Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каждому, кто садится за руль или салон автомобиля следует помнить, что риск стать участником ДТП есть всегда.




 

Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте

Общая протяженность железнодорожных путей в Республике Беларусь составляет более 5,6 тыс. км. Система железных дорог содержит 17 желез­нодорожных узлов, которые также представляют определенную опасность. Средняя грузонагруженность железных дорог в нашей стране самая высо­кая в СНГ. Она в 5 раз выше, чем в США и в 8 - 15 раз выше по сравнению с другими развитыми странами. Опасные происшествия на железнодорож­ном транспорте происходят в виде крушения поездов, железнодорожных аварий и катастроф.

• Крушение поезда- это столкновение пассажирского или грузового по­езда с другим поездом или подвижным составом, сход поезда с железнодорожного пути, результат которых - гибель и (или) ранение людей, разрушение локомотива или(и) вагонов.

- Железнодорожная авария- авария на железной дороге, повлекшая за
собой повреждение одной или нескольких единиц подвижного состава железных дорог до степени капитального ремонта и (или) гибель одного или несколь­ких человек, причинение пострадавшим телесных повреждений.

- Железнодорожнаякатастрофа - железнодорожная авария, как пра­вило, с человеческими жертвами.

Основными причинами аварий и крушений поездов на железнодо­рожном транспорте являются: неисправность пути, подвижного состава и технических средств управления; ошибки работников, отвечающих за безо­пасность движения поездов; нарушение правил переезда железнодорожных путей автомобильным транспортом и др. Более 40% железнодорожных аварий происходят по вине путейских рабочих. Среди катастроф, крушений поездов и аварий различают: сход под­вижного состава с рельсов, столкновения, наезды на препятствия на пере­ездах, пожары и взрывы на подвижном составе, столкновение поездов между собой.

В зависимости от численности пострадавших различают 5 Категорий же­лезнодорожных аварий и катастроф: первая категория - пострадали 1 - 5 человек; вторая категория - пострадали 6-11 человек; третья категория - пострадали 16 - 30 человек; четвертая категория - пострадали 31 - 50 чело­век; пятая категория - пострадали более 50 человек.

Аварии и катастрофы на воздушном транспорте

В РБ имеется 7 аэропортов со статусом международных. В гражданской авиации случаи полного или частичного разрушения воздушного судна, имею­щего на борту пассажиров, принято называть авиационными происшествиями. Они могут произойти как в воздухе, так и на земле. Авиапроисшествия де­лят на катастрофы, аварии и поломки.

Авиакатастрофа- опасное происшествие на воздушном судне, в по­
лете или в процессе эвакуации, приведшее к гибели или пропаже без вести
людей, причинению пострадавшим телесных повреждений, разрушению или
повреждению судна и перевозимых на нем материальных ценностей. Основные причины, которые приводят к авиапроисшествиям, можно объединить в следующие группы: ошибки человека - 50-60%, отказ техники - 15 - 30%, воздействие внешней среды- 10-20% прочие - 5 - 10%. Более половины авиапроисшествий происходит на аэродромах и прилегающей территории. По элементам полета они распределяются: взлет -30%, крей­серский полет - 18%, заход на посадку - 16%, посадка - 36%. Возможны следующие типы аварийных ситуаций в полете: декомпрес­сия (разреженный воздух в салоне) при разгерметизации самолета, пожар в самолете, удар при падении или посадке самолета.

Аварии и катастрофы на водном транспорте

РБ располагает речным транспортом. Общая протяженность речных судоходных путей по территории Беларуси составляет 2,6 тыс. км. Принята следующая классификация аварий и катастроф на водном транспорте:

- кораблекрушение - гибель судна или его полное разрушение;

- авария - повреждение судна или его нахождение на мели не менее
40 часов (пассажирского 12 часов);

- аварийное происшествие.

Одной из основных причин аварий на речном транспорте является человек. К наиболее тяжелым последствиям при авариях и катастрофах мож­но отнести пожары, взрывы, разлив нефтепродуктов и ядовитых веществ.

Аварии на трубопроводном транспорте

Общая протяженность магистральных нефтепроводов и продуктопроводов на территории Республики Беларусь составляет почти 6 тыс. км., газо­проводов - 5 тыс.км. Наиболее крупными из них являются нефтепровод "Друж­ба" и Самотлор - Новополоцк, газопровод Торжок - Минск - Ивацевичи.

Авария на трубопроводе- это авария на трассе трубопровода, связан­ная с выбросом или выливом под давлением опасных химических или пожаровзрывоопасных веществ, приводящая к возникновению техногенной ЧС. В
зависимости от вида транспортируемого продукта аварии на магистральных
трубопроводах могут представлять ту или иную опасность - от возможной
гибели людей до нанесения вреда экономике и экологические бедствия.

2.2.2 ЧС, вызванные пожарами и взрывами на объектах (+Видео-Пожар)

Пожары и взрывы происходят на пожаровзрывоопасных объектах и в жилых массивах.

Пожаровзрывоопасный объект (ПВОО) - это объект, на котором про-­
изводят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную
угрозу возникновения техногенной ЧС.

• Взрыв - быстропротекающий процесс физических и химических пре­
вращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружаю­щем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способ­ная привести или приводящая к возникновению техногенной ЧС.

• Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся
уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни
людей и опасность для природной среды.

Источниками пожара или взрыва обычно являются: короткое замыкание электропроводки, взрывы и возгорания некоторых веществ и материалов,горящие или на­каленные предметы, электрические разряды, тепловые проявления химичес­ких реакций и механических воздействий, искры от удара и трения, ударная волна, солнечная радиация, электромагнитные и другие излучения. Поражающими факторами пожара являются: открытый огонь и ис­кры; повышенная температура воздуха и окружающих предметов; токсич­ные продукты горения; пониженная концентрация кислорода; разрушение или повреждение зданий, сооружений, установок; возможность взрыва. Поражающими факторами взрыва являются: ударная волна; пламя и пожар; разрушение оборудования, конструкций зданий, коммуникаций; образование при взрыве и (или) утечка из поврежденных аппаратов вред­ных веществ, содержание их в воздухе в количествах, превышающих пре­дельно допустимые; осколочное поле.

При пожаре и взрыве человек может получить ожоги различной степени, травмы, отравление продуктами горения, поражение электрическим током.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты