Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие геофизической среды на человека




Воздействие на человека электрических и магнитных полей

Магнетизм – одна из основных сил природы, является источником энергии и для биологического мира. Земля – это магнит. Магнитные силовые линии пронизывают всю живую материю – от организма до клеточных структур.

Клетки способны генерировать энергию за счет биологического окисления, которое идет с участием ионов и электронов, а на поведение последних влияют как электрические, так и магнитные поля.

Следует помнить, что если во время сна наше тело ориентировано с севера на юг или наоборот, то физиологические процессы активизируются. Человек – это электрически заряженная биологическая система и всякие внешние изменения электрических и магнитных полей сказывается на работе этой системы. Особенно подвержены воздействию кровь, нервная и сердечно-сосудистая системы.

Поверхность нашего тела должна быть электрически нейтральной – заземленной. Снятие зарядов может происходить, например, за счет льняных одежд, хождение по земле босиком, за счет касания заземленных проводов, отопительных батарей и т.д. Статическое электричество накапливается за счет ношения синтетических тканей, пребывания в электрическом смоге (электричке, метро т др.).

В качестве внешних воздействий могут быть магнитные бури, вызванные солнечной активностью, ионизация воздуха во время грозы и т.д. Действие внешнего электромагнитного поля вызывает повышенную свертываемость крови не только прямым путем, но и через центральную нервную систему. Это ведет к усилению тромбообразования. Вязкость крови бывает наибольшей в день самой высокой геомагнитной активности. Только спустя три дня после геомагнитной бури уровень вязкости крови приходит к исходному состоянию. В этот период, чтобы избежать инфаркта миокарда, необходимо употреблять препараты, уменьшающие вязкость крови, например аспирин в небольших дозах.

Еще больше подвержены влиянию геомагнитных бурь люди с острым нарушением мозгового кровообращения, психически неуравновешенные, агрессивные. Вероятность инсульта у таких людей значительна.

Воздействие на человека атмосферного давления и температуры

Изменения атмосферного давления и температуры сказываются на здоровье человека, вызывают изменения погоды. Хотя погодные условия сами по себе не могут служить причиной психических заболеваний и других заболеваний, но они могут создавать дополнительные стрессы, депрессии, вызвать обострение хронических и других заболеваний. Изменения атмосферного давления особенно опасны для больных гипертонией и некоторыми другими заболеваниями. Высокие температуры могут вызывать тепловые удары, отрицательно сказываются на психике и могут быть одной из причин техногенных аварий и катастроф. Повышение температуры сверх некоторых пределов особенно опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Опасность для здоровья человека представляет и переохлаждение. Это одна из причин простудных заболеваний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты