Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИИ




Тема 2: Акция

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИИ

2. Оценка инвестиционной привлекательности акций

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКЦИИ

 

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Может выпускаться в наличной и безналичной форме. Только именные.

Выпуск акций осуществляется акционерным обществом, которое может быть как открытым, так и закрытым. Число акционеров открытого общества не ограничено; минимальный УК ОАО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на день регистрации общества. Акции закрытого АО распределяются только среди его учредителей (число акционеров не должно превышать пятидесяти) или среди заранее определенного круга лиц; минимальный размер УК ЗАО - не менее стократной суммы МРОТ. Она является бессрочной, т.е. обращается на рынке до тех пор, пока существует выпустившее ее акционерное общество (АО). Акционерное общество не обязано ее выкупать. Могут выпускаться в наличной и безналичной форме. Акции могут быть именными и на предъявителя. В России функционируют именные. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента согласно нормативам, устанавливаемым ФКЦБ. Выделяют две категории акций: обыкновенные(иногда их называют простыми) и привилегированные (префакции).

Таблица 1 - Сравнение акций

Обыкновенные акции Привилегированные акции
дают право голоса не дают право голоса, кроме случаев ущемления прав акционера
дивиденд не гарантирован (дивиденд зависит от чистой прибыли и от инвестиционной политики организации) дивиденд гарантирован, если он зафиксирован в уставе
их количество не ограничено объм акций ограничен по суммарной номинальной стоимости (она должна быть не более 25% УК)
выплаты могут производиться только после их осуществления владельцем привилегированных акций в первую очередь обеспечивают выплату дивидендов и ликвидационную стоимость

Обыкновенные акции отличаются от привилегированных следующими чертами:

а) они предоставляют право владельцу участвовать в голосовании на собрании акционеров; такое право возникает после полной оплаты акции;

б) выплата по ним дивидендов и ликвидационной стоимости при ликвидации предприятия может осуществляться только после распределения соответствующих средств среди владельцев привилегированных акций.

Привилегированные акции отличаются от обыкновенных прежде всего тем, что, как правило, не предоставляют своим владельцам права участвовать в голосовании на собрании акционеров, если оно не закреплено за ними в уставе акционерного общества. Однако такое право появляется у владельцев, если собрание акционеров принимает решение о не выплате дивидендов по привилегированным акциям или обсуждает вопросы, касающиеся имущественных интересов владельцев этих акций, в том числе вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Привилегированные акции, по сравнению с обыкновенными, характеризуются также тем, что они предоставляют преимущественное право их владельцам на получение дивидендов и ликвидационной стоимости предприятия при прекращении его деятельности.

По российскому законодательству могут выпускаться привилегированные акции, размер дивиденда по которым как определен, так и не определен. В последнем случае величина дивиденда по ним не может быть меньше дивиденда по обыкновенным акциям.

Еще одним отличием является положение о том, что по обыкновенным акциям дивиденд может не выплачиваться. По привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен в уставе, невозможна полная не выплата дивиденда. Дивиденды по ним должны обязательно выплачиваться по крайней мере частично. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются как фиксированная сумма денег или в процентах к номинальной стоимости.

Акционерное общество может выпускать привилегированные акции, по которым предусматривается различная очередность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости. Она должна быть указана в уставе. В мировой практике привилегированные акции, имеющие преимущества в очередности выплат по ним дивидендов по сравнению с другими привилегированными акциями, называют преференциальными привилегированными.

Привилегированные акции могут быть конвертируемыми и кумулятивными. Привилегированная конвертируемая акция – это акция, которую можно обменять на другие акции – обыкновенные или иные разновидности привилегированных того же АО. Условия конвертации определяет эмитент. Владение привилегированной акцией связано с меньшим риском для инвестора, так как она предоставляет ему право получить дивиденды и ликвидационную стоимость в первую очередь по сравнению с владельцами обыкновенных акций. В то же время в случае успешной работы предприятия ее владелец получит скорее всего менее высокий дивиденд по сравнению с его величиной по обыкновенной акции (если это не привилегированная акция, дивиденд по которой не определен). Купив привилегированную конвертируемую акцию, инвестор страхует себя в определенной степени на случай не очень успешной деятельности акционерного общества и в то же время оставляет возможность, конвертировав акцию в обыкновенную, повысить уровень своих доходов.

Кумулятивные привилегированные акции – это акции, по которым происходит накопление дивидендов в случае их невыплаты. Эмитент определяет период времени, в течение которого дивиденды могут накапливаться. Если дивиденды не выплачиваются владельцам после истечения данного периода, то они приобретают право голоса на собрании акционеров до момента выплаты дивидендов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты