Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды доходов населения и их структура




Доходы населения имеют номинальное и реальное выражение. Номинальные доходы – это доходы, полученные в денежном выражении. Доходы реальные – это номинальные денежные доходы населения, скорректированные на индекс потребительских цен.

Доходы населения поступают в денежной и натуральной форме. Денежные доходы населения – это оплата по труду всех категорий населения, пенсии, стипендии, пособия и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства. Доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и др.

Доходы от собственности представляют собой доходы, полученные от предоставления в пользование хозяйствующим субъектам финансовых и нефинансовых ресурсов. Доходы от собственности включают в себя проценты дивиденды и ренту.

Проценты – форма доходов по вкладам и ценным бумагам. Дивиденды – форма дохода от собственности, на который акционеры получают право в результате передачи средств в распоряжение корпораций (путем покупки акций). Рента – доход, полученный за использование земли и других природных ресурсов, количество которых, как правило, ограничено.

Денежные доходы среднедушевые исчисляются делением общей суммы денежных доходов на численность наличного населения.

Совокупный доход, являющийся в отечественной практике основным показателем материальной обеспеченности населения, включает все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства и использованных на личное (домашнее) потребление в структуре совокупного дохода.

Как денежные, так и совокупные доходы могу быть общими – до уплаты налогов (брутто), так и располагаемыми (нетто). Располагаемые доходы – это максимальная сумма средств, которую семья может потратить на конечное потребление товаров и услуг без использования сбережений и других источников.

В настоящее время в структуре совокупных доход граждан происходят значительные изменения: удельный вес заработной платы снижается. Заработная плата перестает быть единственным источником фонда жизненных средств работников и их семей. Однако зарубежная практика показывает, что для наемных работников оптимальной структурой является та, в которой доход от заработной платы составляет не менее чем две трети.

Формирование различных форм собственности и хозяйствования приводит к тому, что получает развитие индивидуальная трудовая деятельность, предпринимательство, владение частной собственностью, приносящей доходы. Поступления в семейный бюджет от этих видов собственности относят к трудовым доходам, к которым относятся и доходы, полученные от реализации товарной продукции, произведенной на подсобном личном участке (а также проценты от капитала, дивиденды, которые прямо связаны с результатами хозяйственной деятельностью и необходимы для нормального развития рыночной экономики).

К нетрудовым доходам правомерно отнести только лишь те доходы от собственности и индивидуальной трудовой деятельности, которые получены за счет отклонения (или уклонения) от принятых в обществе государственных правовых норм, норм морали и поведения граждан.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты