючерсов предусматривает возможность прогно­зирования цены на соответствующий товар или курс валюты, что позволяет застрахо­ваться от перепадов цен и снизить потери от риска. Фирма, предусматривающая такую цель, обращается к фьючерсному брокеру, вносит залоговую сумму, исчисляемую в про­центах контракта, и брокер на бирже заключает сделку на покупку определенного това­ра или валюты по заранее оговоренной цене.

В результате такая операция позволяет спрогнозировать размер прибыли на бли­жайшую перспективу, предварительно страхуясь от перепадов рыночных цен, измене­ния курсов валюты, которые учитываются на момент заключения контракта.

Форвардный контракт предусматривает четко оговоренную фиксированную дату поставки предмета контракта по фиксированной цене, что не исключает возможность Для его участников после уплаты заранее оговоренной суммы штрафа отказаться от ис­полнения обязательств. Недостатком данного вида контракта является ограниченное пространство вторичного рынка, поскольку имеют место сложности в поиске третьего

лица, интересы которого в полной мере отвечали бы условиям данного контракта, ори­ентированным на интересы первоначальных участников.

Варранты на акции — это ценные бумаги, дающие право ее владельцу купить определенное количество акций данной компании в течение определенного времени по фиксированной цене. Цена варранта не включает стоимость самой акции. Варрант бывает:

— именным;

— на предъявителя.

Таким образом, в современной экономике ценные бумаги являются неизбежным ат­рибутом нормального товарного оборота. Будучи товаром, они сами вместе с тем спо­собны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги.

Своп — договор между двумя субъектами по обмену обязательствами или актива­ми с целью улучшения их структуры, снижения рисков и издержек. Наиболее распро­странены процентные и валютные свопы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты