Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия отравления химически опасными веществами.




Рассмотрим особенности воздействия самых распространенных ХОВ на человеческий организм.

Аммиак (NH3). Это бесцветный газ, в 2 раза легче воздуха, с резким запахом нашатырного спирта, взрыво­опасен (сухая смесь аммиака с воздухом в соотношении 4 : 3 способна взры­ваться), 4 класса опасности. Горит при наличии постоянного источника пламени. ПДК - 20мг/м3, в воздухе населенных пунктов- 0,2 мг/м3. Смертельная концентрация 7 мг/м3 при экспозиции 30 минут. Пере­возится и хранится в сжиженном состоянии под давлением в стальных балло­нах и цистернах, окрашенных в желтый цвет с надписью "Аммиак" черного цвета.

Опасен при вдыхании, при высоких концентрациях - смерть. Пары ам­миака раздражают верхние дыхательные пути, слизистые оболочки глаз, по­является кашель, резь в глазах, покраснение и зуд кожи. При высоких кон­центрациях возникает сильное головокружение, сильное возбуждение, судо­роги, рвота, удушье, может наступить смерть от сердечной недостаточности. Попадание аммиака на кожу вызывает обморожение. Чаще смерть наступает через несколько часов или дней..

Хлор. Хлор - это зеленовато-желтый газ с характерным резким удушливым за­пахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха, 2 класса опасности. Сильный окислитель, коррозионен. Рас­творяется в воде, спирте, эфире, вступает во взаимодействие с растворами щелочей, гашеной извести, гипосульфата натрия, которые используются для его нейтрализации. 1 кг жидкого хлора при испарении дает 316 литров газа. Хранится и перевозится в сжиженном состоянии под давлением в стальных баллонах и цистернах защитного цвета с зеленой полосой. При выходе в ат­мосферу дымит. Скапливается в низких участках, тоннелях, подвалах.

При вдыхании возможен смертельный исход. Пары хлора раздражают слизистые оболочки и кожу, при вдыхании появляются резкие загрудные бо­ли, сухой кашель, рвота, нарушается координация, возникает одышка, резь в глазах, слезотечение. Соприкосновение вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, кожи, глаз. ПДК в воздухе 1 мг/м3 (0,001 мг/л). За 1 час доза 0,01 мг/л поражает, при 0,1 - 0,2 мг/л - смерть. При высоких кон­центрациях смерть наступает от 1 - 2 вдохов (отек легких), при несколько меньших концентрациях дыхание останавливается через 5-25 минут.

Синильная кислота. Это бесцветная жидкость с запахом горького миндаля,2 класса опасности, удельный вес 0,93 мг/л, смешивается с водой. Легко сорбируется различными материалами. Используют для получения аминокислот, акрилонитрила, при производстве пластмасс, в сельском хозяйстве - для борьбы с вредителями.

Это вещество общеядовитого действия, но особую опасность представляют пары, при концентрации паров более 10 г/м3 поражение организма происходит и через кожу. В результате воздействия паров наступает смерть из-за остановки дыхания и поражения центральной нервной системы.

Метан. Это бесцветный газ, не имеющий запаха, удельный вес 0,717кг/м3, 4 класса опасности, взрывоопасен (особенно в соотношении с воздухом 1:10), горит синеватым пламенем с большим выделением тепла, поэтому применяется в быту и как горючее на транспорте.

Воздействие на человека. Метан опасен при вдыхании, поражает центральную нервную систему, вызывает наркотическое состояние, смерть из-за остановки дыхания и сердца.

Азотная кислота. Это бесцветная жидкость, 3 класса опасности, на воздухе дымит, под воздействием света и при нагревании частично разлага­ется с выделением бурых оксидов азота, хорошо смешивается с водой. Яв­ляется сильнейшим окислителем. Негорючая жидкость, но опилки при со­прикосновении с ней возгораются. Используется при производстве удобрений, взрывчатых веществ, в кра­сильном деле, в полиграфии, в цветной металлургии для травления и разде­ления металлов, в качестве окислителя в ракетной технике.

Воздействие на человека. Раздражает верхние дыхательные пути, при значительных дозах может вызвать отек легких, разрушает зубы, вызывает конъюнктивиты, при попадании в желудочно-кишечный тракт может приве­сти к смертельному исходу, при попадании на кожу вызывает сильные ожо­ги, долго незаживающие язвы

Серная кислота. Это бесцветная тяжелая маслянистая жидкость без запаха, 2 класса опасности, на воздухе медленно испаряется, сильный окис­литель, хорошо растворяется в воде, с водой реагирует активно с выделени­ем тепла и брызг, негорючая, вызывает коррозию большинства металлов, воспламеняет органические растворители и масла.

Используется в пищевой промышленности, при эксплуатации аккуму­ляторов, в производстве минеральных удобрений, в очистке нефтепродук­тов, в травлении металлов и др.

Воздействие на человека. Серная кислота опасна при вдыхании ее паров, при проглатывании с водой и пищей. Возможен и смертельный ис­ход. При попадании на кожу вызывает сильные ожоги, струпы, язвы.

Соляная кислота (водный раствор водорода хлористого). Бесцвет­ная жидкость, иногда светло-желтого цвета, с резким удушающим запахом, 2 класса опасности, легко испаряется и дымит на воздухе, хорошо растворяет­ся в воде, коррозийная для большинства металлов, негорючая, но при взаи­модействии с металлами выделяется легко воспламеняющийся газ.

Используется для изготовления химических реактивов, в медицинской и пищевой промышленности, при травлении металлов, в производстве пла­стмасс и лакокрасочных материалов.

Воздействие на человека. Соляная кислота опасна при вдыхании ее паров, при попадании на кожу и в желудочно-кишечный тракт. Воз­можен и смертельный исход. При попадании на кожу вызывает силь­ные ожоги и язвы.

Ртуть. Это блестящий серебристо-белый жидкий тяжелый металл, 1 класса опасности. Испаряется при комнатной температуре, с повышением температуры скорость испарения растет. Растворяет золото, серебро, цинк.

Используется в электрохимической промышленности и приборострое­нии, на хлорных производствах, как легирующая добавка, теплоноситель, катализатор при синтезе пластмасс, в сельском хозяйстве.

Воздействие на человека. Поражает центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. Опасен как при попадании паров в органы дыха­ния, так и при попадании жидкого металла в желудочно-кишечный тракт.

Сернистый ангидрид (сернистый газ, двуокись серы). Это бесцвет­ный газ с резким раздражающим запахом, в 2,2 раза тяжелее воздуха, на воздухе дымит, хорошо растворяется в воде, в спиртах. Негорюч, взрывоопа­сен при нагревании емкостей, 3 класса опасности.

Используется в производстве серной кислоты, солей серной и серно­ватистой кислот, в бумажном и текстильном производстве. Жидкий сернис­тый ангидрид применяется как хладагент и растворитель.

Воздействие на человека. Опасен при вдыхании, поражает органы дыхания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты