Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая правовая характеристика отдельных таможенных режимов.




Тема 9. Таможенные режимы

 

(Тезисы лекции)

 

Омск 2010

 

 

ПЛАН:

Введение

§ 1. Понятие и виды таможенных режимов и особенности их правового регулирования. Выбор и изменение таможенного режима. Пользователь (бенефициар) таможенного режима, его права и обязанности.

§ 2. Общая правовая характеристика отдельных таможенных режимов.

Заключение

 

Понятие, содержание и виды таможенных режимов. Особенности их правового регулирования. Выбор и изменение таможенного режима.

1.1. В соответствии с таможенным законодательством перемещение товаров через таможенную границу РФ влечет за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, предусмотренных Таможенным кодексом РФ (ст. 156 ТК РФ), и соблюдать этот режим.

Таможенный режим является разновидностью право­вого режима, под которым по­нимается особый порядок регулирования выра­женный в комплексе правовых средств, характеризующих сочетание взаимодействующих между собой дозволений и запретов, а также позитивных обязываний и создаю­щих особую направленность регулирования (в данном слу­чае — направленность на перемещение товаров и транс­портных средств через таможенную границу).

1.2.Выбор таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары, в качестве которого может выступать собственник, покупатель, владелец, лицо, выступающее в ином качестве, достаточном для совершения с товарами действий от собственного имени.

Выбранный таможенный режим фиксируется при офор­млении таможенной декларации поэтому вы­бор таможенного режима принадлежит декларанту, т.е. лицу, декларирующему товары либо от имени которого декларируются товары, и таможенный брокер (представитель), выступающий в качестве посредника, совершающего таможенные операции от имени и по поручению декларанта.

1.3. В самом общем виде таможенный режимпредставляет собой совокуп­ность положений, определяющих статус товаров и транспор­тных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, для таможенных целей.

Под перемещением через таможенную границу РФ понимаетсясо­вершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, ис­пользование трубопроводного транспорта и линий электропередач.

1.4. Перемещениечерез таможенную границу строится на принципах за­конности, защиты национальных интересов России, равноправия, оперативности, взаимодействия с государственными органами и ины­ми субъектами ВЭД.

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат помещению под таможенные режимы, которые определяют в том числе:

- порядок перемещения товаров через таможенную гра­ницу в зависимости от их назначения и целей такого пе­ремещения;

- условия нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации, либо вне ее;

- объем полномочий владельца в отношении данного ввозимого в Российскую Федерацию или вывозимого из нее товара;

- порядок налогообложения товаров;

- требования, условия и ограничения, предъявляемые к владельцу товара в связи с заявлением таможенного режима;

- дополнительные требования, предъявляемые в от­дельных случаях к статусу товаров[1].

1.5. Согласно п. 22 ст. 11 ТК РФ таможенный режим – это таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами.

1.6. Содержаниетаможенного режима включает:

- направление перемещения через таможенную границу;

- цель перемещения;

- статус товаров;

- условия помещения товаров в таможенный режим;

- порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;

- порядок применения таможенных пошлин и налогов;

- другие требования и условия, предусмотренные Таможенным кодексом РФ.

Отдельные таможенные режимы определяют порядок исчисления таможенных пошлин и налогов, особенности их уплаты и устанавливают льготы по уплате таможенных пошлин и налогов, их виды, условия и порядок представления.

1.7. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу во всех случаях связано с соблюдением субъектами ВЭД опре­деленных правил и требований, установленных законодательством:

1. Обязанность помещать товары, подлежащие перемещению через таможенную границу, под определенный таможенный режим должна выполняться во всех без исключения случаях.

Поме­щение товаров под определенный таможенный режим допускается с разрешения таможенного органа.

2. Виды таможенных режимов определяются ТК РФ.

3. Лицо вправе выбрать любой из указанных таможенных режимов, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным законодательным ак­том РФ по таможенному делу.

4. Каждый режим имеет особенности в применении (взимании) таможенных платежей.

5. Таможенный кодекс ограничиваетнахождение товаров под отдельными таможенными режимами определенными сроками.

6. Государственное регулирование ВЭД осуществляется посредством применения ряда запретов и ограничений, которые, можно разделить на экономические и неэкономические.

Целью установления экономических запретов и ограничений могут служить защита внутреннего рынка, отраслей российской экономики. от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

К методам, посредством которых осуществляются запреты и ограничения экономического характера, относятся лицензирование и квотирование ввоза и вывоза товаров, предоставление права на экспорт или импорт отдельных видов товаров.

Запреты и ограничения экономического характера применяются только в отношении четырех таможенных режимов: выпуска для внутреннего потребления, экспорта, переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления.

Запреты и ограничения неэкономического характера вводятся для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, охраны жизни и здоровья людей и окружающей среды, защиты прав потребителей и т.п.

Общая правовая характеристика отдельных таможенных режимов.

2.1. В теории таможенного права существуют различные классификациитаможенных режимов.

В зависимости от направления движения товаров таможенные режимы могут быть подразделены на ввозные, вывозные, провозные и комбини­рованные.

К первой группе таможенных режимов могут быть отнесены выпуск для внутреннего потребления, пе­реработка на таможенной территории, временный ввоз, уничтожение, отказ в пользу государства.

К второй группы можно отнести экспорт, временный вывоз, реэкспорт, бес­пошлинная торговля.

Третью группу составляет таможенный режим тран­зита.

К комбинированным таможенным режимам относятся таможенный склад, перемещение припасов.

2.2. Использование некоторых таможенных режимов ограничено определен­ной территорией,в частности территорией свободной таможенной зоны.

Следует различать срочныеи бес­срочныетаможенные режимы.

К числу таможенных режимов, ограниченных определенным временным промежутком, относятся, например, таможен­ный склад, временный ввоз.

Следует различать также таможенные режимы, связанные с предостав­лением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов,и те, при помещении товаров под которые таможенные платежи уплачиваются в полном объеме.

Ряд таможенных режимов предъявляет дополнительные требования к стране происхождения товаров.

Из них можно выделить режимы, приме­няемые в отношении иностранныхтоваров и в отношении российских това­ров.

2.3. Каждый таможенный режим имеет свою определенную внутреннюю структуру, отражающую его содержание и представляющее собой совокупность условий, требований и ограничений, характерных именно для этого таможен­ного режима.

Под условиями таможенного режима понимаются обсто­ятельства, которые обуславливают возможность помещения под него товаров и транспортных средств.

Под ограничения­ми понимаются прямые либо косвенные запреты на осуществление с товарами определенных действий. Под требованиями понимаются дей­ствия, с совершением которых связана возможность завер­шения таможенного режима.

2.4. В целях таможенного регулирования ТК РФ в отношении товаров устанавливаются следующие виды таможенных режимов:

1. основные таможенные режимы: - выпуск для внутреннего потребления; - экспорт; - международный таможенный транзит;  
2. экономические таможенные режимы: - переработка на таможенной территории; - переработка для внутреннего потребления; - переработка вне таможенной территории; - временный ввоз; - таможенный склад; - свободная таможенная зона (свободный склад);  
3. завершающие таможенные режимы: - реимпорт; - реэкспорт; - уничтожение; - отказ в пользу государства;  
4. специальные таможенные режимы: - временный ввоз; - беспошлинная торговля; - перемещение припасов; - иные специальные режимы.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты