Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чувственное и логическое




  ЧУВСТВЕННОЕ
  ЛОГИЧЕСКОЕ
  СЕНСУАЛИЗМ
  РАЦИОНАЛИЗМ
ЧУВСТВЕННОЕ И ЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ  
ПОЗНАНИЕ – ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Однако многочисленные данные свидетельствуют в пользу взаимо­связанности и взаимообусловленности чувственного и рационального. Психика человека выступает как сложное системное образование с многочисленными цепями взаимоопределения. В силу этого содержание ощущения определяется не только внешним раздражителем, но и состоянием мышления, памяти, вооб­ражения. Чувственное и рациональное "пронизывают" друг друга.

Чувственное познание доставляет человеку тот минимум информации, который необходим для его рационалистической деятельности. Рациональное познание в своем взаимодействии с практикой способно преодолевать недостатки чувственного постижения действительности и обеспечивать фактически безграничное, поступательное развитие знания. Если рациональное невозможно без чувственного, то полнота чувственного достижима лишь в его дополненности рациональным. В реальном познании взаимосвязаны и выступают как единое целое чувственное и рациональное. Это единство нисколько не нарушает то, что в одних познавательных ситуациях преобладает чувственное, а в других – рациональное начало.

 

4. Важной стороной познания наряду с отражением является творчество. Творчество - это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые, материальные и духовные ценности. В реальной жизни люди сталкива­ются с быстро меняющимися ситуациями. Поэтому наряду с решениями, осно­ванными, на общепринятых нормах поведения, им приходится принимать не­стандартные решения, которые обычно называют творчеством. Центральный момент творчества - озарение, интуитивное схватывание нового. Интуиция - это способность постижения истины путём прямого ее усмотрения через обосно­вания с помощью доказательства. Интуитивной способности человека свойственны: 1) неожиданность решения задачи; 2) неосознанность путей и средств её решения; 3) непосредственность постижения истины на сущностном уровне объектов. Современная психология творчества и нейрофизиология утверждают, что интуиция включает в себя ряд определенных этапов. К ним относятся: I) накопление и бессознательное распределение образов и абстракций в системе памяти; 2) неосознанное комбинирование и переработка накопленных абстрак­ций, образов и правил в целях решения определенной задачи; 3) чёткое осозна­ние задачи; 4) неожиданное для данного человека нахождение решения (дока­зательство теоремы, создание художественного образа, нахождение конструк­тивного решения и т.д.).

Интуиция подразделяется на несколько видов, прежде всего, в за­висимости от специфики деятельности субъекта. Выделяются такие виды интуиции, как техническая, научная, обыденная, художественная, врачебная и т.д. По характеру новизны интуиция бывает стандартизированная и эвристическая. Первую из них называют интуицией-редукцией. Пример - врачебная интуиция С.П.Боткина. Известно, что пока пациент проходил от двери до стула (длина кабинета была 7 м.), С.П.Боткин мысленно ставил предварительный диагноз. Большая часть его интуитивных диагнозов оказывалась правильной. Можно ут­верждать, что при постановке любого врачебного диагноза имеет место подве­дение частного (симптомов) под общее (нозологическую форму заболевания). Эвристическая (творческая) интуиция существенно отличается от стандартизи­рованной: она связана с формированием принципиально нового знания, новых гносеологических образов, чувственных или понятийных. Тот же Боткин, вы­ступая как учёный-клиницист и разрабатывая теорию медицины, не раз опирал­ся на такую интуицию. Она помогла ему, например, в выдвижении гипотезы об инфекционной природе катаральной желтухи (Болезнь Боткина).

К общим условиям формирования и проявления интуиции относятся сле­дующие: I) основательная профессиональная подготовка человека, глубокое знание проблемы; 2) поисковая ситуация, состояние проблемности; 3) действие у субъекта поисковой доминанты; 4) наличие "подсказки".

Эвристическая интуиция не существует в абсолютном отрыве от дис­курсивного познания. Дискурсивный - рассудочный, опосредованный, ло­гический, демонстративный. Дискурсивное предшествует интуитивному, вы­ступает общим условием формирования и проявления интуиции. Логическое как мыслительное имеет место и на уровне подсознательного и включается в механизм интуитивного процесса. Дискурсивное должно дополнять свершив­шуюся интуицию, следовать за ней. Исследователи отмечают, что интуитивная способность образовалась, по-видимому, в результате необходимости прини­мать решения при неполной информации о событиях. Вероятностный характер интуиции означает для человека как возможность получения истинного знания, так и опасность иметь ошибочное, неистинное знание. Знание развивается скачкообразно, с перерывами, с "логическими вакуумами", но, с другой сторо­ны, оно развивается без скачков, поскольку следующая за каждым "озарением" логическая мысль методично и направленно заполняет "логический вакуум". С точки зрения индивида развитие знания есть единство прерывности и непре­рывности, единство постепенности и скачка.

Большое значение проблеме интуиции придавал французский философ А.Бергсон (1859 – 1941). Интуицию он связал с инстинктом, с познанием живого, изменчивого, с синтезом, а логиче­ское - с интеллектом, с анализом. По его мнению, логика торжествует в науке, которая имеет своим предметом твёрдые тела. В тоже время Бергсон излишне жёстко противопоставлял интуицию логике. На самом деле не следует ни переоценивать ин­туицию, ни игнорировать ее роль в познании. Дискурсивное и интуитивное - специфические и дополняющие друг друга средства познания.

Интуиция и творчество не поддаются формально-логическому описанию, но существуют методы, их называют эвристическими, следуя которым ведётся поиск нового. Индуктивное рассуждение - перенос знания, полученного на ос­нове исследования части явлений, на весь класс в целом - является эвристиче­ским приёмом. Рассуждения по аналогии также есть пример эвристического рассуждения. Математическое моделирование - это опять же эвристический приём.

5. Имеются разные понимания истины. Сегодня подавляющее число фи­лософов берут за основу определение истины, данное Аристотелем. "Истина есть соответствие нашего знания об объекте самому объекту". Одно из опреде­лений истины в рамках классической концепции: истина - это адекватное отра­жение объекта познающим субъектом, воспроизводящее познаваемый объект так, как он существует сам по себе, вне человеческого сознания. Истина, по определению, - в субъекте, но она же и вне субъекта. Истина субъективна, она не существует по­мимо человека и человечества. Истина объективна, - это значит, что истинное содержание человеческих представлений не зависит ни от воли человека, ни от человечества. Из понимания истины как объективной следует её конкретность. Конкретность истины - это зависимость знания от связей и взаимодействий, присущих тем или иным явлениям, от условий, места и времени, в которых они существуют и развиваются.

 

ИСТИНА

 

 

КОНЦЕПЦИИ ИСТИНЫ

 

Идея вне человека (объективный идеализм)
Свойство человеческого сознания (субъективный идеализм)
Истина откровения (религия)
Соответствие знаний действительности (классическое Аристотелевское определение истины)

 

Важное место в теории познания занимают формы истины: относительная и абсолютная. Абсолютная истина - это полное, исчерпывающее знание о предмете. Относительная истина - это неполное знание о том же самом предме­те. Под абсолютной истиной в настоящее время понимается такого рода знание, которое тождественно своему предмету и потому не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания.

Такая истина есть; а) результат познания отдельных сторон изучаемых объек­тов; б) окончательное знание определенных аспектов действительности; в) то содержание относительной истины, которое сохраняется в процессе дальнейшего познания; г) полное, актуально никогда целиком не достижимое знание о мире в сложноорганизованных системах. Абсолютная истина складывается из относительных истин. Относительная истина есть истина объективная, исклю­чающая заблуждения и ложь. Относительная и абсолютные истины - это лишь разные формы, уровни объективной истины.

 

 

  ОБЪЕКТИВНОСТЬ

 

  ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  ИСТИНА
  АБСОЛЮТНОСТЬ
  КОНКРЕТНОСТЬ

 

В современной философии отчетливо выделяются три концепции истины: концепция соответствия (корреспонденции), когеренции и прагматичности. Концепция корреспонденции устанавливает соответствие между фор­мами психики и определённым объективным содержанием. Это соответствие иногда понимают довольно прямолинейно, например, аналогично соотношению фотография и того, что на ней отображено. В простейших ситуациях такая ана­логия уместна, но в сложных случаях всё обстоит существенно иначе. Довольно часто простая схема прямого соответствия чувства или мысли объекту недоста­точна. Отдельные суждения приобретают смысл лишь в системе суждений. Там, где в ходу многозвенные логические конструкции, приходится учитывать последовательность, связность, системность рассуждений и высказываний. В этой связи говорят о когерентной концепции истины. Под когерентностью понимается взаимосоответствие высказываний. Концепцию когерентности (неопозитивизм) правильнее называть не концепцией истины, а концепцией правильности. Ибо, конечно, любая система знаний не может содержать в себе логических ошибок. Но, истинной эта система будет только тогда, когда истин­ными будут те принципы из которых выводятся все остальные суждения систе­мы. Неопозитивисты прибегали к конвенционализму, утверждая, что основополагающие положения системы являются истинными по договорённости. Но договориться можно о чём угодно. "Можно отнести сапожную щётку в класс млекопитающих, но от этого у неё не вырастут молочные железы" (Ф.Энгельс). Концепция, в которой критерием истинности выступает полезность разработана в прагматизме. В этой философии под практикой понимают любую деятельность, а истину отождествляют с полезностью. "Всё что полезно - истинно. Всё что истинно - полезно" (У.Джеймс).

Для успешных совместных действий людей нужны общезначимые истины. Общезначимость истины достигается при переводе психических форм в форму высказываний. Высказывание становится достоянием многих, всех, кто с ним ознакомлен. Индивидуум может заблуждаться. Он может преднамеренно искажать истину. Общезначимость истины как информации для многих не исключает ситуаций, когда один прав, а многие не правы. И в индивидуальной, и в общезначимой форме истина имеет градации от абсолютной истины до абсо­лютного заблуждения. Истина - процесс, своеобразное перемещение по шкале истинности по направлению к абсолютной истине.

Истина - это путь, который должен быть пройден. Объяснение, вчуствование, понимание - это этапы постижения истины. Объяснение раскрывает су­щество явлений и процессов посредством мыслей. Очень часто используется дедуктивное объяснение: факты подводятся под понятия, понятия под законы, законы под принципы. Структурное объяснение характеризует сложные объек­ты на основе знания структуры этих объектов. Генетическое объяснение пред­ставляет собой описание событий и процессов в их исторической последова­тельности. В науках о духе методом познания является понимание, выступаю­щее как "вживание", "сопережевание", "вчуствование". Развитие метода вчуствования привело к становлению понимающей психологии, понимающей социо­логии, понимающей философии, т.е. герменевтики. Виднейшие представители герменевтики В. Дильтей, Г. Гадамер, П. Рикёр и другие сформулировали ос­новную трудность понимания. Чтобы понять письменный или устный текст, надо понимать смысл и значение каждого слова, каждого понятия, каждого предложения или текстового отрывка, которые им придавали авторы. Но с дру­гой стороны, чтобы понять эти детали и части, необходимо понимать смысл и значение содержащегося их контекста, так как смысл и значение частей зависят от смысла и значения целого. Эта сложная зависимость получила название "герменевтический круг".

Постижение истины связано с такими феноменами как вера и сомнение. Особый интерес представляет вера, которая связана не с богом, а состоит в психологической уверенности в правильности содержания высказывания. Такая вера обусловлена принципиальной открытостью любого знания. Существуют качественно различные виды такой веры, обладающие различной степенью мо­тивации поступков человека: от уверенности в чём-либо до жизненных убежде­ний в неизбежности торжества добра над злом и т.д. Вера и знание представля­ют собой диалектически взаимосвязанные противоположности. Вера помогает действовать в условиях неопределённости. Если бы существовала полная ин­формированность, то отпала бы необходимость в вере. Однако такая информи­рованность принципиально невозможна. Поэтому устранить неопределённость при принятии решений человеку никогда не удается. Человек потому и принимает свободное решение, что принципиально нельзя просчитать его как логич­ный вывод. Кант приводил в пример врача, который чаше всего лечит, не буду­чи абсолютно уверенным в достоверности своего диагноза. Вера не возникает на пустом месте. Она формируется жизненными обстоятельствами, практиче­ским опытом.

 

  КРИТЕРИИ ИСТИНЫ

 

ОБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ

 

ПРАКТИКА

 

СУБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ

 

       
   
 
 

 

 


Внутренняя согласованность мысли (субъективный идеализм)   Полезность людям (прагматизм)   Ясность и очевидность (Декарт)   Общезначимость («экономия мышления», Мах)

 

 

6. Под критерием истины обычно понимают некоторый эталон или спо­соб проверки истины. Одни Философы считали, что нельзя найти прочного ос­нования, с помощью которого можно было бы решить вопрос об объективной истинности знания, поэтому они склонялись к скептицизму и агностицизму. Другие философы видели такой критерий в данных ощущений и восприятии человека: всё-то, что выводимо из чувственно данного, истинно. Однако непо­средственно данными чувств нельзя доказать ни одно общее суждение, не говоря уже о более сложной, развивающейся науч­но-технической системе. Например, суждение "все люди смертны" нельзя доказать наблюдением смертности отдельных людей. Для доказательства надо подождать, пока умрут не только люди, которые сейчас живут, но и те, которые родятся в будущем. Поэтому попытки обосновать в качестве критерия истины ощущения и восприятия человека потерпели неудачу.

Третьи философы полагали, что достоверность всего человеческого знания можно доказать путём выведения его из небольшого числа всеобщих поло­жений, истинность которых самоочевидна в силу их ясности и отчетливости; противоречие им просто немыслимо. Однако таких самоочевидных положений, не требующих доказательств, в действительности нет, а ясность и отчетливость - слишком зыбкий критерий для доказательства объективной истинности зна­ния.

Таким образом, ни чувственное наблюдение, ни самоочевидность, ясность и отчётливость всеобщих положений не могут служить критериями ис­тинности знания. Коренным пороком всех этих концепций является стремление найти критерий истинности знания в самом знании, в каких-либо его особых положениях, которые, так или иначе, считаются привилегированными по срав­нению с другими. К.Маркс обратил внимание на недостаточность попыток най­ти истины в рамках субъекта. Встала задача найти такой критерий, который, во-первых, был бы непосредственно связан со знанием, определял бы его развитие, и в то же время сам бы им не являлся; во-вторых, этот критерий должен был соединять в себе всеобщность с непосредственной действительно­стью. Таким феноменом оказалась практика.

Практика - специфически человеческая, сознательная, целеполагающая, предметно-преобразующая деятельность. В общественных и естественных нау­ках критерием истины выступает не практика вообще, а ей вполне определён­ные виды. В сфере философии тоже имеет место практика, но это уже не спе­цифический вид практики, а вся совокупность исторической практики людей, включая и повседневную, и производственную, и социально-политическую практику.

Помимо практики в научном познании существуют и другие критерии истины. Среди них выделяется логический критерий Его существо - в логической последовательности мысли, в её строгом следовании законам и правилам формальной логики в условиях, когда нет возможности непосредственно опи­раться на практику. Большое место в теоретическом естествознании, но глав­ным образом в общественных науках занимает аксиологический критерий, т.е. обращение к общемировоззренческим, общеметодологическим, социально-политическим, нравственно-эстетическим и эстетическим принципам. Но какие бы способы установления истинности суждений и концепций не существовали - будь то формально-логическая проверка, соотнесение со всеобщей философ­ской методологией, общезначимость (интерсубъективность), интуитивное чув­ство и т.п. - все они в конечном итоге через ряд посредствующих звеньев ока­зываются связанными с практикой. В этом отношении практика главный крите­рий истины. Практика, как критерий истины, должна рассматриваться и как процесс, и как результат. Практика как процесс, однажды начавшись никогда не закончится пока существует человечество. В этом плане практика не даёт людям впасть в догматизм, провозгласить полученные истины в какой-то исто­рический период времени истинами на все времена. С другой стороны практика как результат оберегает людей от релятивизма, ибо в каждый конкретный мо­мент времени человечество обладает истинным знанием. Сама практика исто­рически ограничена. Определителем того, какое знание является истиной, а ка­кое нет, практика выступает не в абсолютном, а в относительном смысле, в оп­ределённой форме, на определенном уровне своего развития. Сама практика находится в развитии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты