Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрим основные черты таможенных режимов.




К группеосновных таможенных режимов отнесены три (1,2,3 см. ниже) таможенных режима, которые наиболее часто применяются при осуществлении внешнеторговой деятельности, связанной с продажей товаров российских производителей за рубеж и приобретением иностранных товаров для реализации их на территории РФ:

1. Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

2. Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

3. Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию РФ и местом их убытия с этой территории.

Иные таможенные режимы:

4. Временный ввоз (ст. 209 – 214 ТК) - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

5. Таможенный склад (ст. 215—233 ТК) - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Таможенный склад, включая прилегающую к нему территорию, представляет собой специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие определенным требованиям, которые устанавливает Федеральная таможенная служба. Таможенный склад является зоной таможенного контроля (ст. 216 ТК РФ).

Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа (ст. 224 ТК РФ). Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и подлежат использованию любыми лицами.

Таможенные склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.

Владелец таможенного склада обязан:

1) соблюдать условия и требования, установленные ТК РФ в отношении товаров на таможенном складе;

2) вести учет хранимых товаров и представлять таможенным органам отчетность о хранении товаров;

3) обеспечивать сохранность товаров на таможенном складе;

4) обеспечивать невозможность доступа посторонних лиц к товарам без разрешения таможенных органов;

5) уплачивать таможенные пошлины и налоги (ст. 230 ТК РФ).

6. Свободная таможенная зона (свободный склад) данный режим устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», а также Таможенным кодексом от 18 июня 1993 года (гл. 12). В соответствии с этим законом, свободная таможенная зона (СТЗ) – это таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ.

2.6. Следующая группа режимов – завершающие таможенные режимы. Название «завершающий таможенный режим» связано с тем, что такой таможенный режим может служить для завершения действия какого-либо другого таможенного режима, при этом товары приобретают для таможенных целей итоговый статус.

1. Реимпорт (ст. 234- 238 ТК) – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2. Реэкспорт (ст. 239 – 242 ТК) – таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Под данный таможенный режим могут быть помещены:

1) иностранные товары, в том числе ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности запретов на ввоз;

2) товары, ранее помещенные под другой таможенный режим, в целях завершения действия такого таможенного режима в установленном Таможенным кодексом порядке;

3) товары, выпущенные для свободного обращения, с соблюдением следующих условий:

- если установлено, что на день пересечения таможенной границы РФ у этих товаров имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки и по этим причинам возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу;

- эти товары не использовались и не ремонтировались в РФ, за исключением случая, если использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов, обстоятельств, повлекших возврат;

- эти товары могут быть идентифицированы таможенными органами;

- эти товары вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения.

3. Уничтожение (ст. 243 – 247 ТК) – таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Под данный таможенный режим товары помещаются в следующих случаях, если:

- товары, подвергнутые уничтожению, не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом;

- не причиняется существенный вред окружающей природной среде или если эти товары не представляют непосредственную или потенциальную опасность для жизни и здоровья людей;

- это не повлечет расходы для государственных органов Российской Федерации;

- данные товары потребляются в соответствии с их обычным предназначением.

Вместе с тем, ТК РФ не допускается уничтожение:

1) культурных ценностей;

2) видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий;

3) товаров, принятых таможенными органами в качестве предмета залога до прекращения отношений залога;

4) изъятых товаров или товаров, на которые наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) иных товаров, перечень которых может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

4. Отказ в пользу государства (ст. 248 – 251 ТК) – таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов за таможенное оформление, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

2.7. Последняя группа режимов, закрепленная в ТК РФ – специальные таможенные режимы.

1. Временный вывоз (ст. 252 – 257 ТК) – таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, могут временно использоваться за пределами таможенной территории Российской Федерации с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ

Данный режим по своему со­держанию аналогичен таможенному режиму временного ввоза.

2. Беспошлинная торговля (ст. 258 – 263 ТК) – таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Данный режим применя­ется в большинстве стран мира и знаком многим туристам по сети ма­газинов «Duty free» (в переводе с англ. — «свободный от пошлины»).

беспошлинной торговли не допускаются.

3. Перемещение припасов (ст. 264-267 ТК) – таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для платной или бесплатной международной промышленной либо коммерческой перевозки товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты