Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интервальные оценки статистических параметров генеральной совокупности




 

Недостаток точечных оценок (XB , DB ), полученных ранее, состоит в том, что нами не указывалась величина возможной погрешности при их применении. Не указывается, например, какова вероятность ошибки на 5 %, 10 % и т.д. В особенности это становится актуальным при небольших объемах выборок: n = 5÷15. Построение интервальных оценок позволяет в какой-то мере устранить этот недостаток.

Надежностью назовем вероятность того, что оцениваемая величина попала в некоторый интервал I с центром в точке :

= Р({ }) = Р({| | }). (1)

Параметр задается заранее, и в наших интересах, чтобы он был как можно ближе к 1 (обычно 0.9, 0.95, 0.99). Из соотношения (9) определяется параметр – полуширина интервала I, в котором, как мы предполагаем, должна содержаться оцениваемая величина: .

Интервальной оценкой называется интервал , для которого вероятность того, что оцениваемый параметр окажется внутри него, равна заранее заданной величине надежности , т.е. выполняется соотношение (1). Такой интервал , обеспечивающий построение интервальной оценки, называется доверительным интервалом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты