Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание АО




Учредителями АО могут быть юридические и физические лица, отечественные и иностранные, а также лица без гражданства. Для создания АО учредители должны:

1. сделать сообщение о намерении создать АО;

2. совершить подписку на акции;

3. провести учредительное собрание;

4. провести государственную регистрацию.

Существует два пути образования АО:

1. добровольное соглашение юридических и физических лиц об образовании АО
путем внесения вкладов и формирования уставного капитала.

2. преобразование государственного или коммунального предприятия в АО путем
приватизации.

Со дня регистрации АО приобретает право юридического лица, может открывать расчетный счет в банке и осуществлять выпуск акций.

Акции.

Акцией называется ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определенной части в капитал АО и подтверждает основанное на членстве в АО право на получение дивиденда и управление АО. Акции бывают двух видов:

1. именные- это акции, владелец которых вносится в акционерную книгу общества;

2. на предъявителя - акции, владелец которых неизвестен компании, что в свою очередь создает угрозу скупки через подставные лица, но преимущество таких акций в том, что они просты для торговли).

Также акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают право владельцам принимать участие в управлении АО, имеют право участия в распределении части прибыли, которая осталась после уплаты дивидендов владельцам привилегированных акций (т.е. имеют подвижную величину дивиденда). Привилегированные акции дают право на первоочередное получение дивиденда, на компенсацию неполученного дохода, на преимущественное право при разделе имущества АО при ликвидации, но не дают право голоса на общем собрании. Законом предусмотрено, что привилегированные акции не могут быть выпущены на сумму более 10% уставного фонда.

АО запрещено выпускать акции для покрытия убытков, связанных с его хозяйственной деятельностью.

Акция содержит следующие реквизиты: наименование АО, его местонахождение. порядковый номер, дата выпуска, вид (простая или привилегированная), номинальная стоимость, размер уставного фонда на день выпуска, количество выпускаемых акций, сроки выплаты дивидендов, подпись председателя правления АО.

Существует три вида стоимости акций:

1. номинальная -стоимость, которая указывается на акции, определяет размер паевого капитала акционера, несет информационный характер;

2. эмиссионная- стоимость, по которой производится первичная продажа акций и
которая зависит от спроса на те или иные акции;

3. курсовая стоимость - стоимость акции на определенный момент, по которой ее
можно продать или купить и которая зависит от успеха деятельности АО.

Решение о выпуске акций принимается учредительным собранием АО. После регистрации акций на всю сумму создается уставной капитал (фонд). Размер уставного капитала ОАО не менее 1250 минимальных заработных плат. За счет созданного уставного капитала у АО формируются основные фонды и оборотные активы -материальная основа производства.

Для покрытия убытков от случайной порчи или гибели имущества в АО создается резервный (страховой) фонд, который образуется за счет ежегодных отчислений (не менее 5%) от чистой прибыли до достижения предусмотренного уставом размера, нижний предел которого не может быть менее 25% уставного фонда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты