Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие закономерности нормального и отклоняющего развития психики.




Предметом спец психологии явл не отклонение в развитии, а само развитие и его характеристики в ситуации неблагоприятных условий.

Развитие – это закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. Рост организма (количественный) связан с изменениями его структуры и функций (качественные изменения). Накопление тех и др изменений в организме приводит к переходу от одних степеней возрастного развития к др более высоким. Возникновение каждой новой степени психического развития никогда не явл только внешней надстройкой над предыдущей степенью. Всякая предшествующая ступень представляет собой подготовительную ступень к последующей.

Можно выделить 4 условия для нормального развития ребенка (Лурия):

1. важнейшее условие – нормальная работа головного мозга и его коры; при наличии патологических состояний возникающих в следствии различных патогенных воздействий, нарушается нормальное соотношение раздражительных и тормозных процессов, затруднено осуществление сложных форм анализа и синтеза поступающей информации, нарушается взаимодействие между блоками мозга отвечающими за различные аспекты психологической деятельности человека.

2. нормальное физическое развитие ребенка и связанное с ним сохранение нормальной работоспособности, нормального тонуса нервных процессов

3. сохранность органов чувств которые обеспечивают нормальную связь ребенка с внешним миром.

4. систематичность и последовательность обучения ребенка в семье, д/с, школе.

Термин психическое «развитие» подразумевает не плавность или одновременность развития функциональных систем, а филогенетическую сложившеюся своевременность созревания каждой системы в наиболее оптимальные возрастные сроки. Именно в связи с этим говорят о физиологической гетерохронии развития, т.е. гетерохронии развития мозговых структур и функций.

Разные функциональные системы в зависимости от их значимости в обеспечении активного существования и развития организма созревают в разные сроки постнатальной жизни. Это обеспечивает высокий приспособительный эффект развития на каждом этапе онтогенеза.

Л.С.Выготский говорил о том, что развитие психики аномальных детей подчиняются тем же основным законам, что и развитии нормального ребенка.

Эти общие закономерности выражаются в цикличности психического развития, в сложной его организации во времени. Другая закономерность – неравномерность развития обуславливается с одной стороны, активным созреванием структур мозга в определенные возрастные периоды, с др тем, что отдельные функции на базе функций ранее сформированных. На каждом возрастном этапе происходит перестройка связей психических функций меж функционального взаимодействия, а развитие каждой функции, зависит от того в какую систему меж функциональных связей она включена.

Важной закономерностью психического развития явл пластичность нервной системы и основанная на этом ее свойстве способность к компенсации. Чем меньше ребенок, тем более уязвим он в отношении вредных воздействий, но в то же время его нервная система обладает большими резервами пластичности, а следовательно, компенсаторными возможностями.

Индивидуальное развитие организма психики – процесс нелинейный. Оно сочетает периоды функционального постепенного созревания и периоды революционных не переломных скачков развития, связанные как с биологическими, так и соц факторами.

В отличии от сензитивных периодов, отличающие повышенной чувствительностью отдельных функций, эти периоды характеризуются существенными качественными преобразованиями, одновременно происходящие в разных физиологических системах и мозговых структурах, определяющих формирование психических процессов. Эти периоды можно отнести к категории критических. Несоответствие средовых воздействий особенностям и функциональным возможностям организма на этих этапах развития может иметь серьезные негативные последствия.

Наряду с закономерностями, общими для нормального и аномального психического развития, выделяют закономерности, общие для всех типов аномального развития – модально не специфические.

1. нарушение работы с информацией – для всех детей независимо от специфики первичного нарушения явл снижение способности к приему и переработке, хранению и использованию информации. Эта особенность может наблюдаться на протяжении длительного времени или быть характерной только для определенного периода онтогенеза, напр: замедляется скорость переработки информации при зрительном восприятии у детей с наруш слуха отмечается в до/шк и мл/шк возрасте.

2. трудность словесного опосредования – разрыв между словом и действием, словом и образом.

3. замедление процесса формирования понятий – что напрямую связано с недоразвитием второй сигнальной системы и замедленным установлением условных связей

4. специфической закономерностью характерной для всех наруш физического или сенсорного развития явл ретардация – незавершенность формирования психических функций данного периода отсутствие эволюции ранних форм психических функций, н-р: при общем недоразвитии речи это выражается в длительном сохранении автономной речи (уровня характерного для 2-3-его года жизни и затем сменяющегося нормативной речью). При этом развитие речи ребенка происходит не в результате смены автономной речи на обычную, а внутри самой автономной речи за счет накопления словаря автономных слов, т.е. фиксируется один из низших этапов развития речи.

5. соц – психологическая дезадаптированность – низкий уровень основных психических процессов (внимание, предметного и соц восприятия и представлений, памяти, мышления), недостаточная сформированность мотивацио-потребностной сферы и эмоц-волевой сферы, недостаточность моторного развития, произвольности психических процессов, деятельности и поведения – все эти особенности лежат в основе более или менее существенной задержки развития психических новообразований на каждом возрастном этапе и качественного своеобразия становления личностных качеств ребенка и его Я-концепции. Эти недостатки могут проявляться у детей с различными нарушениями в развитии в неодинаковой степени и в разных сочетаниях – деформация социальной ситуации развития, системы отношений ребенка с с ближайшим окружением.

Помимо общих специфических закономерностей развития имеются закономерности, характерные только для данного нарушения – модально – специфические закономерности дизонтогенеза. Например: у неслышащих детей развитие различных компонентов психики очень своеобразно: соотношение наглядно-образного и словесно – логического мышления несоразмерно, письменная речь в обеих формах (импрессивной и экспрессивной) приобретает большее значение в сравнении с устной.


БИЛЕТ 27
1. Работа с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями функций ОДА. Формы работы с родителями.
2. Психологические проблемы социализации ребенка с отклонениями в развитии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты