Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и разновидности демократии.




Понятие «демократия» древнегреческого происхождения и переводится как власть народа (demos - народ, kratos - власть). С момента возникновения она означала одну из форм государственного правления. Позднее появилось множество значений, но о демократии как политическом режиме, как способе организации власти, особой форме государственного устройства. По определению американского президента А. Линкольна, демократия - это «правление народа, избранное народом и для народа».

К основным признакам демократического режима относятся:

1. Суверенитет народа, признание его источником высшей государственной власти. Это означает, что только народ имеет право выбирать своих представителей власти и может периодически сменять их. А в некоторых странах имеет также право непосредственно участвовать в подготовке и принятии законов с помощью референдумов.

2. Проведение свободных альтернативных выборов, постоянное и реальное функционирование избранных народом органов власти (в центре и на местах).

3. Существование легальной оппозиции. В условиях демократического режима главная и естественная обязанность большинства – уважение прав меньшинства.

4. Политический и идеологический плюрализм, наличие реально функционирующей многопартийной системы.

5. Соблюдение принципа разделения властей в системе государственной власти на исполнительную, законодательную и судебную.

6. Гласность в работе властей всех уровней.

7. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Основным лозунгом данного политического режима является: «Разрешено все, что не запрещено законом».

Перечисленные черты демократического режима рисуют идеальную модель, которая практически нигде в жизни не встречается. Кроме того, рассматривая демократию как наиболее совершенную форму политического режима, не следует переоценивать ее возможности. Следует в этой связи отметить слова У.Черчилля: «демократия - ужасная вещь, но лучше ее человечество пока ничего не придумало».

Можно выделить классификации демократических режимов:

1. Прямая демократия. Непосредственное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений и в контроле за их реализацией. Существовала в период Античности в греческих полисах.

2. Плебисцитарная. Сегодня её отражение мы находим в референдумах. Референдумы вошли и в политическую жизнь суверенной Беларуси. В республике состоялось три референдума (14 мая 1995 г., 24 ноября 1996 г., 17 октября 2004 г.)

3. Представительская. Опосредованное участие граждан в принятии решений, в выборах ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения (в качестве примера выборы депутатов в Палату Представителей Национального собрания РБ 23 сентября 2012 года).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты