Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Социальная статистика




 

9.1. Понятие " социальная статистика"

 

Социальная статистика даёт количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними.

Социальная статистика как область науки разрабатывает систему приёмов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальных явлениях и процессах в обществе. Социальная статистика как область практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых материалов о тех или иных социальных процессах.

Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их единство проявляется в разнообразных формах: во взаимодействии, в соподчиненности, в противоречивости.

Для социальной статистики характерна множественность объектов исследования, которые можно подразделить на два типа. Первый и основной тип составляют потребители услуг, материальных и духовных ценностей, информации. Они представлены индивидуальными и групповыми объектами. Индивидуальный объект – человек (население как совокупность индивидов). Это также население и отдельные его категории. Коллективный объект – группа лиц, совместно участвующая в социальном процессе. Такими объектами являются: семья, трудовой коллектив, гаражный кооператив, садоводческое товарищество и др.

Второй тип объектов охватывает лиц и организации, представляющие населению услуги, организующие тот или иной социальный процесс. Их деятельность определяет объем и качество предоставленных услуг и ценностей.

При решении любого социально – экономического или политического вопроса трудно обойтись без данных социальной статистики, так как с социальными процессами соприкасаются и взаимодействуют все остальные протекающие в обществе процессы.

Материалы социальной статистики используются на разных уровнях: по стране в целом, по экономико-географическим зонам, административно – территориальным подразделениям (областям, краям, республикам, городам, районам), населенным пунктам, отдельным микрорайонам в городах, предприятиям и другим хозяйственным единицам.

Основными задачами социальной статистики являются: систематический анализ ситуации в социальной сфере; анализ важнейших тенденций и закономерностей развития отраслей социальной инфраструктуры; изучение уровня жизни населения, оценка степени дифференциации этих характеристик, анализ динамики, прогнозирование наиболее вероятного хода развития на ближайшую и более отдаленную перспективу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты