Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация технологического процесса на складах




 

Технологический процесс на складах включает: приемку товаров по количеству и качеству, организацию хранения, фасовки, подсортировки, упаковки, переупаковки, обработку документов и отпуск товаров со складов.

Содержание и объем технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, объема грузооборота склада, направлений грузопотоков и других факторов.

Каждый вид обработки товаров состоит из различных операций. Например, приемка требует выгрузки прибывающих товаров, их взвешивания, сортировки, вскрытия тары, проверки содержимого по количеству, качеству и т. д. Хранение включает размещение и укладку товаров, обеспечение нужного режима. Отпуск товаров включает отборку, упаковку, затаривание, перемещение и погрузку на внешний транспорт. Фасовка требует перемещения товаров к определенному месту выполнения операций на фасовочных агрегатах, укладки расфасованных товаров в тару, нового перемещения и т. д. Операции могут подразделяться на отдельные элементы в зависимости от форм разделения труда и применяемых средств труда.

Выполняемые на некоторых складах операции по переработке продуктов и изготовлению из них новых товаров являются производственными и к складским не относятся.

Большое значение для слаженности технологических процессов на складах имеют равномерность поступления и своевременность приемки поступивших товаров.

Ритмичности работы складов способствует оперативное планирование поступления и отпуска товаров. Оно дает возможность правильно расставить рабочую силу, полнее использовать рабочее время. Лучшей формой организации складских операций является работа по дневному и часовому плану-графику. План представляет собой перечень предстоящих работ с указанием исполнителей и необходимых технических средств, в том числе и внешнего транспорта.

Исходным материалом для оперативного планирования могут служить договоры с поставщиками и покупателями, а также планы завоза товаров на склады и планы продажи (отгрузки, отпуска, передачи в цеха переработки) со складов.

Приемка товаров по количеству и качеству. Приемкой завершаются закупочные операции и одновременно начинается складская обработка поступивших товаров. В ходе приемки проверяют выполнение обязательств поставщика по количеству, ассортименту, качеству и срокам поставки товаров, их расфасовке, упаковке, затариванию, способам доставки.

Кроме того, проверяют обязательства транспорта и материально ответственных лиц, доставивших товары на склад. В то же время товарополучатели выполняют свои обязательства по срокам приемки и оформлению документов.

Важную роль играют операции по приемке товаров в борьбе за их сохранность. В ходе приемки устанавливают, не было ли хищений, пропажи или порчи товаров во время их транспортировки или отгрузки с места отправления. Во всех случаях обнаружения недостачи или порчи товаров и тары необходимо выявить размер ущерба, установить виновных и оформить документы для привлечения их к ответственности. Приемка должна заканчиваться документальным оформлением обязательств материально ответственных лиц по хранению принятых товаров.

В ряде случаев приемку товаров можно проводить не только на складе товарополучателя, но и на складе поставщика, на железнодорожной станции, на пристани и т. п.

Место, сроки и подробный порядок приемки товаров, а также порядок оформления и предъявления претензий к поставщику или перевозчику (железнодорожному и водному транспорту) устанавливаются в Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража - при Совете министров СССР от 15 июля 1965 г., и Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете министров СССР от 25 апреля 1966 г., а также стандартами, техническими условиями, договорами и другими документами, обязательными для обеих сторон, например правилами, установленными транспортными организациями и предприятиями.

Количество операций по приемке зависит от места приемки и от того, принимаются товары в таре или без нее.

Приемка затаренных товаров, как правило, включает 2 этапа: предварительный и окончательный. На предварительном этапе товары принимают без вскрытия тары и упаковки по числу грузовых мест и массе брутто. Основная задача работников склада на этом этапе заключается в том, чтобы быстрее освободить транспортные средства (вагон, автомашину), не задерживая их под разгрузкой или погрузкой в ожидании окончательной приемки. На окончательном этапе приемки вскрывают тару и принимают содержащийся в ней товар по количеству и качеству.

Незатаренные грузы, в том числе мясо, овощи, бахчевые и другие товары, а также грузы в открытой внешней таре, например бутылки и банки с товаром в открытых ящиках, принимают окончательно в один этап по количеству и качеству.

При вывозе товаров от местных поставщиков силами покупателя (товарополучателя) количество операций увеличивается и будет таким же, как при вывозе грузов с железнодорожных станций или пристаней:

1) приемка на железнодорожной станции, пристани или на складе местного поставщика по количеству грузовых мест и массе, а незатаренных — по количеству и качеству товаров;

2) погрузка принятых товаров на автомобильный транспорт с оформлением передачи материальной ответственности работнику транспорта или экспедиции склада;

3) приемка товаров от транспортно-экспедиционных работников на складе;

4) окончательная приемка затаренных грузов.

Приемку товаров на складе поставщика, на железнодорожной станции и пристани ведет уполномоченное лицо, проверяя количество и массу грузовых (тарных) мест, целостность тары, ее обшивки, обвязки, соответствие наименования, маркировки и массы брутто данным сопроводительных документов.

Принимает грузы от органов транспорта экспедитор, кладовщик или другой работник склада, с которым заключен договор о полной материальной ответственности за сохранность переданных ему под отчет ценностей. Такому работнику выдают постоянную или разовую доверенность на получение груза.

При приемке товаров от транспортных организаций проверяют наличие и целостность пломб на транспортных средствах или контейнерах отправителя или пункта отправления, состояние вагона или контейнера, тары; соответствие наименования груза и транспортной маркировки на нем данным, указанным в транспортном документе.

При приемке грузов от железной дороги в случае установления их порчи или повреждения, несоответствия наименования и массы груза или количества мест данным, указанным в транспортном документе, получатель обязан потребовать составления коммерческого акта.

Руководство предприятия вправе послать для участия в составлении коммерческого акта своего более квалифицированного, хорошо знающего данные товары представителя.

Коммерческий акт является единственным документом, дающим основание предъявлять претензию к железной дороге, водному транспорту или поставщику, взыскивать с виновных убытки и применять положенные санкции.

Приемка по количеству товаров, поставляемых без тары, в открытой таре, а также по массе брутто и количеству мест товаров, поставляемых в таре, производится:

а) на складе получателя — при доставке товаров поставщиком;

б) на складе поставщика — при вывозе товаров получателем;

в) на месте вскрытия опломбированных или в пункте разгрузки неопломбированных транспортных средств и контейнеров или на складе органа транспорта (например в пакгаузе железной дороги) — при доставке и выдаче товаров транспортными организациями. При этом приемка товаров осуществляется не позднее сроков, установленных для их разгрузки.

Товары, поступившие в исправной таре, принимают по массе нетто и количеству товарных единиц, как правило, на складе получателя. В данном случае по массе брутто и количеству мест товары принимают в сроки, установленные для их разгрузки, а по массе нетто и количеству товарных единиц в каждом месте — в момент вскрытия тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящимся товарам — не позднее 24 ч с момента их получения при доставке поставщиком или вывозе получателем и с момента выдачи груза органам транспорта, если иное не предусмотрено договором.

Продовольственные товары, поступившие в исправной таре в районы Крайнего Севера, отдаленные районы и другие районы досрочного завоза принимают по массе нетто и количеству товарных единиц не позднее 40 дней, а скоропортящиеся товары — не позднее 48 ч с момента поступления товаров на склад получателя.

Проверка массы нетто грузов проводится по правилам, установленным в инструкциях, стандартах и других документах. Выборочная проверка количества товаров допускается в тех случаях, когда она предусмотрена стандартами, техническими условиями или иными обязательными для сторон правилами или договором. При обнаружении внутритарной недостачи товаров приемку приостанавливают, обеспечивают сохранность товаров и составляют односторонний акт, который подписывает работник, проводивший приемку. Для продолжения приемки и составления двустороннего акта вызывают представителя одногороднего или иногороднего отправителя (изготовителя), когда это предусмотрено договором.

Если в договоре не предусмотрено иное, то приемка товаров по качеству и комплектности проводится, как правило, на складе конечного получателя в следующие сроки:

а) при иногородней поставке — не позднее 20 дней, а по скоропортящимся товарам — не позднее 24 ч после их выдачи органами транспорта, или поступления на склад получателя при доставке поставщиком, или при вывозе получателем;

б) при одногородней поставке — не позднее 10 дней, а по скоропортящимся продуктам — не позднее 24 ч с момента их прибытия на склад получателя.

Если на складе при подготовке товаров к отправке в магазины будут обнаружены производственные дефекты, то акт составляют не позднее 4 месяцев с момента получения товара.

При обнаружении несоответствия товаров и маркировки товаров условиям поставки уведомление о вызове представителя отправителя (изготовителя) направляется не позднее 24 ч, а по скоропортящимся товарам — немедленно после его выявления.

В случае неявки одногороднего представителя на следующий день (по скоропортящимся товарам — не позднее 4 ч), а иногороднего представителя — не позднее 3 дней после получения вызова (не считая времени на проезд) проверка качества товаров проводится с участием эксперта (Торгово-промышленной палаты). При неявке представителя качество товаров проверяется с участием компетентного представителя другого предприятия или организации, представителя общественности предприятия-получателя.

По результатам выявления несоответствия качества, маркировки поступивших товаров, тары и упаковки установленным требованиям составляется акт.

Приемка импортных товаров по количеству и качеству производится в соответствии с заключенными контрактами, за исключением случаев, когда иные условия оговорены в специальных документах.

На складах грузополучателей осуществляется проверка количества внутритарных единиц, а также качества импортных товаров. При обнаружении недостачи, несоответствия ассортимента, некомплектности, недоброкачественности, повреждения или порчи импортных товаров получатель составляет рекламационный акт.

Хранение товаров и их размещение на складах. В процессе размещения и хранения товаров важное значение приобретает принятие мер по сохранению их первоначального качества и предотвращению уменьшения количества (утечки, усушки, утруски и т. п.). С этой целью на складах регулируются температура и влажность воздуха, проводятся соответствующие мероприятия по уничтожению вредителей и т. п.

Различают две системы хранения товаров в складских помещениях: партионную — для товаров в транспортной таре и сортовую — для распакованных товаров. На складах составляется технологическая план-карта мест хранения товаров с указанием направлений грузопотоков. За каждым товаром с учетом его физико-химических свойств закрепляют определенное место хранения, которое обозначают индексом и заносят в карточку количественно-суммового учета.

Размещение и укладка товаров в складских помещениях осуществляются с учетом лучшей сохранности товара, его количества, создания удобств при отпуске и необходимости дальнейшего повышения эффективности использования площади и емкости складов. При этом предусматривается создание условий для контроля за состоянием и движением запасов товаров, для их отборки, перемещения, укладки и эффективного использования механизмов.

Наиболее прогрессивным способом укладки товаров является их размещение на поддонах или в контейнерах, устанавливаемых в ячейки стеллажей складов. Этот способ укладки называется стеллажным. При штабельном способе товары, упакованные в ящики, мешки, кули, укладывают в несколько рядов на подтоварники.

На складах для обеспечения сохранности материальных ценностей устанавливается наблюдение за тем, чтобы естественные потери товаров (усушка, утруска, испарение и др.) находились в пределах или были ниже норм их естественной убыли.

На складах также принимаются меры по предотвращению порчи, боя и лома товаров. Если подобное возникает в результате неудовлетворительного хранения товаров, составляется акт.

Операции по отпуску товаров со складов. Товары перед отправкой розничным торговым предприятиям требуют предварительной подготовки, куда входят фасовка, упаковка, переупаковка, подсортировка и другие технологические операции. Такая подготовка ведется централизованно. Для этого на складах организуют фасовочные цехи и упаковочные отделения. Распорядительными документами на отпуск товаров со складов являются разнарядка, наряд, отборочный лист по товарам, поставляемым по личному отбору.

В составляемых на складах технологических картах приводятся: перечень операций но отпуску товаров, последовательность и сроки их проведения. На основе технологических карт составляют графики отпуска товаров, соблюдение которых обеспечивает ритмичную работу складов. Графики отпуска (отгрузки) товаров служат основой для составления плана погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, расстановки рабочей силы.

Товары отпускают в оптовой упаковке или в контейнерах непосредственно в магазины или отправляют за пределы города железнодорожным, водным и другими вилам» транспорта; от этого зависят характер, последовательность и объем операции но отпуску товаров.

Во избежание простоев транспорта важное значение имеет своевременная подготовка товаров к отпуску. До прибытия транспортных средств проводится подсортировка, т. с. комплектование партий товаров в ассортименте, необходимом конкретным покупателям. за каждую партию товаров заранее заполняют сопроводительную документацию (товарно-транспортная накладная, накладная и т. п.).

Операции учета отпуска товаров со складов обрабатываются на компьютере.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты