Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выплата дивидендов




Прибыль АО рассчитывается также, как и на других предприятиях других форм собственности - это разница между выручкой (без НДС) и затратами на производство продукции.

Прибыль используется на уплату налогов и платежей в бюджет. Остающаяся прибыль считается чистой и распределяется по усмотрению АО: в фонд развития производства (накопления), в фонд материального поощрения (потребления), в резервный фонд, пополнение уставного фонда, на выплату дивидендов и другие цели. Это распределение устанавливается общим собранием. Одним из показателей, характеризующих финансовое положение АО является доля чистой прибыли на одну акцию:

Вп = Чп/М,

где:Чп - чистая прибыль;

N - число акций.

Чем выше этот показатель, тем успешней деятельность АО, гарантирующая высокие дивиденды.

Об уровне отдачи акционерного капитала можно судить по размеру чистой прибыли, приходящейся на величину акционерного капитала:

О = Чп/Ка,

где: Чп - чистая прибыль;

Ка - акционерный капитал.

5. Объединения предприятий: ассоциации, корпорации, концерны, консорциумы, ФПГ, холдинги.

Ассоциация- это добровольное объединение (союз) независимых производственных предприятии и организаций (научных, проектных, конструкторских, строительных и др.), которые имеют, как правило, ограниченную, а иногда и сугубо номинальную ответственность.

Участники ассоциации являются самостоятельными юридическими лицами и полностью отвечают по своим обязательствам перед законом и партнерами. Они несут ответственность за результаты деятельности ассоциации лишь тем имуществом, которое было ими добровольно передано в коллективное пользование, и не отвечают этим имуществом по обязательствам, которые закреплены непосредственно за предприятием. Ассоциация не отвечает за результаты деятельности предприятий, которые вошли в ее состав, если это специально не обусловлено уставом.

Предприятия и организации, которые входят в состав ассоциации, постоянно координируют свою деятельность, но лишь в той сфере, к которой имеет отношение ассоциация (в сфере выполнения строительных работ). Как правило, предприятия, которые входят в состав ассоциации, самостоятельно разрабатывают планы собственного экономического и социального развития. Иногда предприятия разрабатывают годовые и долгосрочные планы, согласовывая их с другими предприятиями. После согласования планов с партнерами ассоциации по установленному перечню показателей складывается объединенный план, выполнение которого контролируется правлением ассоциации.

Предприятия и организации, которые вступают в ассоциацию, заключают договор об общей деятельности. Члены ассоциации могут вступать в другие договорные обязательства без согласования их с другими участниками. Коллективным органом управления является хозяйственный совет, в состав которого входят директора, а иногда и другие специалисты. Совет, как правило, собирается не менее двух раз в год.

Решение совета принимается большинством голосов (50 % + 1). Хозяйственный совет ассоциации избирает правление и образовывает исполнительную дирекцию, избирает председателя ассоциации, который возглавляет правление.

Совет и исполнительная дирекция ассоциации не могут принимать решения, которое противоречит интересам отдельного предприятия или других членов ассоциации.

К функциям хозяйственного совета относятся:

• определение основных, выгодных для участников, направлений деятельности
ассоциации;

• утверждение нормативных документов, которые регулируют внутренние
взаимоотношения членов ассоциации;

• согласование планов деятельности предприятии и отчетов об их выполнении;

• утверждение инвестиционной политики и программ технического развития единиц,

которые входят в состав ассоциации;

• организация прямых внутренних и внешних хозяйственных связей между
предприятиями.

Текущая координация хозяйственной деятельности в период между заседаниями совета возложена на правление и исполнительную дирекцию ассоциации.

Главная цель членов ассоциации - повышение эффективности работы на основе коллективного предпринимательства. Для этого по согласию участников ассоциации могут быть полностью или частично централизованы функции управления:

• материально-техническим обеспечением;

• маркетингом;

• капитальным строительством;

• проектно-конструкторскими разработками и организацией технического развития
производства;

• планово-экономическими расчетами и бухгалтерским учетом.

В аппарате управления создаются соответствующие подразделы, которые частично субсидируются предприятиями, но преимущественно действуют на основе хозрасчета по договорам с предприятиями.

Основным источником дохода аппарата управления являются субсидии, которые поступают на его содержание от основателей, а также средства, полученные за выполнение заключенных договоров, в том числе с посторонними заказчиками. За несвоевременное предоставление обязательных услуг членам ассоциации центр несет материальную ответственность в размере, предусмотренном соглашением.

По согласию участников в рамках ассоциации могут быть созданы централизованные инвестиционные фонды капитальных вложений, фонды технического и социального развития, фонды риска, конкретные целевые фонды,

которые финансируют отдельные целевые программы, принятые участниками ассоциации, например программы по созданию и развитию социальной инфра­структуры, освоению строительства новых типов домов и сооружений и т.п.

Кроме того, для предоставления помощи предприятиям и организациям, которые входят в состав ассоциации и имеют временные финансовые затруднения, создается централизованный страховой фонд. Он создается на добровольных основах в согласованной и принятой правлением части и расходуется строго по смете, утвержденной правлением ассоциации.

Корпорация - одна из форм объединения капитала. В ее рамках обеспечивается тесная система финансовых, управленческих и организационных взаимодействий между участниками. Этот вид договорного соглашения отличает финансовая зависимость от одного или группы предпринимателей. В корпорации совмещаются производственные, научные и коммерческие интересы с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников.

Основные черты:добровольность; объединение интересов;

сохранение участниками хозяйственной самостоятельности и прав юридического лица.

В странах с развитой экономикой корпорация является основной формой организации производства.

Первая особенность данной формы - четкое разграничение капитала-собственности и капитала-функции, что означает:

а) ограниченную ответственность акционеров, которые рискуют только деньгами,
потраченными на покупку акций;

б) юридическую независимость самой корпорации.

Вторая особенность заключается в способности аккумулировать, централизовать
и переливать капитал.

Корпорация является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банках, печать, свое имущество, несет ответственность по своим обязательствам. Формирование средств осуществляется за счет вступительных взносов участников, отчислений от прибыли предприятия, прибыли от коммерческой деятельности, включая торговые и кредитные операции.

Корпорация может создавать филиалы и представительства, образовывать инвестиционный резервный фонд, выступать налогоплательщиком, координировать исследования для нужд членов корпорации, организовывать сбыт продукции и т.д.

Консорциум - временное объединение для решения конкретных задач промышленного и банковского капитала. Например, осуществление проекта «Конкорд» было предпринято международным консорциумом компаний. Большинство крупных проектов - строительство плотин, мостов, автодорог, ГЭС, ТЭЦ осуществляется консорциумами. После выполнения задачи консорциум прекращает деятельность.

Концерн - уставное объединение промышленных предприятий, научных организаций, банков, торговых организаций на основе финансовой зависимости от одного или группы предприятий.

Как и все объединения, он создается для оперативного совместного решения различных задач, расширения их возможностей в научно-техническом, производственном и коммерческом развитии, более эффективном использовании всех видов ресурсов.

Финансово-промышленные группы(ФПГ) - создаются с целью привлечения инвестиций, восстановления связей между предприятиями, повышения эффективности производства.

Отличительные признаки ФПГ:

1. ядром является финансовая компания (банк, страховая компания);

2. ФПГ иногда основана на структуре торгового дома;

3. участие промышленной части, которую составляют предприятия различных
отраслей.

4. ФПГ объединяет три типа организаций: торговые, промышленные и кредитно-финансовые.

Преимущества:

1. взаимодействие финансовых и промышленных капиталов;

2.единая политика ценообразования;

3.развитие процесса кооперации производства.

Возможности образования:

1. договорное объединение частных предприятий;

2. по решению правительства с участием государственных предприятий;

3. по межправительственным соглашениям .

(например: ФПГ «Приморье» - банк «Имексбанк», страховая компания, торговый дом, строительный трест и управление, завод ЖБИ. заправки, гостиница «Черное море», «Универмаг», паркинг,).

Холдинг- это акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения акций других компаний. В активы холдинговых систем входят контрольные пакеты акций дочерних фирм. Холдинговые системы включают главную и дочерние фирмы. Материнская компания эффективно контролирует их деятельность, реально распоряжается собственностью, во много раз превышающую фактически ей принадлежащую. Это приводит к концентрации капитала, облегчает решения финансовых и хозяйственных проблем, обеспечивает слаженность действий. За рубежом холдинги часто выходят за рамки национальных границ, образуя транснациональные компании (ТНК), такие как «Зингер», «Кодак», «Сименс». Основные преимущества в том, что они борются с конкурентами своей объединенностью. Основная организационно-правовая форма - ОАО. При участии в холдингах строительных организаций последние получают большие возможности получения заказов на выполнение СМР.

 



 




 

 


 


 




 




 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты