Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеальные источники электрической энергии




И 1.20 Определение. Напряжение на зажимах идеального источника напряжения (источника ЭДС) остается постоянным или изменяется с течением времени по заданному закону независимо от протекающего через источник тока.

Комментарий к определению. В источнике происходит разделение положительных и отрицательных зарядов силами неэлектрической природы. Действие неэлектрических сил на заряды характеризуется электродвижущей силой (ЭДС) источника . Разделенные заряды, накопившиеся на полюсах источника, создают электрическое поле, обеспечивающее напряжение .

 

И 1.21 Идеальный источник напряжения в задачах теории цепей описывается его электродвижущей силой, которая создает на зажимах источника напряжение, равное ЭДС: .

Обозначение источника ЭДС показано на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Обозначение источника ЭДС на схемах цепей

 

Единица измерения электродвижущей силы источника электрической энергии – вольт (В).

И 1.22 Мгновенная мощность источника ЭДС является алгебраической величиной, знак которой зависит от знака тока и знака ЭДС.

 

И 1.23 Определение. Ток идеального источника тока остается постоянным или изменяется с течением времени по заданному закону независимо от напряжения на его зажимах: .

Примечание. Ток, который источник тока отдает во внешнюю цепь, обычно обозначается буквой . Функция полностью характеризует источник тока.

Обозначение идеального источника тока показано на рис. 1.7.

Рис. 1.7. Обозначение идеального источника тока на схемах цепей

 

И 1.24 Мгновенная мощность источника тока является алгебраической величиной, знак которой зависит от знака тока и знака напряжения .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты