Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная сфера общества: структура, особенности, функции.




Тема №1. Менеджмент в социальной сфере и его особенности

Социальная сфера охватывает все пространство жизни человека - от условий его труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений. Она обеспечивает воспроизводство, развитие, совершенствование общественных групп и индивидов.

Социальная сфера в идеале призвана обеспечить достаточный уровень благосостояния, доступность основных жизненных благ для большинства населения. Она призвана создавать возможности социальной мобильности, перехода в более высокую доходную, профессиональную группу, гарантировать необходимый уровень социальной защиты, развитие социальной, трудовой и предпринимательской активности, обеспечивать возможность самореализации человека. Оптимальная модель социальной сферы связана с обеспечением защиты экономических интересов каждого гражданина, гарантий общественной стабильности и опирается на принципы социальной справедливости и государственной ответственности за социальное воспроизводство человека.

Социальная сфера общества представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Она включает в себя совокупность социальных институтов, элементов инфраструктуры, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность человека, его развитие. Социальная сфера — устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.[1]

Социальная сфера общества характеризуется сложной интегральной природой, составляющей предмет интереса многих общественных и гуманитарных наук. Она представляет собой весьма сложную, открытую, динамично функционирующую систему. В структурном отношении социальная сфера включает в свой состав социальные общности (индивиды, семьи, трудовые коллективы, различные слои и группы населения), социальные организации (учреждения, предприятия социальной инфраструктуры), социальные институты (нормативно-правовые механизмы регулирования социальных отношений), иерархически соподчиненные органы управления – федеральные, региональные и муниципальные (см. рис. 1).

Рис.1. Структура и функции социальной сферы

Вместе с тем необходимо отметить, что социальной сфере в этом взаимодействии элементов организации общества принадлежит особая интегративная роль. Дело в том, что функция социальной сферы весьма специфична: она призвана обеспечивать воспроизводство действительной жизни всех общественных субъектов в ее реальных, конкретных проявлениях (развитие, самореализация жизненных сил, саморегуляция межсубъектного взаимодействия во всех сферах общества, гарантии безопасности и социальной защиты, здоровья и образования, уровня и качества жизни, трудовой самореализации и т.д.).

Структура социальной сферы, как уже отмечалось, включает в себя три основных компонента: социальные субъекты (индивиды, семьи, трудовые коллективы, слои и группы населения), социальные организации (учреждения, предприятия социальной инфраструктуры), а также социальные институты (нормативно-правовые установления, органы управления).

Напомним: будучи относительно самостоятельной подсистемой общества, социальная сфера находится в непрерывном функциональном взаимодействии с тремя другими сферами – экономической (материально-производственной), политической и культурно-духовной. Интегральный характер социальной сферы проявляется, прежде всего, в том, что она предстает как некое целостное пространство, среда обитания людей, образующих своими связями и отношениями определенные общности - реальные совокупности индивидов, семей, социальных слоев и групп, которые и выступают субъектами социальной деятельности и отношений.

Таким образом, социальная сфера как бы "перекрывается" другими сферами, собирая, как в фокусе, все предпосылки воспроизводства и развития общества. В этом смысле все другие сферы общества могут рассматриваться как среда. По отношению к ним социальная сфера выступает как фактор укрепления и поддержания стабильности социальных отношений и процессов, их относительного равновесия. Это является непременным условием сохранения целостности всей общественной системы.

Значимый компонент социальной сферы – социальная инфраструктура. Под ней мы понимаем устойчивую совокупность материально-вещественных элементов, создающих условия для удовлетворения всего комплекса потребностей в целях воспроизводства человека и общества. По своей внутренней организации инфраструктура социальной сферы представляет собой комплекс учреждений, предприятий, сооружений, технических средств, органов управления, предназначенных для удовлетворения многообразных потребностей личности и семьи.

Обычно выделяют три компонента социальной инфраструктуры:

I) система учреждений социального обслуживания населения (помощь семье, детям, инвалидам, другим депривированным группам);

II) система учреждений и служб непосредственного жизнеобеспечения всех граждан (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное обслуживание, транспорт и т.п.);

III) удовлетворение высших потребностей самореализации личностного потенциала индивида (трудовая и гражданская, политическая деятельность, информационные и культурно-духовные запросы).

выделяются различные секторы в структуре социальной сферы, в которых производятся услуги разных типов:

1. государственный, где производятся чистые общественные блага и социально значимые блага, обеспечивающие систему ГМСС;

2. добровольно – общественный, где производятся смешанные общественные блага ограниченного доступа (муниципального уровня, спортивные клубы, федерации и т.д.);

3. смешанный, где производятся смешанные общественные блага, в том числе социально значимые услуги. Он представлен организациями смешанных форм собственности;

4. частный коммерческий, где производятся частные блага на коммерческой основе.

Отдельные элементы социальной инфраструктуры не взаимозаменяемы. Только при целостном подходе, обеспечивающем рациональную жизнедеятельность людей, можно говорить об эффективности воспроизводства населения.

Социальная инфраструктура может характеризоваться числом учреждений, организаций, обеспечивающих процессы образования, медицинского, бытового и транспортного обслуживания, а также числом мест в них, объемом услуг. В анализе функционирования социальной инфраструктуры важны субъективные оценки людей достаточности реально существующей социальной инфраструктуры в конкретном регионе или на конкретном предприятии.

По уровню развития социальной инфраструктуры, который определяется с помощью социологического анализа, можно судить о степени удовлетворения потребностей населения.

Воспроизводство жизнедеятельности социальных субъектов как главная функция социальной сферы порождает ряд ее производных функций, регулирующих внутренние связи, взаимодействие и взаимовлияние всех социальных субъектов, включенных в социальную структуру общества. Назовем важнейшие из этих функций:

Социально-интегративная функция - регулирует процессы формирования целостной социальной структуры общества через механизмы распределения, обмена, потребления производимого совокупного продукта.

Социально-организационная функция - обеспечивает формирование и взаимодействие социальных институтов и организаций, обслуживающих удовлетворение материальных и духовных потребностей населения.

Социально-регулятивная функция - регламентирует процессы нормативно обусловленного обеспечения минимально необходимых потребностей социальных субъектов, а также их взаимоотношений в ходе совместной социальной деятельности и общения.

Социально-адаптивная функция - стимулирует формирование и развитие социальных качеств, созидательно-творческого потенциала индивидов и групп (образование, воспитание, охрана здоровья, внутрисемейные отношения, обычаи, традиции).

Социально-защитная функция - реализует и охраняет социальную безопасность, права и гарантии субъектов, обеспечивает оказание помощи и поддержки нетрудоспособным и депривированным слоям и группам, осуществляет социальное обслуживание населения.

Социальная сфера в широком смысле состоит из следующих основных компонентов

(рис. 2).

Процессы функционирования и развития социальной сферы обусловлены объективными закономерностями и основываются на определенных принципах социального управления.

Состояние социальной сферы в таком аспекте является интегральным показателем эффективности экономики страны, гуманности юриспруденции и политического устройства общества, его духовности.

2. Механизмы управления социальной сферой.

Каждая общественная формация характеризуется определенным сочетанием управления и самоуправления.

Управление – это воздействие, поступающее в систему извне.

Самоуправление – это внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой.

Любая сложная социально-экономическая система предполагает децентрализацию управленческих функций. Представители каждого уровня управления имеют свои обязанности, ресурсы и полномочия для их выполнения, несут определенную ответственность за принимаемые решения.

Под управлением социальной сферой мы понимаем управление социальным воспроизводством социальных субъектов путем формирования необходимой для этого внешней среды и внутренних условий с учетом всей совокупности воздействий на социальную сферу: внешних и внутренних, закономерных и случайных, а также разных условий развития: устойчивого и неустойчивого.

Управление социальной сферой осуществляется на всех трех уровнях публичной власти: федеральном, региональном и муниципальном. Функции каждого уровня определяются в соответствии с законодательно разграниченными полномочиями.

Государственное управление социальной сферой представляет собой механизм реализации целей социальной политики, основанной на законодательно установленных императивах, определяющих реальный уровень жизни, социального благополучия, занятости населения, их социальной поддержки.

Смысл управления социальной сферой заключается в координации, гармонизации фундаментальных взаимодействий, совершенствовании структуры этого чрезвычайно сложного системного образования и требует участия в управлении ею большого числа субъектов на всех уровнях ее организации: федеральном, региональном, местном.

Реализация задач управления социальной сферой связана с необходимостью создания достаточно сложной системы управления, структурно и функционально соответствующей управляемой системе. В реальной практике социальная сфера на федеральном уровне является объектом управления всех социальных министерств: труда и социального развития, образования, здравоохранения и т.д. На региональном уровне представлены соответствующие комитеты и департаменты социального профиля, на местном - управления и отделы.

Однако, несмотря на такую достаточно развернутую управленческую структуру, эффективность управления социальной сферой оставляет желать лучшего. Видимо, это связано с тем, что наличие нескольких независимых субъектов управления не обеспечивает целостность системы управления социальным развитием. Существуют также противоречия между федеральными, региональными и местными органами управления.

В задачи федерального уровня власти входит установление основ государственной социальной политики, правовое регулирование отношений в социальной сфере, разработка федеральных программ социального развития страны, разработка и утверждение государственных минимальных социальных стандартов федерального уровня, обеспечение государственных гарантий их реализации.

Субъекты РФ разрабатывают основы региональной социальной политики с учетом исторических и культурных традиций; устанавливают региональные социальные стандарты и нормы, учитывающие государственные минимальные социальные стандарты; заботятся о сохранении и укреплении социальной инфраструктуры, находящейся в собственности субъектов РФ; организуют подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения; обеспечивают соблюдение законодательства РФ во всех сферах социальной политики.

Муниципальный уровень призван конкретизировать методы, способы и механизмы достижения целей, определенных в рамках федеральной и региональной социальной политики, в соответствии с особенностями конкретных территорий. Задачей органов местного самоуправления, как наиболее приближенных к населению, является непосредственное предоставление комплекса социальных услуг, обеспечивающих условия для жизнедеятельности человека и его воспроизводства. На основе региональных норм и нормативов органами местного самоуправления могут разрабатываться местные социальные нормы и нормативы, учитывающие специфику конкретного муниципального образования.

Фактический объем социальных услуг, предоставляемых населению органами местного самоуправления, значительно шире предусмотренного Федеральным законом 2003 года.

В настоящее время для системы управления учреждениями социальной сферы актуальной является не только оптимизация ее структуры, но и изменение принципов, содержательных аспектов функционирования, что обусловлено новыми социально-экономическими реалиями. Сегодня в России закладывается нормативно-правовой, организационный фундамент для многоканального финансирования данных учреждений, их финансирования по результатам деятельности, а не по количеству койко-мест или числу сотрудников. На первый план выдвигается принцип конкурентности учреждения, его способность предлагать и качественно реализовывать конкурентные и социально-востребованные услуги. В данном контексте руководитель должен постоянно стремиться к оптимизации не только деятельности организации, но и практик управления, организации и администрирования в работе. Иными словами все более актуальными и необходимыми в социальных организациях становятся профессиональные навыки в области менеджмента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты