Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативное управление работой складов




Управление складским хозяйством осуществляется торговым отделом розничной торговой организации, а в оптовых организациях предприятиях — директором (или заместителем) оптовой базы.

Оперативное текущее руководство складскими операциями осуществляется администрацией склада.

Иногда руководство сетью складов, принадлежащих одной торговой организации, осуществляется через центральный склад.

Осуществляя руководство складом, директор или заведующий призваны следить за уровнем товарных запасов, принимать необходимые меры к пополнению или сокращению их. Для этого должен вестись точный учет товаров по наименованиям, сортам, артикулам, сумме.

Заведующие складами должны постоянно следить за уровнем издержек на складе, принимать меры к их сокращению, не допуская при этом ухудшения работы склада.

Основными статьями издержек обращения на товарных складах являются: транспортные расходы, арендная плата, содержание помещений, подработка, подсортировка, упаковка товаров, товарные потери.

Так как склады осуществляют хозяйственную деятельность в разных условиях, то они имеют различный уровень издержек обращения. Большие колебания имеются и в структуре издержек обращения. К числу важнейших факторов, определяющих величину издержек обращения на различных складах, необходимо отнести: 1) характер деятельности; 2) размер грузооборота и 3) техническое оснащение склада. Зависимость величины издержек обращения от характера деятельности складов сказывается, например, в том, что склады, производящие подсортировочные операции, имеют более высокий уровень издержек обращения в отличие от складов, через которые товары проходят без проведения таких операций.

Серьезное влияние на уровень складских издержек оказывает размер товарооборота. По мере роста товарооборота происходит снижение уровня складских издержек обращения. Это объясняется тем, что на крупных складах имеются условия для применения высокопроизводительных средств механизации, лучшей организации и повышения производительности труда складских работников, наиболее полного использования складских площадей.

Следовательно, одним из мероприятий, направленных на сокращение издержек в складском хозяйстве, является укрупнение складов.

Задача снижения издержек обращения теснейшим образом связана с организацией товародвижения и товароснабжения розничной сети. Ее можно решить только на основе разработки рациональных схем движения товаров в розничную сеть. Эти схемы должны разрабатываться по каждой товарной группе с учетом расширения товарного ассортимента и внедрения прогрессивных методов товароснабжения.

Рациональное проведение складских операций и сокращение расходов на складах зависит от правильного подбора, расстановки, повышения деловой квалификации работников, применения рациональных форм разделения труда; четкого определения материальной ответственности и установления поощрительной системы заработной платы; всемерного использования опыта работы передовых предприятий; изыскания и использования резервов повышения производительности труда; повышения технического оснащения и улучшения использования средств механизации.

Одним из условий правильной организации работы и повышения производительности труда складских работников является установление норм выработки путем широкого применения на складах методов технического нормирования труда.

Величина нормы выработки для различных категорий складских работников устанавливается обычно в зависимости от физико-химических свойств обрабатываемых товаров, вида упаковки, характера складских операций, расстояния перемещения грузов, способа и сложности операций, расстояния перемещения грузов, способа и высоты укладки. Большое влияние на установление норм выработки оказывает оснащение складов средствами механизации.

Установление технических норм позволяет выявить и реализовать резервы повышения производительности труда, изучить эффективность применения оборудования, использования рабочего времени, схемы оперативного процесса.

Метод технического нормирования труда особенно целесообразен на крупных специализированных складах, которые осуществляют однообразные операции с относительно однородными товарами. В первую очередь это относится к таким категориям работников складов, как грузчики, бракеры, отборщики, упаковщики, которые работают с грузами, легко поддающимися учету в весовых или штучных единицах.

Для грузчиков, например, нормы выработки устанавливаются в тоннах перерабатываемых грузов или количестве вагонов, автомобилей, для бракеров — в количестве проверенных изделий или отдельных товарных мест (пары обуви, метры тканей), для упаковщиков берется количество тонн упакованного груза или количество затаренных товарных мест (кип, ящиков, контейнеров).

Исчисление выработки в натуральных измерениях — штуках, килограммах, тоннах, метрах наиболее правильно характеризует динамику выработки.

Однако на мелких складах, производящих операции с большим количеством товаров разнообразного и часто меняющего ассортимента, установление технических норм выработки встречает большие затруднения. На таких складах устанавливаются статистические нормы выработки. В их основу кладутся статистические данные о существующей производительности труда.

Они устанавливаются в виде средней нагрузки, выраженной в рублях, на каждого складского работника. При этом существующие за истекший период нормы увеличиваются в размерах планируемого повышения производительности труда.

Несмотря на то что метод статистического нормирования не отражает всех достижений, полученных в результате улучшения организации труда и повышения технической оснащенности, он дает возможность ведения наглядного учета и соизмерения затрат труда отдельных работников, улучшения работы склада.

При установлении норм выработки для работников складов надо исходить из таких конкретных условий, как объем товарооборота склада, источники поступления товаров и их ассортиментная структура, местонахождение склада и его техническая оснащенность, режим работы.

Как техническое, так и опытно-статистическое нормирование предусматривают учет опыта передовых работников и передовых складов в проведении складских операций и осуществлении хозяйственной деятельности.

Конечно, нормирование труда может дать эффект только в том случае, если на складах будет организован тщательный и систематический контроль за выполнением норм выработки.

Несмотря на множество факторов, влияющих на работу отдельных складов, можно установить принципы организации складских операций, применимые к условиям работы любого склада.

Основные принципы рациональной организации складских операций сводятся к следующему:

1) выполнение каждой операции в кратчайший срок в целях ускорения товарооборачиваемости и бесперебойного снабжения торговой сети товарами, применение прогрессивных форм снабжения розничной торговой сети (расширение централизованной доставки и кольцевого завоза товаров);

2) применение наиболее совершенного оборудования и средств механизации, облегчающих труд складских работников и повышающих его производительность;

3) рациональное использование складских помещений, предусматривающее обеспечение сохранности товаров и максимальное использование складских помещений;

4) строгая последовательность проведения складских операций, что обеспечивает планомерное проведение оперативного процесса;

5) устранение потерь товаров при их складской обработке и хранении;

6) повышение качества обслуживания клиентуры склада (базы) за счет правильной организации работы комнат товарных образцов, своевременного учета изменения спроса населения на товары, усиления воздействия на промышленность в деле расширения ассортимента и т. д.;

7) снижение общего уровня складских расходов на основе строгого соблюдения режима экономии и использования передовых методов работы.

Большое значение в работе складов имеет использование передового опыта организации и механизации складских операций. В первую очередь это касается конструкции и высоты складских помещений, новых средств технического оснащения, способов обработки грузов.

Улучшение работы торговых складов и повышение их технического уровня позволит значительно ускорить продвижение товаров в розничную сеть и обеспечить бесперебойную продажу их населению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты