Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая власть. Классификация политической власти.




Понятие политической власти является одним из центральных в политологии. Понятие власть происходит от древнегреческого слова «cratos», что означало в древнегреческих городах-полисах управление гражданами и обществом.

Власть - извечное яблоко раздора между людьми, социальными группами, классами, государствами. М. Дюверже сравнивал ее с древнеримским богом входа и выхода двуликим Янусом. С одной стороны - это непременное условие организованности и порядка в человеческих сообществах, а с другой борьба за власть - самое бескомпромиссное и жестокое соперничество сословий, групп, партий, нередко приводящее их к взаимному уничтожению.

В политологии существуют многочисленные определения власти. Например, Т.Гоббс считал, что власть - средство достичь блага в будущем, и сама жизнь есть вечное и неустанное стремление к власти. М.Вебер определил власть как возможность осуществить свою волю вопреки сопротивлению других. Ф. Ницше утверждал, что жизнь – это воля к власти. Т. Парсонс считал, что в политических системах власть «занимает место, во многом сходное с тем, какое место занимают деньги в экономических системах», т.о. в политологии главное место занимает власть, в экономике – деньги. Наиболее распространённым на сегодняшний день является определение власти Р. Даля, данное им ещё в 1957 году. «А обладает властью над Б в той степени, в которой А может заставить Б делать то, что по своей воле Б не стал бы делать». Так что же такое власть? Власть означает право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими. Основой подчинения одного индивида другому является неравенство, причем не только социальное (экономическое, имущественное, статусное, образовательное), но и естественное (физическое, интеллектуальное). Политологию интересует не власть вообще, а политическая власть. Политическая власть - это реальная способность определенного класса, социальной группы, индивида проводить свою волю в политике в соответствии со своими потребностями и интересами.

Возникнув на заре человечества, власть изменяется в процессе исторической эволюции. По мнению М. Дюверже, она существует в трех основных формах.

Первая форма - анонимная власть. Власть распределена среди всех членов слабоструктурированного сообщества, в конкретных случаях переходя к отдельным представителям сообщества на непродолжительное время.

Вторая форма - индивидуализированная власть. Это власть отдельных людей (старейшин, жрецов, вождей, ранних царей), принадлежавшая им прежде всего в силу их личных качеств - подлинных или воображаемых.

По мере усложнения социальной жизни институализированная власть приходит на смену предыдущей. Властные функции закрепляются за отдельными институтами (не власть короля, а королевская власть), которые выступают как выразители общих интересов и призваны поддерживать и защищать социальный порядок. Власть выражается прежде всего в действиях государства

Первые две исторические формы власти являются догосударственными. Третья форма власти, называемая иногда государственно-публичной, является собственно политической властью.

Возникает вопрос: тождественны ли понятия «политическая власть» и «государственная власть». Нет, т. к. политическая власть возникла раньше государственной власти, когда не было еще государства. Политическая власть не имела специального аппарата принуждения и основывалась на обычаях.

Государственная власть как стержень политической власти начинается тогда, когда во властные отношения вступает специально созданный аппарат принуждения, который опирается на законные нормы и санкции, поддерживает общественный порядок, принимает и реализует обязательные для всех решения на определенной территории.

Т.о. обладая государственной властью, имеешь и политическую власть.

Источники политической власти разнообразны:

1. Физическая сила являлась, по-видимому, изначальным основанием власти. Т.е. властью обладал тот, кто обладал большей физической силой и с ее помощью мог навязать свою волю соперникам.

2. Богатство всегда служило источником власти.

3. Знания, опыт также всегда служили источником власти. Так история дает множество примеров того, каким влиянием при царствующих особах пользовались обладатели знаний.

4. Занимаемое положение также с древнейших времен служило важным источником власти. Так, в России вплоть до конца XIX века принадлежность к дворянству служило непременным условием доступа к власти.

Ресурсы власти представляют собой совокупность методов и средств, с помощью которых реализуется властная воля. Выделяют следующие виды ресурсов:

а) экономические ресурсы - это материальные ценности, необходимые для общественного и личного производства и потребления, деньги как их всеобщий эквивалент, техника, плодородные земли, полезные ископаемые и т.п.

б) социальные ресурсы - способность повышения или понижения социального статуса или ранга, места в социальной стратификации. Они частично совпадают с экономическими ресурсами. Так, например, доход и богатство, являясь экономическим ресурсом, вместе с тем характеризуют и социальный статус. Однако социальные ресурсы включают и такие показатели, как должность, престиж, образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение.

в) культурно-информационные ресурсы (знание и информация). Как считает американский социолог О.Тоффлер сегодня знания и информация во многих постиндустриальных странах, например, США, подчинили силу и богатство и стали определяющим фактором функционирования власти: «Знания позволяют достичь целей, минимально расходуя ресурсы власти и превратить противников в союзников». Конечно, далеко не во всех странах знания и информация имеют приоритет над экономическими, социальными и силовыми ресурсами.

г) административно - силовые. В государстве их ядро составляют армия, полиция, суды, прокуратура. Этот вид ресурсов традиционно считается наиболее эффективным источником власти, поскольку его использование способно лишить человека жизни, свободы и имущества - высших ценностей.

д) специфическим ресурсом власти является сам человек - демографические ресурсы.

Различные ресурсы власти обычно применяются в комплексе, особенно государством.

Различают следующие классификации политической власти:

1. В области функционирования власть различают как политическую, экономическую, юридическую, светскую, религиозную.

2. По функциям государственных органов власти – законодательная, исполнительная, судебная.

3. По широте распространения выделяются – мегавласть (глобальный уровень, власть между государствами), макровласть (государственная власть), мезовласть (местная власть), микровласть (внутри малых групп).

4. По режиму правления – тоталитарная, авторитарная, демократическая

5. По социальному признаку – рабовладельческая, феодальная, буржуазная, социалистическая.

6. В зависимости от социальной базы власти выделяются следующие виды власти: полиархия (власть многих), олигархия (власть финансистов и промышленников), плутократия (власть богатой верхушки), теократия (власть духовенства), партократия (власть партии), охлократия (власть толпы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты